15 Января 2019 10:53:00

Быстрая женитьба

Жениться в Казахстане можно будет за 3 дня.
3 КОММЕНТАРИЯ

Министерство информации и коммуникаций разрабатывает законопроект, который оптимизирует ряд услуг, в том числе сократит срок регистрации брака. Об этом на заседании правительства рассказал министр Даурен Абаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, законопроект предусматривает более 500 поправок в 43 закона и 10 кодексов. Он направлен на оптимизацию 121 госуслуги.

"К примеру, планируется оптимизация услуги по регистрации брака. Она позволит сократить срок заключения брака с одного месяца до трех рабочих дней. Предусматривается автоматический возврат излишне уплаченных налогоплательщиками сумм. Предусмотрены поправки, которые позволят регулировать порядок оказания госуслуг только одним нормативным актом. Всего будет направлено на отмену 3,5 тысячи стандартов и регламентов", - сообщил Абаев.

Он отметил, что сейчас 64 процента казахстанцев используют смартфоны для выхода в Интернет, поэтому одним из ключевых направлений является развитие мобильного приложение M-Gov.

"На сегодня в приложении доступно лишь 80 услуг из сервиса, поэтому ведется работа по синхронизации мобильной и веб-версии. В то же время пользователями приложения являются 1,3 миллиона граждан. В 2018 году посредством M-Gov оказано 3,6 миллиона услуг", - добавил министр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
15.01.2019 11:12
А "развод" за 3 дня? Слабо?!...
3
А
алекс-с
15.01.2019 11:15
Помню был один такой даже невесту на свадьбе не узнал в комедии по рассказам Зощенко,но на следующий день развёлся (освежить в памяти можно здесь https:www.youtube.comwatch?v=DZHXRy-FTuM&t=4296s начиная с 57.35 и дальше) .Интересно а по новым законам развестись за три дня можно будет?
1
Б
Бывалый
15.01.2019 11:40
Вот где, твою мать, ну абсолютно спешка не нужна, мы будем самые реактивные!!! Зачем спрашивается?! Ещё с советских времён такие правила. А между прочим, этот месяц - "золотой"! За этот месяц, всякое может случится! Посмотрите например фильм - "Северное сияние"
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии