15 Мая 2024 11:23:45

Погибшие саженцы хвойных заменят лиственными в Усть-Каменогорске

На улице Бурова не дожила до весны целая аллея.
18 КОММЕНТАРИЕВ

60 саженцев пихт, высаженных по осени 2023, не прижились в Усть-Каменогорске. Теперь вместо них на том же месте сотрудники “Таза Оскемен” планируют высадить лиственные породы деревьев. Но это будет только осенью, т.к. высадку лучше производить в холодное время.

В компании ответили на вопросы горожан:

- Почему не высадили замену этой весной? Потому что надеялись, что саженцы всё же отойдут, примутся. Этого не произошло, теперь планируем новую высадку по осени.

- Обеспечен ли полив? Да, все новые саженцы поливаются, в первые дни часто, а затем – примерно раз в месяц или чаще, если жарко. Этого достаточно по всем нормативам.

Прошлой осенью в городе было высажено 500 новых деревьев, среди которых эти 60 пихт. Однако большая часть саженцев прижилась – в частности, молодая рощица в 19-м микрорайоне рядом с монументом Независимости, а также по ул. Астана. Отмечается, что лучше прижились лиственные породы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Этот
Этот
15.05.2024 11:37
Дошло..
66
796
796
15.05.2024 11:51
видимо сильно кучерявая рука пропихивает эти елки... не смотря ни на что пихают их везде где можно и не можно! в городе не хватает лиственных растений! тени на тротуарах совсем не остается летом, а он все елки свои сажают! которые к тому же по 20-30 лет растут в более менее зрелое деревце
116
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
15.05.2024 11:54
Для этого в понимании чиновников бюджет и существует , чтобы его пилить .
87
DeLorean
DeLorean
15.05.2024 12:10
Все высаженные саженцы тополей на Крылова (от Лихарева до Ауэзова) в прошлом году только один раз поливали. В связи с чем они благополучно умерли кроме одного.
98
Mein Land
Mein Land
15.05.2024 14:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ViaLs
ViaLs
15.05.2024 15:31
Ты прикинь у нас ещё и доступ ко всем камерам города для этого есть.....
21
Добрый агашка
Добрый агашка
15.05.2024 15:33
Можете доказать обратное?
8
Дядя Вася
Дядя Вася
15.05.2024 13:35
Саженцы хвойных деревьев дороже лиственных стоят. Откат, соответственно, тоже больше. Вот и весь секрет любви акиматовских к хвойным породам деревьев.
67
Не всё равно
Не всё равно
15.05.2024 14:31
А какой нехороший человек дал указание тополиную лесополосу в Прапорщиково, вдоль аэропорта, уничтожить?!!
48
111
111
15.05.2024 15:09
Писали же в новостях, что это зона отчуждения аэропорта, аэропортовские и спилили.
8
745
745
15.05.2024 15:34
Сейчас даже в парках нет тени.Все лиственные выпилили.Раньше в парке Джамбула летом была тень везде,деревья образовывали крону.Сейчас новоявленные дизайнеры выпиливают оставшиеся деревья,делая альпийские горки или инсталяции.У них свое понимание парка .Типа,не фиг там сидеть,пробежал галопом и домой.Испортили и сгубили все,что можно.Главное,они так видят и их решение непоколебимо.
72
рабочий
рабочий
18.05.2024 15:41
А это по просьбе полиции, им плохо просматривать "объекты" сквозь кустарники.)))
0
Эйла
Эйла
15.05.2024 15:43
Чернобыль - зона отчуждения. Встречала в городе зелёные деревья с признаками , когда листья становятся оранжевыми (ёлки наполовину зёленые, наполовину оранжевые,- в районе Диагностического центра). А потом увидела, что при аварии в Чернобыле, часть леса за городом стала оранжевой. Когда автобусами вывозили людей, вдоль дороги красные деревья стояли: химия выжгла. Так и у нас: активно вырубают деревья, чтобы люди не видели, что их травят. Хотя если сам житель попробует срубить дерево, то штраф 250 тыс тг.
38
Бабусяка
Бабусяка
15.05.2024 15:54
А почему именно пихты? А не ели? Дороже чтоля?
8
Каб
Каб
15.05.2024 18:06
Посадите мексиканский кактус)))) не надо ухаживать...
7
Юлия К.
Юлия К.
15.05.2024 20:46
Саженцы поливать нужно каждый день после пересадки. Был ли организован полив? Берёзки сажать нужно, красивее будет.
11
Юлия К.
Юлия К.
15.05.2024 20:51
Черемуху можно посадить, она не такая прихотливая. Да и когда цветёт, красота. Я нынче у себя во дворе посадила, поливаю хожу.
12
Полли
Полли
16.05.2024 23:50
Практически ничего не поливается. На многих улицах даже поливные системы поотрезали при ремонте дорог. На набережной Ульбы с обеих сторон половина посаженных деревьев не принялись...
5