08 Мая 2010 23:29:00

От дома получу ключи – и еду в Урумчи!

Распродажи в магазинах, дисконт-центры, оптовые рынки и барахолки – всегда отличный вариант для недорогой, но многочисленной закупки. Но хочется, чтобы разнообразию товара не было предела, а дешевизна удивляла и радовала.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи», — многие люди часто повторяют сакраментальную фразу барона Ротшильда. Порой это выглядит оправданием чрезмерных трат, иногда является принципом жизни.

Как бы то ни было, всегда приятно накупить нужного и не совсем нужного барахла и отдать за это копейки. Особенно приятно это тем, у кого нет лишней пары миллионов.

Любители дешевого шопинга — уже давно завсегдатаи прекрасного города Урумчи. Причем первооткрывателями стали алматинцы и уже за ними последовали остальные казахстанцы.

Цель вашего прибытия

Ехать в Китай за носками, пляжной шляпкой и сарафаном бессмысленно, если вы, конечно, не ставите перед собой цель — отдохнуть. Приехав в Урумчи, нужно скупать все: мебель, сантехнику, строительные материалы, шторы, тюль, люстры, аксессуары для дома, посуду, свадебное платье, норковую шубу, летнюю, осеннюю, зимнюю и весеннюю одежду, подарки друзьям и родным на все праздники на десять лет вперед. Такой вот шопинг — один раз и навсегда.

Груз в Казахстан доставляется двумя способами: едет вместе с вами (как правило, в нем одежда, постельное белье, шторы, хрупкие предметы) или в контейнерах. Второй вариант более дорогой, потому что купленный товар придется растаможивать, но иначе 20 рулонов обоев, унитаз с раковиной и двуспальную кровать вы не перевезете. Упаковка, доставка, растаможка, разгрузка ложатся на плечи продавца. Вам надо лишь указать на товар и заплатить нужную сумму.

Самый дешевый тур на три-четыре дня обойдется в 30 тысяч тенге — это только отель с визой и дорога, не считая самих покупок и растаможки. Конечно, магазинами и рынками ваше путешествие не ограничится. Вечером все торговцы закрывают свои магазины и нужно искать себе развлечение. В Китае этого добра — бесконечное множество: салоны красоты, сауны, массаж и много-много еды. Стоит все дешево, несмотря на то что качественно и вкусно.

Ехали мы, ехали...

Добраться до Урумчи можно на любом транспортном средстве — разница лишь в цене и во времени. Самый дорогой и быстрый способ — самолет. Примерно за час и за 80 тысяч тенге самолет домчит вас из Алматы (из Астаны — 80 тысяч, из Шымкента — 130 тысяч, из Актау и Атырау — 110 тысяч, из Усть-Каменогорска — 87 тысяч) до торгового центра Китая. Цена рассчитывается туда и обратно.

Можно поехать на поезде, но это займет больше суток. Из-за разницы рельсов на границе всему составу меняют колеса, а это занимает несколько часов.

Как правило, все автобусы, которые едут в Урумчи, относятся к типу комфортабельных, и сиденья в них превращаются в двухэтажные кровати. Арман Альменов, директор туристического агентства, которое не первый год отправляет в туристический шопинг в Китай, рассказал, что так путь переносится гораздо проще, потому что поездка длится около суток.

- Можно ехать с автовокзала «Сайран». Цена билета в одну сторону порядка 7 тысяч тенге, обратно дешевле — около 6 тысяч тенге. Если турист воспользуется услугами агентства, билет обойдется дороже, но незначительно — на две-три тысячи. Зато так пересекать границу быстрее и проще: мы знаем, в какое время лучше ехать, и дадим вам все указания.

Можно в тех же агентствах заказать такси. Это стоит дороже — от 15 тысяч тенге в одну сторону при условии, что заполнится вся машина. На границе с казахстанского автомобиля вас пересадят в китайский и доставят до места.

- Ехать на такси гораздо быстрее, чем на автобусе, хотя не так удобно. Попробуйте в легковой машине проехать около 15 часов. Некоторые наши клиенты сами доезжают до границы, там оставляют свою машину на охраняемой стоянке (300 тенге за сутки), а за КПП клиента ждет наш водитель. Можно в Китае самостоятельно поймать такси. Главное — договориться о цене, потому как китайцы любят навариться на неопытных приезжих, — советует Арман Альменов.

Нельзя забывать о визе, иначе все старания будут напрасными. Для этого проще всего за неделю обратиться в любое турагентство, и там вам за восемь-десять тысяч тенге откроют разовую визу. Если путешествие предстоит с компанией, то еще дешевле оформить групповую — в пределах пяти тысяч тенге.

Сутки в отеле стоят в среднем три тысячи тенге. Номер можно зарезервировать самостоятельно через Интернет или воспользоваться услугами турфирмы.

Правила хорошего шопинга

Тем, кто в Китае первый раз, можно воспользоваться услугами «помогайки». Это человек, который все дни в нужное время будет рядом с вами. Он подскажет, где лучше купить шторы, а где приобрести украшения. «Помогайка» сносно владеет русским языком, но ему придется заплатить за работу. Мало того, он, скорее всего, завязан со своими продавцами и от каждого приведенного покупателя имеет процент. То есть шопинг будет «по выгодным местам вашего сопровождающего».

В Алматы можно найти предприимчивых людей, которые согласятся вас сопровождать. Это, как правило, продавцы с барахолки: Китай со всеми дешевыми магазинами они знают как свои пять пальцев.

- Я вожу людей уже десять лет. Можете себе представить, как я за это время изучила все рынки и магазины в Урумчи? Параллельно я еду, чтобы приобрести нужный мне товар, поэтому свою дорогу и проживание я оплачиваю самостоятельно. День моих услуг стоит 5 тысяч тенге, думаю, для качественных покупок это недорого, — рассказала челночница Анель Каримова.

Можно заранее подготовиться, расспросить знакомых о нужных вам местах, посетить интернет-форумы и послушать мнение опытных. Такой вариант самый удобный — зная нужные вам названия, таксист всегда довезет вас от отеля до рынка.

- Главное правило — это торг. Часто продавцы, видя, что вы иностранец, накручивают вполовину. Так что надо настойчиво рядиться. Вам всегда поможет элементарное знание языка, даже нескольких расхожих фраз. Не лишним будет научиться различать цифры хотя бы от одного до десяти, потому что на товаре указаны две цены — иероглифами и арабскими цифрами. Так вот, они часто разнятся в пользу первых, — говорит Анель Каримова.

В Китае можно найти одежду всех популярных европейских и американских фирм. Кроме того, в китайских магазинах продается множество качественных местных марок. Если вы ищете настоящие вещи известных брендов, то их можно приобрести только в бутиках по соответствующим ценам. А если вы увидели такую вещь на рынке (даже при условии достаточно хорошего качества) — естественно, это подделка.


Наталья НАПОЛЬСКАЯ

Источник: газета "Взгляд"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии