11 Августа 2010 17:01:00

За спиной у звезд

Одна золотая, две серебряных и столько же бронзовых медалей – таков урожай, собранный восточноказахстанскими тяжелоатлетами на Чемпионате Республики Казахстан среди взрослых, прошедшем в Талдыкургане.

За звездной «разборкой» Седова и Ильина остальные события остались практически незамеченными. А тем временем тяжелоатлеты с востока подбирались к призовой тройке в общекомандном зачете.

Так сборная ВКО среди мужчин заняла третье командное место на чемпионате, а женщины так и вовсе стали вторыми, уступив лишь хозяйкам соревнований.

Чемпионом Республики стал Владимир Кузнецов в весовой категории до 85 кг. Он был лучшим и в толчке, и в рывке, поэтому первое место по итогам двух упражнений он занял вполне заслуженно. Общая сумма – 377 кг.

«Серебро» в составе нашей сборной завоевали Лидия Ануфриева в весовой категории до 53 кг. и Галина Краскова, выступавшая в весе до 75 кг. На пути к этому результату Лидия решилась на эксперимент:

- В последнее перед Чемпионатом время пыталась сбросить пять килограмм веса. Удалось, однако затем, на самом первенстве, начались судороги, поэтому показать лучший результат не удалось.

Ануфриева была второй в обоих упражнениях, а общая сумма поднятого веса составила 144 кг.

Галина Краскова подтвердила свой статус одной из сильнейших тяжелоатлеток Казахстана, подняв 191 килограмм в двух упражнениях.

Бронзу «подняли» Анастасия Халикова, которой только волнение помешало занять более высокое место в весовой категории до 63 кг., и Дмитрий Каплин, который удивил многих специалистов. Его выступление, по некоторой информации, заинтересовало даже тренеров сборной Казахстана. Если бы не травма пальца, из-за которой парня даже увозили на скорой помощи в больницу, то вполне возможно, что на шее у Дмитрия висела бы более драгоценная награда.