25 Марта 2011 10:16:00

Время для паводков

Синоптики прогнозируют начало паводков с третьей декады марта, когда начнется потепление, по май, в отдельных местах до июня. Как сообщают в пресс-службе ДЧС ВКО, в результате такого резкого потепления подтопление грозит более 80 тысячам человек.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В зону риска попадают населенные пункты, расположенные вблизи рек Иртыш, Бухтарма, Уба и Ульба. Из-за превышения норм снега в зоне риска опять оказался Тарбагатайский район: в селе Аксуат норма снега превышает на 270%, в то время как в Акжаре всего на 74%.

В селах сами жители начали вычищать водосточные канавы, русла рек. Среди местного населения усилена и профилактическая работа. Сотрудники ЧС обучают людей действиям в экстремальных условиях весеннего периода. Похожая картина вырисовывается и в Урджарском районе. Запас воды в снеге превышает норму на 186 %. Параллельно с чсниками в круглосуточное дежурство вступили органы местного самоуправления. Ведется постоянное наблюдение за снеготаянием и вскрытием рек. Угроза паводков стоит и перед Курчумским, Бескарагайским районами. Отметка положенной нормы зашкаливает за 130%. Остальные же регионы области держатся чуть ниже 100-бальной системы.

По сведениям гидрометеорологии, на территории Восточно-Казахстанской области накопление снегозапасов в среднем превысили нормативные данные в 1-2 раза. В отдельных районах эта цифра достигает 3-4. Высота снега на равнинной территории колеблется от 6 до 123 см., в горной местности от 21 до 166 см.

Ситуация пока что под контролем, но в третьей декаде марта, когда синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до 10-ти градусов тепла, начнется первая волна паводков. Ожидается, что во время первой волны растает снег в равнинной части, при этом специалисты отмечают весьма интенсивное таяние снега и второй - в горной местности, где угроза менее опасна.

В ДЧС ВКО также добавляют, что для ВКО не менее опасны сели. В общей сложности селевому воздействию может быть подвержено 18 населенных пунктов с населением около 20 тысяч человек. Что касается дорог и мостов, то после комплексной проверки комиссия вынесла вердикт: в области более 70 сооружений, которые наиболее подвержены паводкам.

В целях осуществления широкомасштабной подготовки создано 4 рабочих группы, куда вошли специалисты ДЧС ВКО, сотрудники местных исполнительных органов, гидрологи, синоптики. В течениие всего периода рабочие группы будут осуществлять контроль паводковой обстановки в области.

Для своевременного оказания экстренной помощи пострадавшим в возможных зонах затопления в подразделениях у ДЧС ВКО имеются плавательные средства в количестве 48 единиц и 201 единица спасательных средств, снаряжений и подвесных моторов. Для эвакуации населения, перевозки личного состава и проведения работ, связанных с откачкой воды, на вооружении находятся 127 единицы техники.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии