10 Января 2019 14:50:00

Окупят затраты

Минфин РК ужесточит проверку финансовых и закупочных процедур.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С учётом ввода платности веб-портала государственных закупок ужесточается контроль деятельности Центра электронной коммерции, открывшего отдельный банковский счёт для приёма платежей участников портала, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

На сегодняшний день потенциальные поставщики могут оплачивать услуги по использованию веб-портала государственных закупок через отдельный банковский счёт. В свою очередь, данный счёт будет проверяться соответствующими уполномоченными органами.

Сумма 1 заявки (кол-во заявок не ограничено)
 Среднее кол-во поставщиков (за 3 года)
Доля за 3 последних года в процентах
 Тариф на 2019 год с оборудованием, тенге с НДС
 до 1 млн.тг.
37 726
40%
2 525
 до 10 млн.тг.
36 749
40%
25 250
 до 100 млн.тг.
14 378
15%
50 500
 до 1 млрд.тг.
4 046
4%
151 500
 Неограничено
889
1%
308 050
 Всего
 93 788
 

На портале зарегистрировано более 200 тысяч участников, обслуживание которых государству обходится в 12-13 тысяч тенге в год на одного участника, т.е. по 1 тысяч тенге в месяц на каждого.

В соответствии с этим определение тарифов основывалось на ежегодных расходах на содержание веб-портала государственных закупок Министерства финансов РК в размере 2-2,5 млрд тенге.

Кроме того, для исключения технических простоев Минфином в рамках тарифов были учтены затраты на обновление текущей инфраструктуры.

Что касается методики расчёта, то он производится на основе среднестатистических данных за период 2016-2018 годы по участию на портале поставщиков, хотя бы раз участвовавших/либо заключавших договор в течение финансового года в госзакупках.

Вместе с тем имеются риски недополучения доходов, так как не учитывался фактор неучастия ранее подававших заявки потенциальных поставщиков, а также программ-роботов, которые автоматически подавали заявки на все закупки в надежде получить контракты в случае несостоявшейся закупки из одного источника.

В случае, если же будет установлено превышение полученных платежей от запланированных доходов, то разница будет перечисляться в бюджет Республики Казахстан, так как дивиденды от деятельности ЦЭК направляются в бюджет государству.

При этом в случае получения значительной суммы незапланированных доходов совместно с владельцем - Министерством финансов Республики Казахстан будет приниматься решение о возможности пересмотра стоимости тарифов в сторону уменьшения в последующие годы.

С учётом ввода платности веб-портала государственных закупок ужесточается контроль деятельности Центра электронной коммерции как со стороны Департамента внутреннего государственного аудита Министерства финансов в части проверки финансовых и закупочных процедур, так и со стороны Государственной технической службы КНБ РК по техническим вопросам и соблюдения норм в части информационной безопасности.

Отметим, со стороны Государственной технической службы и правоохранительных органов ежеквартально осуществляются соответствующие проверки.

Напомним, согласно Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора" с 1 января 2019 года услуга по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок оказывается потенциальным поставщикам на платной основе.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии