08 Июля 2015 12:27:00

Опасные рептилии

В Восточном Казахстане ежегодно десятки людей обращаюсь за помощью к врачам с укусами змей. В ДЧС ВКО рассказали, как нужно действовать, чтобы обезопасить себя.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане насчитывается 19 видов змей, шесть из них ядовиты. Пять из шести видов ядовитых змей нашей страны могут представлять опасность для человека. Это степная и обыкновенная гадюки, паласов щитомордник, эфа и гюрза. В Восточном Казахстане в основном встречаются гадюка и щитомордник. Обитают они на равнинных и нагорных степях, в полупустынях, на каменистых осыпях, в горных лесах, по берегам рек и озер.

На человека гадюка сама никогда не нападает. Но если вы загоните ее в угол, она свернется в клубок, а вслед за этим ждите молниеносного броска. Люди от ее укуса не умирают, но это не от того, что у нее слабый яд, а потому что его мало.

Укус щитомордника очень болезнен, но обычно через 5-7 дней наступает полное выздоровление. А вот для лошадей и некоторых других домашних животных укус обыкновенного щитомордника, как правило, оказывается смертельным.

Наиболее надежная, верная защита от укусов - это собственная осторожность и внимательность, соблюдение мер безопасности там, где водятся змеи. Особенно в ночное время и когда змеи ведут активный образ жизни. Совершая переход, в районе где водятся рептилии, многие стараются двигаться тихо, спокойно, чтобы не привлекать внимание змей. Однако, это неправильно. Чтобы отпугнуть ее, необходимо производить как можно больше шума. Не ходите босиком!

Многие задают вопрос, а можно ли при укусе отсасывать яд? Можно, а при полноценном укусе - нужно. Если змея ввела приличное количество яда, то до половины этой дозы можно отсосать в первые несколько минут. Через 3-5 минут после укуса будет уже бесполезно. Важно, чтобы полость рта была не в ранах. В случае, если какая-то часть отсасываемого яда со слюной попадёт в желудок - переживать не стоит. Яд - это сложное белковое вещество, а в желудке кислая среда.

Запрещено надрезать место укуса и прижигать!

Место укуса необходимо обработать антисептиками. Кожу вокруг ранки смазать спиртом, зеленкой, йодом. На место укуса наложить тугую стерильную повязку. Очень важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови. Чтобы зафиксировать пораженную конечность на нее следует наложить шину из подручных материалов или фиксирующую (косыночную) повязку. Обратите внимание – жгут накладывать нельзя!

После укуса обычно, если нет ярковыраженной аллергической реакции, в запасе у пострадавшего имеется часа два или три, чтобы доехать до врачей скорой неотложной помощи.

Еще важный фактор – не паниковать! При панике сердце начинает биться быстрее и яд, попавший в кровь, соответственно, быстрее разносится по организму.


Авторы комикса – дети 5 отряда, 1 сезона лагеря К.Сатпаева.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
Metallyrg
08.07.2015 12:33
Спасибо, очень полезная информация
27
A
Alex58
08.07.2015 12:52
В прошлом году на Бухтарме одна "малолетняя" девочка лет 25-и, пыталась покормить змею, заползшую на базу. Змея намерений не поняла и цапнула кормилицу за палец...
3
S
snake
08.07.2015 13:06
Эфа и Гюрза это посерьезней будет, там нет 2-3 часов чтобы до врачей добраться! Но они на юге водятся.
0
Б
Бобер
08.07.2015 13:51
Анекдот в теме:Идут 2 друга путешественника по степи. В радиусе 100 км нет ни дорого не людей.Один пошел помочиться и его прям в писюн гадюка укусила.Он в панике бегает, говорит другу: скорее набери по спутниковому телефону МЧС спроси что делать!Друг звонит, объясняет ситуацию. Ему по телефону говорят: надо яд отсосать и все будет нормально, а если яд не отсосать то не успеете до больнице, умрет ваш друг.Укушенный после звонка: ну что, что сказали в МЧС!!!Друг: сказали ситуация безнадежна, не выживешь.
24
КЖ
Какой же я пошлый(
08.07.2015 14:09
Прочитав слово "отсосать" или "отсасывать" в предложении:"Многие задают вопрос, а можно ли при укусе отсасывать яд? Можно, а при полноценном укусе - нужно. Если змея ввела приличное количество яда, то до половины этой дозы можно отсосать в первые несколько минут." я думаю совершенно о другом, хотя и написано в предложении про яд.
-10
A
Alenka
08.07.2015 14:41
Яд можно и нужно "высосать" звучит не так пошло?
0
КЖ
Какой же я пошлый(
08.07.2015 15:29
Так вроде не пошло((
-1
МГ
Мэр города Жопейск
08.07.2015 15:47
Это объясняется просто, вы не думаете головой, за нее другой орган думает. Благодаря таким как вы, великий русский язык перестает быть великим.
3
A
Alenka
08.07.2015 19:02
Да не, наверное имелось в виду неправильное употребление слов в статье. Например, правильно говорить "класть, покласть", а в обиходе чаще встречается "ложить, наложить". Кладут на стол, в тарелку; а наложить можно только в штаны. Отсюда разница восприятия и понимания значения написанного.
-1
1
1
09.07.2015 08:18
Я понимаю класть, но покласть это ваще из какой деревни? Положить есть слово)))
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии