25 Марта 2011 11:11:00

Пожары из-за несоблюдения правил

Пожары происходят не только в квартирах или частном секторе. Порой горят и другие объекты города, не смотря на то, что УЧС УК ежегодно проводит пожарно-технические обследования, инструктажи и лекции для персонала.
0 КОММЕНТАРИЕВ

О причинах возникновения пожаров и о многом другом в интервью с начальником Отдела ГПК УЧС УК, подполковником противопожарной службы Кайратом Токтаргазиевичем Токсеитовым.

- Кайрат Токтаргазиевич, не для кого ни секрет, что "львиная доля" зданий и сооружений в городе не соответствует нормам пожарной безопасности?

- Да, действительно, часть зданий и сооружений не соответствует нормам пожарной безопасности. Как правило, это касается зданий и сооружений с длительным сроком эксплуатации. Вместе с тем, целенаправленная работа пожарного контроля, в частности, позволила добиться того, что процент выполнения предписаний пожарного надзора по устранению недостатков достигает 80%. На объектах образования, например, мы добились того, что во всех школах установлена пожарная сигнализация, администрация объектов ежегодно устраняет нарушения, и за последние года не случилось ни одного пожара с гибелью детей.

- А по какой причине пожары все-таки происходят?

- Происходят пожары на объектах, когда не устранены наши многолетние замечания наших инспекторов, где есть нарушения правил пожарной безопасности, бывает, пожар происходит, и по причине того, что персонал не владеет основными правилами безопасности. Все это должен держать на контроле ответственный за пожарную безопасность, руководитель объекта. С начала 2011 года пожары на объектах города произошли в основном по причине несоблюдения правил пожарной безопасности. Например, 1 января по улице Делегатская, на территории одного из ТОО, горели деревянные конструкции перекрытия кровли котельной. Причина: НППБ при эксплуатации печи. Площадь пожара составила 15 кв.м.

16 января по улице Нефтяная на территории службы подстанции одного из АО горели деревянные конструкции вагончика, личных вещей, постельных принадлежностей на S=6 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1. НППБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 2. Аварийный режим работы электообогревателя.

По улице Левоневского на территории одного из ТОО, в подсобном помещении на гражданине, 1968г.р., горели носимые вещи, в результате чего он получил термические ожоги обеих нижних конечностей II, III А степени 18% от поверхности тела, был доставлен ССНМП в реанимационное отделение БСМП в состоянии средней тяжести. По причине пожара отрабатывается версия: НППБ при эксплуатации печи.

По улице Казахстан в подсобном помещении кафе "Белая Луна" горели пластиковые детали холодильника, морозильной камеры на общей S=1,5 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - аварийный режим работы холодильника.

По улице Придеповская в здании склада одного ИП произошло загорание деревянные конструкций кровли бытовки на общей площади S=15 м.кв. По причине пожара отрабатывается версия - НППБ при устройстве и эксплуатации печи.

По улице Гастелло в 2-х этажном здании фирмы одного ТОО горели деревянные конструкции стены, изоляция электропроводов в бойлерном помещении на площади S= 20. По причине пожара отрабатываются версии - 1 НППБ при монтаже и эксплуатации электроприборов; 2 - Аварийный режим (автомат).

По улице Металлургов на территории автостоянки в комнате сторожки горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, мебели, матрац, постельные принадлежности, личные вещи на площади S=12 кв.м. Причина пожара - НППБ при эксплуатации электронагревательного прибора.

- Какие средства индивидуального спасения при пожарах сейчас наиболее техничны и дают хороший процент выживаемости?

- Действующими нормативными документами в зданиях с массовым пребыванием людей необходимо предусматривать индивидуальные средства спасения, как для обслуживающего персонала, так и для тех, кто может находиться в этом здании.

Как правило, при загорании веществ и материалов выделяется много токсичных продуктов. Они наиболее опасны для человека по сравнению с другими факторами пожара.

В этом случае актуальны индивидуальные средства спасения изолирующего действия. Это позволяет беспрепятственно выйти через задымленную зону.

В случае, если нельзя выйти из помещения с помощью данных защитных средств, для физически подготовленных людей могут быть использованы веревочные лестницы. Но в любом случае, будь то изолирующее устройство, веревочная лестница или механизированное устройство - человек должен изучить инструкцию, как им пользоваться и если есть такая возможность, обязательно потренироваться.

- Как определяется количество необходимых огнетушителей на объекте?

- Количество огнетушителей определяется в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в РК. Количество огнетушителей зависит от площади помещения и горючей нагрузки находящейся в нем. Надо почитать эти правила, и все станет ясно.

- Какие советы, касающиеся противопожарной безопасности, Вы могли бы дать по установленным на объектах решетках на окнах?

- При установке решеток на окнах первого этажа здания необходимо в любом случае предусмотреть их распашными. Ключ всегда должен находиться в известном для всех сотрудников месте, чтобы в случае необходимости они могли оперативно открыть окна. Естественно, необходимо периодически проверять, открывают ли эти ключи решетки или нет, вовремя смазывать замки.

- Скажите, пожалуйста, тушение пожаров для разных социальных учреждений (больницы, детские сады) или, например, в церквях насколько сильно отличаются друг от друга. Стараются ли пожарные при тушении сохранить материальные ценности?

Конечно, пожары в зданиях различного социального назначения - больницах, детских садах, школах, интернатах - всегда имеют свою специфику тушения.

Прежде всего, сложность тушения таких пожаров заключается в том, что необходимо в первую очередь спасать людей. И в этом имеется своя специфика.

В тех зданиях, где находятся маломобильные и престарелые люди, необходимо разрабатывать планы эвакуации с учетом указанных особенностей.

Есть отдельные учреждения, где в силу специфики имеются достаточно ограниченный доступ. Поэтому когда приезжает первое пожарное подразделение, основная их задача - эвакуация людей. Тушение пожаров в церквях, конечно, отлично от других объектов. Вместе с тем особой разницы в самом развитии пожара, учитывая, что горят приблизительно одинаковые вещества и материалы, нет. В любом случае, при тушении пожаров, пожарные стараются сохранить материальные ценности. Но если пожар получает сильное развитие, то конечно, для его ликвидации требуются значительные расходы воды. Значительные расходы огнетушащего вещества требуются еще в тех случаях, когда в зданиях имеются пустоты, и где могут быть скрытые очаги горения. Как правило, если не потушить пожар в них, то эти очаги выходят в других местах, достаточно удаленных от первоначального места возникновения пожара.

Управление по ЧС города СООБЩАЕТ: Как правило, пожар возникает там, где его не ждешь. Но если вы обладаете определенными знаниями в этой области, вы всегда сможете найти правильное решение и обеспечить безопасность и себе, и окружающим вам людям.

Источник: пресс-служба Управления по ЧС города Усть-Каменогорска
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии