06 Мая 2024 14:23:01

Новые правила ПДД: что изменится в мае

С 6 мая в Казахстане начали действовать новые правила ПДД, ранее опубликованные МВД.
24 КОММЕНТАРИЯ

Теперь водителям необходимо соблюдать следующие нормы:

Пересечение одиночной сплошной линии

Пересечение одиночной сплошной линии на дороге теперь классифицируется как административное нарушение. Это действие влечет за собой серьезные последствия, включая лишение водительских прав на срок до шести месяцев согласно статье 596 КоАП, передает Tengri Auto со ссылкой на приказ министерства.

Выезд с второстепенной дороги

Водители, выезжающие с второстепенной дороги на главную, обязаны уступить дорогу всем участникам движения, двигающимся по главной дороге. Это правило распространяется как на другие автомобили, так и на пешеходов, чтобы минимизировать риск дорожно-транспортных происшествий и улучшить общую безопасность дорожного движения.

Поворотные маневры

При выполнении поворотов водители должны строго соблюдать полосу движения. Запрещено пересекать разметку, отделяющую полосы при повороте. Это предотвращает создание помех и опасных ситуаций для других участников дорожного движения.

Движение по выделенным полосам

Расширяется круг транспортных средств, которым разрешено использовать выделенные полосы. Помимо общественного транспорта, такую возможность получают и другие автобусы, удовлетворяющие определенным условиям: масса транспортного средства должна превышать пять тонн, а количество пассажирских мест - не менее восьми.

Разворот на перекрестках

Водителям теперь разрешается выполнять разворот на перекрестках как по малому, так и по большому радиусу. Это изменение направлено на улучшение проходимости перекрестков и уменьшение времени ожидания на светофорах, что способствует более эффективному и безопасному движению.

Источник: tengriauto.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
06.05.2024 14:47
"Водители, выезжающие с второстепенной дороги на главную, обязаны уступить дорогу всем участникам движения, двигающимся по главной дороге" - в чем нововведение? было как то по другому?
121
Bender
Bender
06.05.2024 15:47
-54
796
796
06.05.2024 16:12
всегда уступать по линии тротуара, не зависимо от наличия знака
47
Иди от
Иди от
06.05.2024 20:03
Конкретно прописанного в ПДД такого требования не помню, в отличие от требования уступать дорогу другим участникам при съезде с дороги
-20
7777777777
7777777777
07.05.2024 17:50
сожги свои вод.удостоверение
2
Иди от
Иди от
08.05.2024 23:12
Если не сложно, укажите пункт ПДД, где указано, что при пересечении дороги с тротуаром (перед выездом на главную дорогу, перед перекрестком и т.д.) водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги по линии тротуара
0
Житель
Житель
06.05.2024 15:24
В нашем городе, тяжело проехать не выезжая на полосу встречного движения одни ямы. Сейчас ещё (клоуны) разметку на несут между ними, до середины перекрёстка.
70
АТт
АТт
06.05.2024 18:00
"Водителям теперь разрешается выполнять разворот на перекрестках как по малому, так и по большому радиусу." Это как? Мне кажется, картинками придется пояснять.
35
_2000
_2000
06.05.2024 18:28
За "малый радиус" раньше штрафовали, как за выезд на встречку. Например: у мебельного со стороны Ульбинского моста развернуться, но морду не высовывать на Михаэлиса.
Комментарий пользователя: _2000
3
111
111
06.05.2024 18:04
Простой пример: поворачивая налево с Абая на Ворошилова раньше можно было вставать в любой ряд и на перекрестке помещалось 6 машин, не перекрывая левый поворот с того же Абая налево в сторону моста. А по новым правилам теперь можно поворачивать только в одну полосу, то есть теперь там же поместится только 3 машины. И где тут ускорение проезда и повышение безопасности? Наоборот, увеличится пробка и водители будут правдами и неправдами ломиться на перекресток.
4
Dobro
Dobro
07.05.2024 09:01
Можно поподробнее? Почему только в одну теперь, если там с двух полос поворот на лево?
2
111
111
07.05.2024 11:27
С Абая в сторону ДКМ только одна полоса, это в сторону моста две.
1
Alexandrvko
Alexandrvko
06.05.2024 19:31
Вот такое добавление почему-то не озвучили: "95-1. При повороте налево на перекрестках разъезд транспортных средств встречного направления осуществляется с правой стороны, за исключением случаев проезда перекрестков с особыми геометрическими параметрами, не позволяющими осуществить такой маневр."
14
158
158
07.05.2024 09:32
Раньше разьезжались правыми бортами и никаких заторов не было. Потом кто-то "умный" внёс поправки и началось... Закольцуются, уткнуться друг другу бампером в багажник и всё - никто уже никуда не торопиися! Может решили вернуть разьезд правым бортом? Не очень понятна формулировка.
10
АТт
АТт
07.05.2024 13:24
Особенно радует сноска "...за исключением случаев проезда перекрестков с особыми геометрическими параметрами, не позволяющими осуществить такой маневр. " Кто, как и когда будет определять эти исключительные перекрёстки? Какая огромная возможность для пополнения карманов!
16
Иди от
Иди от
06.05.2024 19:55
Вообще-то запрета разворота на перекрестке по малому радиусу в ПДД и раньше не было. Это были домыслы работников ДП
25
Обломов
Обломов
06.05.2024 20:11
Нашел официальный документ с правками ПДД. Яснее не стало ни разу. Ощущение что писал очередной Казахский учёный с 5 ю высшими образованиями. https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2400034293 Строки про разъезд при повороте налево , "При повороте налево на перекрестках разъезд транспортных средств встречного направления осуществляется с правой стороны" - правой стороны чего??? Центра перекрестка? Борта машины? Относительно всей машины? (Тогда получается простой разъезд левыми бортами) На колесах КЗ считают, что речь про разъезд правыми бортами. Про повороты по полосам, - там же люди считают что при повороте налево нужно поворачивать в крайнюю левую полосу. https://m.kolesa.kz/content/news/popravki-v-pdd-vstupili-v-silu-chto-nuzhno-znat/ Что за нафиг? Принимать официальный документ на государственном уровне, который надо домысливать и угадывать, что имели ввиду его создатели, - по стилю написания учащиеся 3го класса. Не должно быть никаких разночтений в ПДД! Если нет тяму грамотно оформить изменения, лучше бы не лезли.
84
ksveti
ksveti
06.05.2024 21:33
а можно как-то по-простому объяснить?????
14
888
888
07.05.2024 07:32
Да вроди как это правило только там, где с нескольких полос поворот направо или налево, как например у нас с ауэзова на победы налево и пунктиром была разметка поворота, вот типа эту пунктирную пересикать нельзя. А занимать только 4ую полосу при повороте налево с победы на ауэзова к примеру ну бред, так как там T образный перекрёсток. Вот при выезде на двухполосную дорогу направо только в правый ряд, а встречка только в левый при своем повороте налево. При выезды на трёхполосную или тем более на четырёх не использовать потенциал свободных полос конечно страно. Тут бы пояснения не помешали. Хотя с нашими гайцами это вообще не точно.
11
Dobro
Dobro
07.05.2024 08:26
Да... неоднозначненько... Я, например, считаю, что если речь о двух машинах, то с правой стороны относительно каждой из машин (левыми бортами)... НО!!! Как это будут трактовать господа жолполовцы, заточенные на сбор штрафов в любой ситуации?
6
159
159
07.05.2024 07:43
Какими бортами разъезжаться на перекрестке теперь??????
8
Добрый агашка
Добрый агашка
07.05.2024 11:27
Требуется пояснительная бригада. Что хотели-то? Чтоб не было двояких толкований.
10
АТт
АТт
07.05.2024 12:06
Выезд с бульвара Гагарина на дорогу мимо "Элегантна", теперь потребует новых разъяснений Коваленко . А впрочем, у нас в городе не один такой перекресток, где действуют не Правила, а Обычаи
13
_2000
_2000