29 Апреля 2010 23:41:00

Начинает топить окраины Усть-Каменогорска (+видео)

Восточный Казахстан накрыла третья волна паводков. Вода опровергла заявление о том, что опасная ситуация миновала.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Ночью в селе Самарское КокпектИнского района талые воды размыли бетонное тело плотины. Более 2 тысяч жителей эвакуировано. Жертв и пострадавших нет. Топит и областной центр. Уровень воды в реке Ульба поднялся на 1,5 метра. Сейчас в спешном порядке скальным грунтом наращивают берега дамбы.

В полночь в селе Самарское переполненная плотина вышла из берегов. Не помогли и шлюзы, вода смыла 30 метров бетонного берега. Около 2 тысяч местных жителей были эвакуированы в две школы и гостиницу. Скот перегнали в безопасное место. С рассвета спасатели, строители и сельчане мешками с глиной, скальным грунтом латают дамбу.

Евгений Шатурный – начальник пресс-службы ДЧС ВКО:

На сегодняшний момент угроза остается, и местные исполнительные органы вместе с ДЧС ведут работы по отводу воды с зеркала водохранилища. Работы по укреплению устойчивости дамбы продолжают вестись.

Галина Шелехова каждые 15 минут проверяет уровень воды. За ночь затопило баню и огород. Вода уже оккупировала подпол. Успели вытащить лишь банки с овощами. Семенная картошка осталась затонула.

Галина Шелехова – жительница п. Согра:

Все подняли. И стиральную машинку, и печь на притопку, и холодильник подняли, одежду всю, очень боимся.

Каждый час вода в Ульбе стремительно поднимается. Бурлящий поток с корнями выворачивает деревья, сносит бетонные балки. Толеугалы Дюсов с 5 утра на ногах. Рядом с домом строит преграду.

Толеугалы Дюсов – житель п. Согра:

Боюсь, конечно, я сегодня отпросился с работы, каждый день не отпускают, работать надо, вот сына попросил, песок таскаем.

Больше суток строители наращивают берега дамбы. Прочищают отводные каналы. Резкое понятие грунтовых вод усложняет работу. Две переполненные реки слились и буквально отрезали часть домов от большой земли.

Анатолий Мокринский – директор строительной компании:

Происходит отсыпка, укрепляем берега дамбы со стороны Ульбы, частный сектор рядом на берегу ему грозит опасность и беда от реки Маховки.

По прогнозу гидрологов в ближайшие дни вода в реках будет только прибывать. Подведет и погода. Синоптики прогнозируют затяжные дожди. Все службы области работают в режиме ЧС. В северные районы Восточного Казахстана, где угроза наводнения критическая вновь стянута техника и бойцы МЧС.


Ирина Якунина

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии