01 Октября 2009 12:52:00

Депутатский иммунитет

Конфликт жителей Курчумского района с их депутатом Ержаном Скаковым (он же – директор стройфирмы "Оскемен-Курылыс") может лечь в основу крутого криминального сюжета. Эту историю окружает куча уголовных дел!
0 КОММЕНТАРИЕВ

В 2005-ом году Скаков выиграл тендер на строительство школы в селе Аманат Курчумского района. При возведении объекта использовал бэушные материалы. Блоки для фундамента демонтировали из силосных ям, плиты перекрытия и кирпичи – с недостроенных или старых зданий.

Несмотря на протесты жителей села Акчи, строители Скакова разобрали недостроенную двухэтажную школу, которая с лета 2007-го являлась собственностью государства. Депутат заявил сельчанам, что имеет разрешение на слом. Как свидетельствуют документы, такой бумаги у него на тот момент не было. Об этом более десятка жителей Акчи написали заявление в Курчумский райотдел полиции, но стражи правопорядка нарушений закона в действиях Скакова не нашли.

Кто мешает депутату

А жители Курчума пожаловались на Скакова в областной Департамент по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП) на нарушения при постройке школы в Аманате. Депутат написал встречное заявление, посчитав, что сельчане таким образом препятствуют его предпринимательской деятельности. Несмотря на это, финпол вынес постановление о возбуждении против Скакова уголовного дела за мошенничество в крупном размере. Но прокурор Курчумского района Болат Байнеев отменил этот документ и отдал материалы на дополнительную проверку.

– На решение районной прокуратуры ДБЭКП по ВКО направил возражение в областную прокуратуру. Она дала указание провести дополнительную комплексную строительную экспертизу, – сообщила пресс-служба ДБЭКП по ВКО. – Результатов пока нет, но осмотр здания показал, что школу строили из материалов б/у, хотя их использование не предусматривалось действующим проектом, следовательно, запрещено законом. После экспертизы по делу примут процессуальное решение.

Бита или не бита?

– Скаков так и не заплатил мне за мои "КамАЗы" и некоторые стройматериалы, – утверждает управляющий крестьянского хозяйства "Айжан" Балгазы Кадылов. – К сожалению, он не заключал со мной договор на технику. Я поверил ему на слово, но денег не мог получить больше года. Прошлым летом тормознул его машину на улице и резко спросил: когда он рассчитается? Скаков ответил, что никогда. Я потянул его из машины, а депутат схватил с сиденья бейсбольную биту с гвоздями и стал наносить удары. Я прикрыл голову левой рукой, и сокрушительный удар пришелся по ней и плечу.

Врачи вытащили из руки Балгазы шляпки гвоздей, зашили раны. До сих пор на ней не сгибаются пальцы. Против депутата возбудили уголовное дело за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Но следствие по разным причинам затянулось. То прокурор района постоянно запрашивал его для изучения, то эксперты противоречили друг другу.

Первое их заключение гласило: бита с гвоздями не является холодным оружием. Но когда вторая экспертиза все-таки подтвердила, что такой предмет – уже не спортивный инвентарь, а оружие, в полиции отказались дополнять уголовное дело новой статьей. На месте преступления биту не нашли, ее гораздо позже принес в полицию свидетель. Он, по разумению стражей порядка, мог сам вбить в нее гвозди. Биту, как и железные обломки из покалеченной руки Кадылова, по словам прокурора Курчумского района Болата Байнеева, извлекли с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Значит, они не имеют доказательной силы.

Райсуд отправил уголовное дело о нанесении Кадылову телесных повреждений на дополнительное расследование. Такое решение Балгазы обжалует в областном суде, считая, что дело и так заволокитили, но сейчас по заявлению Скакова против него самого возбудили "уголовку" за хулиганство, самоуправство и нанесение телесных повреждений средней степени тяжести.

– Он первый начал драку в центре села. Нецензурно меня обругал, ударил в глаз. Сломал и вывихнул руку. Все это подтверждено заключениями экспертов. Я на самом деле ничего ему не должен, за что платить? Но в полицию на Кадылова поначалу не заявлял – не хотел с ним судиться. Да и он почему-то написал жалобу только через два месяца после этой потасовки.

Клеветники – повсюду

– На меня с супругой Скаков подал в суд за клевету, – невесело улыбается другой житель Курчума Жайляубек Оралбаев. – Он попросил мою семью помочь в строительстве торгового дома. Договор не заключил, даже обиделся на наши сомнения: "Вы что, мне не верите? Заплачу сполна". В конце отдал чуть больше половины обещанного. Когда мы пожаловались депутату Парламента Сабильянову, Скаков решил привлечь нас к уголовной ответственности.

– Торговый дом в Курчуме строила моя сестра – ИП Аманбаева. Я никакого отношения к этой стройке не имею, – рассказал Ержан Скаков. – Проверка доказала, что Оралбаевым полностью оплатили оговоренное. Поэтому я и подал на них в суд.

Список скандалов, где фигурируют депутат и его фирма, можно продолжать долго.

– Он выиграл тендер по программе "Питьевые воды" на капремонт водопровода в селах Курчум, Теректы и Каратогай. В январе прошлого года финполиция возбудила уголовное дело против заказчика стройки – начальника райотдела строительства Калиева, – показывают документы жители Курчума. – Прокурор района четырежды возвращал его на дополнительную проверку. Только благодаря вмешательству прокурора области дело направили в Курчумский суд, но оттуда оно дважды возвращалось на дополнительное расследование. Выходит, опять волокита? Потом депутат избил в своем офисе бухгалтера Абылкайырова. Но районный суд решил дело об избиении в пользу Скакова.

По словам депутата, и здесь имел место оговор:

– Абылкайыров после суда приходил ко мне в офис и извинялся. Я его не бил, и это доказано в судебном порядке.

Особого внимания заслуживает конфликт депутата с односельчанином Русланом Шариповым, который сейчас написал на народного изб-ранника заявление в ДВД ВКО. История началась с кражи норковой шубы у его соседки – судьи Курчумского райсуда Меруэрт Омаргалиевой. Руслан рассказал, что в этом преступлении Скаков вместе со своим охранником Елтаем Орынбаевым якобы заподозрил его и устроил допрос. Как указано в заявлении Шарипова, парня били руками, ногами и металлическим прутом. Потом выяснилось, что шубу стащил другой человек, но издевательства над Шариповым, опять же, с его слов, продолжились.

– Депутат с охранником приехали ко мне домой. Вытащили наручники и стали надевать на мою руку. Я кричал и звал на помощь, – уверяет Руслан. – Скаков схватил стальной прут и несколько раз ударил меня по почкам, спине и рукам. На крики выскочила соседка и потребовала отпустить меня. Напоследок Скаков пригрозил, что убьет меня, и "никто искать не будет".

Перепуганный Шарипов обратился в полицию лишь через несколько дней. Там Руслана направили в областной центр на экспертизу, а специалисты сразу посоветовали ему лечь в первую горбольницу. Для исключения повреждения почки судмедэксперты хотели провести еще УЗИ-обследование, но больной куда-то исчез. Руслан утверждает, что его из больницы силой увезли Скаков и Орынбаев.

– Они приехали ко мне, стали угрожать. Опять били по почкам, – продолжает Шарипов. – Впихнули в машину и повезли из города. На проселочной дороге остановились, приказав выйти. Били и требовали, чтобы я написал отказное заявление. Вроде, сам упал и нанес себе травмы. После в каком-то офисе я под диктовку Скакова написал "отказную". Он заявил, что буду жить здесь до "особого распоряжения". Лишь чудом мне удалось убежать. В больницу я не вернулся, но написал заявление в УВД Усть-Каменогорска и ДВД ВКО по факту моего похищения и избиения. Теперь вынужден прятаться, потому что боюсь расправы депутата.

Ержан Скаков искренне изумляется этому рассказу:

– Шарипов уже судим за кражу, он – наркоман. Несколько лет назад я пытался наставить его на путь истинный, проводил с ним беседы, но о похищении шубы я ничего не знал. Думаю, написать на меня заявление в полицию Руслану посоветовали Кадылов и другие мои недоброжелатели. Когда я узнал об этом, действительно приехал к нему в первую городскую больницу. Сказал: "Бессовестный ты, что такое делаешь?". Смотрю, у него лицо побитое, какие-то царапины на руке. Он где-то сам поцарапался, а в полиции написал, будто я его бил и надевал наручники. Я ему сказал, пусть собирается на экспертизу, лично отвезу, потому что хочу избавиться от необоснованных обвинений в свой адрес. Шарипов, видимо, испугался и убежал из больницы. Я его никуда насильно не увозил и не заставлял писать отказное заявление.

Чужой

– Сейчас Курчумский отдел полиции проводит доследственную проверку по фактам нанесения Шарипову повреждений, – рассказал Болат Байнеев. – Насколько мне известно, УВД Усть-Каменогорска вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о похищении Шарипова из больницы и избиениях на территории города.

– Неприязненные отношения ко мне испытывают только несколько сельчан, – парирует Ержан Скаков. – Наверное, они не могут простить, что я приехал из Катона и так поднялся. Был директором совхоза, теперь у меня большая стройфирма. За счет бюджета возвел уже четыре школы. На открытии последней, в поселке Теректыбулак, присутствовал даже аким области. Но для курчумцев я все равно чужой.

– Так вы ведь живете в Курчуме уже 17 лет? – удивляюсь я. – Неужели этого недостаточно, чтобы вас считали своим?

– Знаете, у нас, казахов, менталитет такой. Я остаюсь чужаком. Но вы спросите у учителей, пожилых людей поселка: хороший я или плохой? Мою фирму в Курчуме как образцовую посещали все акимы области. Часто провожу благотворительные акции, отдаю людям миллионы. Неприятно, что на мою репутацию сейчас бросают тень.

– Наверное, причина наших поражений в борьбе со Скаковым в том, что он депутат. Ему многое дозволено, – вздыхают сельчане. – А как нам добиться справедливости?


Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии