30 Сентября 2010 17:15:00

Рожать - по новым технологиям

"Можно ли позвать на роды маму или мужа? Поставит ли врач обезболивающий укол, если мне будет слишком больно? Могу ли я рожать стоя?" У будущих мам, которые поступают в Центр матери и ребенка, возникает море вопросов как до родов, так и после. Одни не понимают, другие удивляются, третьи предъявляют претензии. Главный врач Центра Рая Рахимова может ответить на все вопросы одной фразой - в роддоме вводятся новые перинатальные технологии. Отныне женщины будут рожать по новым правилам.
1 КОММЕНТАРИЙ

- Что это значит, рожать по-новому? Многие годы ведь ничего не менялось.

- А теперь изменилось. И не мы это придумали. В Министерстве здравоохранения вышел приказ 498, в котором расписано каждое действие врача, акушерки или медсестры, которые принимают роды. Главная мысль в этом документе - женщина должна рожать самостоятельно (при нормальном течении процесса). А мы, врачи, только наблюдаем. Природа сделает свое. На самом деле, чтобы наблюдать и не проворонить тот момент, когда врач должен вмешаться, нужно еще больше знаний и навыков. Конечно, бывает, что акушерки где-то допускают ошибки, недостаточно уделяют внимания. Да, мы виноваты. Поэтому должны отработать процесс до автоматизма. Было бы неправдой, если бы я сказала, что нет ошибок. Было бы неправда, если бы я сказала, что у нас все идеально. Нет. Но мы не сидим сложа руки, мы работаем, мы учимся, мы стремимся к идеалу. И нам нужно понимание, поддержка и помощь наших пациенток, их родителей, их мужей.

- Что вы имеете в виду?

- Приведу несколько простых примеров. Вот недавно мне написала письмо бабушка одной молодой женщины, которая рожала в нашем роддоме. Она жалуется: "Когда я рожала, меня врач постоянно обследовала. А вот моей внучке делали такие исследования только через каждые четыре часа. Почему ваши врачи не уделяли ей должного внимания?" Поймите, уважаемые женщины, уважаемые мамы и бабушки. Чем меньше мы вмешиваемся (безусловно, при нормальном течении родов), тем лучше. И если все в порядке, не лезем лишний раз. Мне часто задают такие вопросы. Почему вы не обрабатываете пупок новорожденному? Почему в родильной палате слишком жарко? Почему не забираете ребенка после родов? Да потому, что не положено это теперь. Годы медицинской практики показали, что если малышу не обрабатывать пупок - он быстрее заживает. Если ребенка в первые минуты жизни положить маме на живот - он сразу получит все "родные" микробы матери и лучше перенесет период адаптации. Это доказательная медицина. Когда ребенок появляется на свет, температура воздуха должна быть не меньше 25 градусов, а когда малыш недоношенный - не меньше 28 градусов.

Знаете, наша беда в том, что у нас плохое консультирование. Ну, не умеем мы правильно говорить с женщинами, ее родственниками, не умеем убеждать. А должны. Да, мы вводим новые перинатальные технологии. Да, у нас есть все необходимое оборудование, медперсонал высокого уровня, а вот объяснять женщине, что и как, не научились. Где-то нагрузки очень большие, где-то мало внимания обращаем на процесс консультирования. Я знаю, нам предстоит огромная работа.

- Есть в этих новых перинатальных технологиях что-то принципиально новое?

- Вообще, по-моему мнению, нужно взять и напечатать в вашей газете 498-й приказ. Пусть женщины сами почитают, пусть они будут подготовлены к тому, что роддом работает по-новому. Допустим, новые перинатальные технологии предполагают - женщина может рожать стоя, сидя, лежа на боку, лежа на спине. Хоть как.

- Что значит, стоя?

- Еще в XVIII веке женщины рожали стоя. Просто держались за веревки и рожали. Между прочим, физиологически такие роды более естественны. Они быстрее проходят, у ребенка меньше асфиксия. То есть и женщине легче, и ребенок здоровее рождается. Сейчас мы вновь приходим к этому. Мы убеждаем рожениц - рожайте стоя. Но кроме наших аргументов, нужна ведь и внутренняя психологическая подготовка женщины, знания. Порой будущая мама больше верит своей подруге, своей бабушке, но не врачу.

- Примеры таких "стоячих" родов уже есть?

- Да. Женщины рожают стоя у опытных акушерок. У молодых - еще побаиваются. Опытные специалисты могут объяснить, убедить роженицу. Вообще, я считаю, хорошая акушерка должна уметь найти путь к сердцу женщины. Но, увы, так бывает не всегда.

Партнерские роды тоже разрешены согласно новым правилам. Мы ничего не скрываем. Пусть с женщиной придет муж, мама, свекровь. Они смогут морально поддержать ее, пройти вместе с ней этот трудный путь. И оттого станут друг другу гораздо ближе. Лично я не против партнерских родов. Приходите, уважаемые родственники. Поддержите своих жен, дочерей, подруг. Единственное требование к партнерам при родах - не болеть инфекционными заболеваниями, иметь сменную одежду.

- Объясните, почему женщины так часто жалуются на скученность в послеродовых палатах? У вас мало места или слишком много женщин?

- С начала этого года в нашем роддоме приняли 5372 родов. В то время как в Семее нагрузка такого же большого количества родов была распределена между тремя родильными домами. А у нас - только один. Чувствуете разницу? У нас роддом первого, второго и третьего этапа. То есть мы принимаем и нормальные роды, и осложненные роды, и недоношенных детей выхаживаем. Все функции переложены на нас. Может быть, поэтому где-то есть и наши промахи, синдром хронической усталости, синдром конвейерного метода. Я понимаю, и пациентки устали, и врачи. Нам просто очень тесно. Пациентов очень много. Поэтому для меня так важно, чтобы уже к новому году в нашем городе открылся второй роддом (бывший роддом БСМП).

- На какой стадии находятся ремонтные работы?

- В декабре подрядчики полностью должны закончить все ремонтные и строительные работы. Там будет и отделение реанимации, и отделение детской патологии. Мы восстановили лифт. А ведь много лет тяжелобольных женщин таскали на носилках. Представляете? Правда, пока не решен вопрос с покупкой основных необходимых вещей. Сейчас мы из нашего действующего роддома соберем на первое время оборудование. Уже есть кровати, матрацы, полотенца. Но нужно все остальное. Чтобы полностью обеспечить всеми необходимыми материалами, нужно еще около 40 миллионов тенге. Да, эти деньги еще не утверждены в казне. Но я очень надеюсь на уточнение бюджета этого года. Мы написали письма акиму области Бердыбеку Сапарбаеву, руководству управления экономики и бюджетного планирования. Я надеюсь, городской акимат поддержит нас. Нам край как нужны эти деньги. Я рассчитываю также и на помощь города. Открытие второго роддома к 1 января на самом деле будет замечательным подарком для всех. Если горожане, предприниматели готовы будут помочь нам - я могу отчитаться перед ними за каждую потраченную копейку. Второй этап - покупка крупного оборудования - уже будет проходить в 2011 году.

Вот откроется второй роддом, тогда можно требовать с меня и качество. Говорить: места теперь у вас много, создайте качество, создайте условия. Будет. Все это будет.

- Он будет иметь статус городского роддома?

- Да. Скажем так, туда будут поступать женщины с нормальным течением родов. То есть статус роддома первого, второго этапа. А с патологиями, преждевременными родами женщин будут привозить сюда, на КШТ. С медперсоналом проблем не будет - люди у нас есть. Когда роддом БСМП закрывался, 99% работников перешли сюда. Я им обещала, что они вернутся в свой родной роддом. И обещание выполню. Но, естественно, городской роддом будет теперь одним из подразделений Центра матери и ребенка.

- В конце нашего разговора хотелось бы спросить о новшествах, которые будут вводиться в будущем. Какие есть задумки?

- Мы уже подумываем о платных родах. Законом это не запрещено. Объясню сразу, чем они отличаются от бесплатных. Только тем, в каких условиях лежит женщина после родов. Это отдельная комфортная палата. И все. Роды у женщины будут принимать точно так же. Сейчас делать это нам не позволяет опять же дефицит места. Но в перспективе - почему бы и нет? Сегодня у нас есть индивидуальные палаты. Они сейчас предназначены для родивших женщин с какой-либо патологией или инфекцией. То есть для тех женщин, кого нужно изолировать от других.

В будущем мы также рассматриваем вариант проведения родов на дому. Но это, действительно, только задумка. Пока на осуществление этой идеи нет ни людей, ни средств. А мы должны быть готовы к этому. Допустим, сейчас, в случаях домашних родов, женщину и ребенка все равно привозят в роддом. В течение трех дней они находятся у нас, мы наблюдаем за ними, ставим необходимые прививки. Вполне возможно, в будущем что-то поменяется. Может быть, все необходимые процедуры будут проводить уже на дому.


Ирина КИРИЛЮК

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Рената
17.11.2015 13:10
Ужас! Что за фашизм вы здесь разводите???? Не нравятся казахи, меняйте место жительства, какие проблемы???? 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии