02 Августа 2010 00:38:00

Судебные решения: доступ разрешён

Суды Восточного Казахстана реально стали ближе населению. В регионе презентован электронный справочник по судебным делам, база которого будет доступна каждому желающему.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как заверил заместитель руководителя аппарата Верховного суда РК Болат Сакалов, представивший электронный справочник по судебным делам Единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов республики, за сложным названием скрывается простота в использовании.

Каждый пользователь Интернета за считанные минуты теперь сможет узнать любое решение суда, посмотреть, на какой стадии рассмотрения находится то или иное дело. Для этого необходимо знать лишь номер дела или фамилию судьи, впрочем, достаточно будет и данных кого-нибудь из участников процесса.

– Этим мы значительно разгружаем наших судей, – говорит г-н Сакалов, – ну и, конечно, бережем время и деньги наших граждан, которым приходилось за подобной информацией приезжать издалека в суд.

В справочник помещены судебные решения, вынесенные за последние три года во всех судах области, включая районные и городские. Более того, база регулярно будет пополняться делами, которые находятся на данный момент в производстве. Информация, по словам г-на Сакалова, доступна каждому. Исключение составляют лишь дела, прошедшие на закрытых судебных заседаниях, то есть все, что относится к категории государственной тайны, особо тяжких и серьезных преступлений, совершенных несовершеннолетними. Чтобы познакомиться с решением по таким делам, необходимо будет ввести пароль, который присваивается автоматически.


Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ

Источник: газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии