28 Мая 2009 13:01:00

Дети кризисной поры

– В незнакомом мне обществе стараюсь избегать разговоров о своей профессиональной принадлежности, боюсь сказать, что я врач! – неожиданно признается директор ВК областного Центра матери и ребенка Рая Рахимова. – Сейчас редко кто хорошо отзывается о докторах, среди населения о нас сложилось довольно негативное мнение. Не хочу вступать в споры. В врачам нашего центра я отношусь с огромным уважением, потому что вижу их труд изнутри.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Поводом для нашего разговора с Раей Жангалиевной стал недавний звонок в редакцию газеты "Устинка плюс" родственников умершей после родов 32-летней женщины. На них обрушилось огромное горе, и в этой трагедии поначалу они обвиняли врачей женской консультации, роддома, по-обывательски трогательно выстраивали свои предположения, как докторам можно было спасти их "девочку". Немного разобравшись, близкие поняли – причина смерти кроется в другом.

По информации врачей, женщина поступила в роддом с тяжелыми заболеваниями. Сразу после родов у нее развился молниеносный сепсис, и спасти женщину было невозможно, хотя в тот день дежурила бригада очень опытных врачей.

По делу проводилось три независимых экспертизы, которые подтвердили отсутствие халатного отношения врачей.

Интересное положение

По бесстрастной статистике, эта смерть – единственная на шесть с половиной тысяч родов, которые врачи-гинекологи приняли в центре, обслуживающем Усть-Каменогорск и восточный регион ВКО, за весь 2008-ой и первый квартал этого года. Еще в 2007 году показатели материнской смертности здесь, как и в целом по Восточному Казахстану, превышали среднереспубликанский уровень. Цифры по младенческой смертности в ВК Центре матери и ребенка и сейчас больше показателей по стране – 23 случая на 1 тысячу живорожденных в первом квартале 2009-го и 25 – в минувшем году. (В целом по области – 25 случаев за первый квартал т.г.). Фактически положение одинаково во всех регионах Казахстана, все дело – в достоверности предоставляемых цифр. Уровень материнской и младенческой смертности – это вопрос политический. С нынешнего года акимы областей будут регулярно отчитываться по названным показателям перед главой государства. По госпрограмме реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010 годы запланировано снизить младенческую смертность до 10 случаев на 1 тысячу живорожденных и материнскую – до 30 случаев на 100 тысяч живорожденных. Вот некоторые чиновники вместе с руководителями роддомов и стараются делать хорошую мину при плохой игре – на бумаге показать снижение смертности.

Реальные цифры

– Не хочу обвинять коллег из других регионов страны в укрывательстве фактов, но ни за что не поверю, что у них внезапно перестали появляться на свет младенцы весом до 500 граммов, которых с прошлого года стали регистрировать как новорожденных. Вспомните недавний скандал в Алматинской области, когда выяснилось: цифры по младенческой и материнской смертности там явно занижены и не соответствуют действительности, – уточняет Рая Жангалиевна. – Позиция нашего центра такова, что мы показываем реальные цифры. Пусть будем от этого страдать, но сокрытия фактов смертности не допустим.

По мнению директора центра, с каждым годом здоровью матери и ребенка государство уделяет все больше внимания. Это видно даже по их роддому. Уровень обеспеченности оборудованием удалось довести до 70 процентов, нет дефицита в лекарствах и медикаментах. Набирает обороты госпрограмма регионализации. Сейчас в сельских и районных больницах оставляют рожать здоровых беременных женщин и без патологий плода. Остальных направляют в ВК Центр матери и ребенка. Правда, на деле это не всегда удается.

– Наша область очень большая. В зимнее время роженице из отдаленных населенных пунктов трудно добраться не то, что до Усть-Каменогорска, а и до центральной районной больницы, – констатирует директор центра. – При тяжелых патологиях женщинам настоятельно рекомендуют ехать в аналогичный центр Астаны – по квоте. То есть, затраты на дорогу и пребывание пациентки в этом учреждении оплачивает государство. Получить направление в столичный центр можно без труда. Нас даже ругают, что мы мало туда направляем беременных женщин. Но Астана далеко, на самолет квоты не распространяются, и некоторые роженицы, хоть им по показаниям и нужно обязательно ехать туда, письменно отказываются от поездки и остаются рожать в ВК областном Центре матери и ребенка.

Внучки перестройки

– Не буду говорить, что у нас нет случаев осложнения при родах, связанных с неправильно выбранной врачебной тактикой. Ошибки есть, – продолжает директор центра. – Порой сложно уловить момент, в который нужно принять то или иное решение. Но я проработала с коллективом бывшего перинатального центра Усть-Каменогорска уже полтора года, прошедших со времени его объединения с детской областной больницей, и твердо могу сказать – эти врачи выполняют титаническую работу.

По словам Раи Рахимовой, контингент рожениц очень тяжелый. Как раз в эти годы матерями становятся дочери тех женщин, которые в перестроечное время "челночили", таскали тяжелые сумки с товарами, а здоровью будущих или уже рожденных детей уделяли катастрофически мало внимания. Как и своему собственному. И вот расплата. Подавляющее большинство нынешних рожениц страдает серьезными хроническими заболеваниями. Нередко беременность осложняется гистозами – патологическими состояниями, при которых нарушаются функции почек, "зашкаливает" артериальное давление. Очень много рожениц в период беременности и не становились на учет к специалисту, не прошли необходимые обследования.

– В случае каких-то осложнений у нас принято ругать врачей. А о том, что женщины сами халатно относятся к своему здоровью, не говорится! – восклицает Рая Рахимова. – Бывает, начинаем их обследовать непосредственно перед родами и выявляем венерические, другие инфекционные заболевания. Недавно ночью привезли крайне тяжелую, социально запущенную пациентку. Она родила дома, не посещала специалиста. Новорожденная девочка была очень болезненная, умирала на наших руках. Врачи боролись за их жизни несколько часов. Спасли. Еще одна женщина родила прямо в машине скорой медицинской помощи. Привезли ее к нам в очень тяжелом состоянии, необследованную, без направления, доктора всем "хором" вытаскивали ее с того света.

Недавно у нас рожала ВИЧ-инфицированная. Врачи сделали все, чтобы и она себя ущербной не считала, и другие наши пациентки были в безопасности.

Тем не менее, Рая Жангалиевна признает: специалистам центра недостает квалификации с учетом современных требований, знаний новых технологий. Да и самих врачей, как всегда, не хватает. Среди акушеров-гинекологов, в основном, спецы пенсионного и предпенсионного возраста, не особо опытная молодежь, и слишком тонка "прослойка" людей среднего возраста. Хотелось, чтобы большее число медицинских кадров получали образование и повышали уровень квалификации за рубежом. А сегодня 99 процентов специалистов обучаются в Казахстане – их подготовка, на мой взгляд, недостаточна.

Нужно рожать по-новому

В минувшем году всего один акушер-гинеколог повысил свою квалификацию в дальнем зарубежье – Прибалтике. А сколько уже нового он привез! Это касается и современных подходов к родовспоможению.

– Несколько лет назад было так: если у роженицы отошли околоплодные воды, то нам необходимо немедленно вызывать роды. Сейчас женщина может находиться в безводном периоде от нескольких часов до нескольких суток, при условии, что у нее нет воспалений, высокой температуры и других осложнений, – приводит примеры новаций, внедряемых в центре, его руководитель. – К каждой пациентке требуется индивидуальный подход. Женщина может рожать с партнером, в отдельной палате, принимать пищу во время родов.

В центре нет проблем с постельным бельем и халатами, но по новым программам желательно, чтобы пациентка в родовой и послеродовой периоды пользовалась собственным бельем и одеждой – для ее же комфорта.

Лучшие подруги демографии

Тем временем число рожениц в центре растет. В ежедневных отчетах из родблоков фигурируют просто впечатляющие цифры. "Урожайным" стал и этот месяц. К примеру, 1-го мая появился на свет 21 малыш, 2-го и 3-го – еще по 12, 4 мая – 28. Рекордным стало 14 мая – 31 новорожденный.

– Даже в сравнении с прошлым годом количество родов растет, без учета регионализации и закрытия роддома БСМП, где ежедневно рожали всего 4-5 женщин, – утверждает Рая Жангалиевна. – На молодые пары нынешний кризис не повлиял, а кому-то рожать выгодно. Есть семьи, которые живут за счет ребенка, на пособия по беременности и уходу за детьми.

Работавшая до родов женщина сейчас получает 70 процентов от своей зарплаты. Но, повторюсь, что совсем другой вопрос – отношение беременной к себе и своему будущему малышу. Действительно, болезненная для нас тема.

Ольга Ушакова


Здраво – о главном

На вопросы читателей отвечает начальник Восточно­Казахстанского областного Управления здравоохранения Кайрат Иманбаев.

Мария Балаганская
В аптеке на улице Карбышева, 40, были скидки для пенсионеров согласно заключенному с акимом меморандуму. Мне сказали, что с марта скидок больше нет. Почему? И в каких аптеках есть скидки на лекарства для пенсионеров?

– Сегодня в данной аптеке скидки для пенсионеров действуют, перерывов с начала года не было. В Усть-Каменогорске открыты пять социальных отделов в аптеке 101-й по адресам: ул. Ворошилова, 95; ул. Утепова, 32; ул. Бурова, 19; ул. Менделеева, 4; ул. Виноградова, 16/1, – где предоставляется определенный перечень лекарственных препаратов (всего 235 наименований) по оптовым ценам для пенсионеров, многодетных матерей, участников и инвалидов ВОв и приравненных к ним, а также инвалидов по общим заболеваниям, малообеспеченных семей. При покупке необходимо предоставить соответствующий документ (удостоверение), а малообеспеченным – справку из Департамента Министерства труда и соцзащиты населения РК по ВКО.

*****

Ирина Любимова
На КШТ в СВА Левобережной клиники врачи, когда берут анализы (кровь), не то, что перчаток не меняют, а даже руки не моют. Выскажешь замечание – хамят. Что делать в таком случае?

И еще – достаточно ли обеспечены наши медучреждения перчатками? Сколько их выделяют каждому врачу?

– Вам необходимо обратиться к первому руководителю данного учреждения. Согласно постановлению Правительства РК от 26.07.2007 года №632 "Об утверждении правил организации проведения закупа лекарственных средств для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", медучреждения сами приобретают перчатки.

*****

Айнур Калиева
Сколько доз иммуно¬глобулина закуплено в этом году для области, города? Сколько уже израсходовано? Хватает ли этого запаса? Знаю, что иммуноглобулин вводится в организм после укуса клеща. А еще для каких целей его используют?

– В марте 2009 года в Восточно-Казахстанскую область поступило достаточно иммуноглобулина для иммунопрофилактики населения. Департамент Комитета Госсанэпиднадзора по ВКО еженедельно размещает информацию по движению этого препарата на сайте акима области.

*****

Василий Кульбякин
Я – астматик. 25 лет использовал препарат "Теофедрин", а сейчас его не выпускают. Почему?

– Препарат "Теофедрин" производства АО "Химфарм" временно не производят в связи с отсутствием регистрации в Республике Казахстан. Вопрос регистрации решается на уровне Министерства здравоохранения. В аптеках области есть иные препараты, такие, как "Теофилл СР", "Теотард" (пролонгированная форма теофиллина).

*****

Дамир Айдарханов
Как работает наша онкологическая больница? Какие новые технологии внедряют для лечения рака? И когда, наконец, откроют радиологический центр? Почему задерживается его ввод в эксплуатацию?

– В областном онкологическом диспансере оказывают амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь восточноказахстанцам. Онкологические больные могут получить специализированную хирургическую и химиотерапевтическую помощь. Патогистологическая лаборатория диспансера внедрила метод иммуногистохимического анализа, который позволяет определить степень агрессивности злокачественной опухоли и дальнейшую тактику лечения.

Радиологический центр находится на стадии строительства и оснащения оборудованием.

*****

Даурен Амиржанов
Почему для получения справки из противотуберкулезного диспансера надо идти в сам диспансер? Такая же ситуация со справками из ПНД и наркодиспансера. Нельзя создать единую электронную базу, чтобы не приходилось здоровому человеку ходить в эти учреждения, а все справки получать на месте? Например, ввести такую услугу в ЦОНах?

– База данных больных находится только в специализированных лечебных учреждениях (областном противотуберкулезном, наркологическом, психоневрологическом диспансерах и др.). Выдача справок, списков диспансерных больных является врачебной тайной. В связи с этим невозможно передать списочный состав в другие учреждения, в частности, в ЦОНы.

*****

Любовь Горковенко
Есть в областном центре бесплатная стоматологическая поликлиника для взрослых?

– Бесплатной стоматологии для взрослых нет.

*****

Диляра Иманова
Почему для прохождения маммографии установлен определенный возраст?

А если я, пока еще молодая, захочу пройти обследование, могу ли сделать это на бесплатной основе? Что для этого нужно и где можно пройти обследование?

Кстати, женщины какого возраста в этом году должны пройти маммографию?

– По данным статистики, риск возникновения рака молочной железы наиболее высок у женщин старше 50-ти лет. С целью ранней диагностики злокачественных новообразований женщина любого возраста (но старше 35-ти лет) может пройти маммографическое обследование по направлению врача онколога-маммолога. В этом году в план профосмотров для прохождения маммографии включены женщины в возрасте 20, 52, 54, 56, 58 и 60 лет.

*****

Валентин Козлов
Я недавно переехал в другой район города. Но, как и раньше, хотел бы наблюдаться в своей СВА по прежнему месту жительства. Возможно ли это?

– Да, с согласия руководителя СВА. Или же вы можете обратиться в СВА по месту жительства.

*****

Сотрудники ТОО "Мед-санчасть-2"
Положена нам по закону выплата пособия на оздоровление, так называемые "лечебные"? Закон такой вышел почти два года назад, но мы так до сих пор и не получили ответа у администрации. Если нам положена эта выплата, то будет ли она начислена "задним числом" за предыдущие годы?

– Согласно Трудовому кодексу РК, на основании статьи 239 п. 1. "Отпуск гражданским служащим", ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада предусмотрены только госучреждениям. Так как ТОО МСЧ-2 относится к учреждению с частной формой собственности, то сотрудникам "лечебные" пособия не положены.

*****

Алексей Петров
Как обстоят дела с кардиохирургией в нашей области? Какие операции сейчас делают в Усть­Каменогорске, сколько они стоят и есть ли квота в этом году? Если есть, то какая?

– Операции на сердце проводят в Восточно-Казахстанском областном медицинском объединении. Отделение сердечно-сосудистой хирургии на 20 коек официально открыто в 2008 году. За четыре месяца 2009 года выполнено 30 операций на открытом сердце и 20 – эндоваскулярным методом (стентирование). Все операции проведены бесплатно для пациентов, за счет средств республиканского и областного бюджетов.

С первого июня нынешнего года получим еще 950 квот, выделенных из бюджета страны для проведения коронарографии, и 140 квот – на выполнение стентирований. Любому больному могут сделать такую операцию, если она ему необходима и у него отсутствуют противопоказания к данному оперативному вмешательству. Операции на открытом сердце сейчас приостановлены из-за отсутствия финансирования. Но при наличии средств врачи ВК ОМО с помощью имеющегося оборудования могут выполнять более 500 операций в год.

*****

Ирина Локтева
Как оформлять больничный в случае, когда лечусь у частного врача? А если лист нетрудоспособности необходимо продлить?

– По приказу Агентства РК по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года №859 "Об утверждении правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности", больничные листы выдают лечебно-профилактические организации, имеющие на это право.

Юридическим лицам, занимающимся частной медицинской практикой, право выдачи больничных листков может быть предоставлено лишь при наличии лицензии на занятие медицинской и врачебной деятельностью, включающую и экспертизу трудоспособности.

*****

Айдын Дуйсенбаев
Есть ли телефон доверия, куда можно позвонить в случае, когда недоволен качеством медобслуживания? И по какому телефону следует обращаться в областное Управление здравоохранения в случае, если возникают вопросы?

– В нашем управлении установлены телефоны доверия: 52-32-23, 52-30-53. Обратиться можно и через Интернет, зайдя на официальный сайт www.densaulik-vko.kz.

Мария Шемелина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии