Депутатский иммунитет", в которой рассказано о претензиях сельчан к народному избраннику из Курчумского районного маслихата и директору стройфирмы "Оскемен-Курылыс" Ержану Скакову, мы получили от него письмо с требованием опровергнуть якобы не соответствующие действительности сведения, которые распространили в своей газете. ">
06 Ноября 2009 10:16:00

Всё было лишь ложь и обман?

После выхода статьи "Депутатский иммунитет", в которой рассказано о претензиях сельчан к народному избраннику из Курчумского районного маслихата и директору стройфирмы "Оскемен-Курылыс" Ержану Скакову, мы получили от него письмо с требованием опровергнуть якобы не соответствующие действительности сведения, которые распространили в своей газете.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним читателям, что в той публикации мы остановились на нескольких эпизодах конфликта депутата и курчумцев, при этом построили ее на диспуте обеих сторон. То есть, Ержан Скаков, так же, как и его противники, получил возможность высказать свою точку зрения и попытался отбить нападки своих "недоброжелателей". Именно так он называет предпринимателя Балгазы Кадылова, с которым у Скакова произошла драка в центре села Курчум, своего бывшего бухгалтера Нурсабека Абылкаирова, тщетно пытавшегося привлечь своего шефа к уголовной ответственности за якобы нанесение ему легких телесных повреждений, семью Оралбаевых, пожаловавшуюся на депутата мажилисмену Сабильянову и схлопотавшую за это обвинение в клевете.

Вероятно, к числу недругов Ержан Оканович причисляет и финполицию – областной Департамент по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по ВКО (ДБЭКП), которая возбудила уголовное дело против депутата за мошенничество в крупном размере при возведении Монукойской школы в селе Аманат. Ведь там "Оскемен-Курылыс" использовал бэушные материалы, не предусмотренные проектом строительства.

– Каким действующим проектом запрещено использование бывших в употреблении материалов? Видел ли автор статьи этот проект и вообще, видел ли документацию школы? – гневно вопрошает в своем письме-претензии г-н Скаков. – Б/у кирпичи прошли техническую экспертизу. Согласно протоколу заказчика, разрешено повторное применение материалов при условии проведения лабораторных испытаний и подтверждения несущей способности, о чем имеется сертификат лабораторного соответствия. Проектно-сметная сумма строительства школы составляет 170 миллионов 132 тысячи тенге, а заказчиком оплачено лишь 148 миллионов 254 тысячи, разница в 21 миллион 878 тысяч до сих пор не погашена государством. При таких обстоятельствах какое может быть мошенничество?

С района – по кирпичику

Этот вопрос депутата, заданный нам не по адресу, мы направили в ДБЭКП по ВКО.

– Еще в мае текущего года мы возбудили уголовное дело против Скакова за мошенничество при строительстве Монукойской школы в селе Аманат и провели первую экспертизу, однако прокурор Курчумского района Болат Байнеев отменил наш "возбуд". Тогда мы обратились в областную прокуратуру, и она дала нам указание провести дополнительную комплексную строительную экспертизу, которая закончилась в сентябре, – объяснили нам сотрудники финансовой полиции. – Проведен весь комплекс проверочных мероприятий, с привлечением специалистов восточно-казахстанской научно-производственной лаборатории судебных экспертиз, ВКГТУ, областного Управления строительства. Все они подтвердили подсчитанный нами ущерб государству от этой стройки в 19 миллионов 988 тысяч 973 тенге. Школу возводили из материалов б/у, хотя есть документ из Кабинета министров РК от 2005-го года, который строжайше запрещает их использование при строительстве социальных объектов. Блоки для фундамента демонтировались из силосных ям сел Караой и Казахстан Курчумского района. Кирпичи – из разобранных старых зданий села Бурабай. Но основные стройматериалы были доставлены из села Акчи, где Скаков, несмотря на протесты жителей, разобрал чуть-чуть недостроенное здание двухэтажной школы. Ее начали возводить в начале 90-х годов, но приостановили из-за отсутствия денег. Скаков не имел никакого права разбирать эту школу, поскольку с 2006-го года она принадлежала государству. Жители из Акчи не раз писали об этом в районные правоохранительные органы, но тамошняя полиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Просто сногсшибательны отписки из районной полиции, которые получали в то время сельчане. Дескать, завершать возведение школы в Акчи было бесполезно: здание пострадало от землетрясения, которое… произошло за несколько лет до начала ее строительства!

– Скаков обязался реализовать проект Монукойской школы в Аманате за крайне низкую цену – 123 миллиона тенге, почему и выиграл тендер. А потом в ходе стройки, которая длилась три года, он стал писать письма заказчикам, что-де не укладывается в эту сумму. И тогда ему добавили еще 23 миллиона, – продолжают в ДБЭКП (финансовой полиции) по ВКО.

Ержан Скаков утверждает: школа в Аманате построена добротно, если при возведении "Оскемен-Курылыс" допустила бы нарушения, то государственная комиссия не подписала бы акт приемки этого здания в эксплуатацию. Готова согласиться с депутатом на 100 процентов, да вот только, по информации из компетентных источников, в спортзале другой школы – в селе Жана-Ольке Катон-Карагайского района, которую также возводила его фирма в 2005-2007 годах, а потом приняла комиссия, якобы в прошлом году обрушился потолок. Возможно, причина – не в "топорном" строительстве, а, скажем, в суровых погодных условиях?

Мутные воды

Со строительством и ремонтом водопроводных сетей в селах Теректы и Каратогай, тендер на которые выиграл "Оскемен-Курылыс" по программе "Питьевые воды", тоже вышла довольно темная история. Курчумцы так обрисовали эту ситуацию в своем письме к Президенту страны Нурсултану Назарбаеву со ссылкой на инспекцию финансового контроля по ВКО:

– Сроком исполнения договора на 73 миллиона 772 тысячи тенге был установлен декабрь 2008-го года. На момент проверки весной 2009-го ремонт и строительство не были завершены, за что стройфирме "Оскемен-Курылыс" начислили неустойку в размере более миллиона тенге. Также Скаков выиграл тендер в рамках программы "Питьевые воды" по ремонту водопроводных сетей и канализации в Курчуме. В 2008 году областная финполиция возбудила уголовное дело против заказчика работ – завотделом Курчумского районного отдела строительства Калиева по факту невыполнения работ на сумму в почти 2,5 миллиона тенге. Райпрокурор Байнеев четыре раза возвращал дело на дополнительную проверку, и лишь на основании постановления прокурора области оно было направлено в Курчумский райсуд. Но и оттуда дважды возвращалось на доппроверку. А водопровод в Курчуме до сих пор находится в плачевном состоянии. В селах Теректы и Каратогай при строительстве внесены изменения в проект по ремонту сетей: ранее предусмотренные стальные водопроводные трубы заменили полиэтиленовыми, но без увеличения сметной стоимости проекта. Однако, в нарушение постановления Правительства, не была проведена повторная экспертиза изменения стоимости проекта расчета к техническому решению. В Теректы работы на водопроводных сетях не завершены до сих пор.

Продолжение следует…

Сегодня областной финпол направил материалы уголовного дела против Скакова по строительству школы в Аманате в областную прокуратуру. Для проверки обоснованности принятого постановления. Но за время выхода первой нашей статьи о конфликте курчумцев с Ержаном Скаковым сельчанам уже удалось продвинуться вперед в этой непростой истории. Так, суд Самарского района, рассмотревший уголовное дело по обвинению депутатом Жайляубека Оралбаева в клевете, не усмотрел в действиях последнего состава преступления. Маленькую победу одержал и Балгазы Кадылов, который настоял на возбуждении против народного избранника уголовного дела за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести. Как уже писала наша газета, пострадавший обжаловал в вышестоящей судебной инстанции решение Курчумского райсуда, отправившего материал на дополнительное расследование. Балгазы процесс выиграл: это уголовное дело, как он и просил, направлено на новое рассмотрение в райсуд.

– Мы будем добиваться, чтобы это дело рассматривали не в Курчумском райсуде, – заметил Балгазы Кадылов.

А Калибек Долданов добавил информацию о райпрокуроре Болате Байнееве, показывая квитанцию:

– В октябре 2008 года мы с женой ремонтировали его дом. Но Байнеев не заплатил нам причитающуюся сумму в 89 тысяч тенге. Ее мы смогли получить через год после жалобы в областной финпол и проверки прокуратурой ВКО обоснованности наших требований. Все сведения подтвердились, и в начале октября текущего года Байнеев выплатил такие деньги.

Но и это еще не все. Впереди – многочисленные разбирательства, проверки оперативной информации о депутате, полученной правоохранительными органами, долгие судебные процессы. Поэтому ставить точку в криминальной истории очень рано.


Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии