10 Января 2011 22:01:00

Обещали много, теплее не стало

Как сообщили в пресс-службе акима области, 10 января Бердыбек Сапарбаев провел расширенное совещание с руководителями теплоэнергетических кампаний региона и угольного месторождения «Каражыра», на котором обсуждались вопросы обеспечения населения региона теплом и скорейшая ликвидация аварий на теплосетях городов Риддер и Семей.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Совещание началось с того, что аким припомнил уроки прошлогодней зимы и заверения руководитлей всех уровней о том, что к отопительному сезону готовы полностью. Первые же серьезные морозы показали, что теплоэнергетические компании с заявлениями поспешили. Подтверждением этому является рост количества жалоб от населения области на качество предоставляемых коммунальных услуг.

В городе Риддер проблемы были связаны с низкой температурой в квартирах. Аким области лично приезжал в город, ходил по квартирам, подвалам и котельным. Выяснилось, что качество тепла страдает из-за некачественного угля с разреза Каражыра. 20 тысяч абонентов обеспечивает теплом Риддер-ТЭЦ, три тысячи – ТОО «Л-ТВК». Обе централи используют уголь разреза Каражыра. Они обе недовольны его качеством, калорийность поставляемого топлива, как доложили на совещаний в городском акимате руководители котельных. Низкая калорийность угля как раз и сказалась в дни сильных морозов, когда к домам надо было доводить теплоноситель температурой 95 градусов.

Сейчас вопросы с качеством угля решены.

В Семее в результате поломки картера дымососа произошла остановка котлов №6, №7 на Семейской ТЭЦ-1, котел №1 работает с перебоями, причина аварии – износ котлов. Из-за множественных свищей на пароперегревателе произошла также остановка котла №5. Во главе с заместителем акима был проведен обход медицинских и образовательных учреждений города, а также жилых домов.

В настоящее время из трех аварийных котлов запущены два, все необходимые ресурсы имеются и в течение ближайших двух недель теплоэнергетики обещают восстановить теплоснабжение полностью.

Глава региона особо обратил внимание на важность обеспечения запасов топлива на всех ТЭЦ области, который должен составлять не менее 15-дневной нормы. Также было дано поручение провести соответствующую работу с антимонопольным ведомством по максимальному сокращению посредников и снижению цены на уголь для населения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии