01 Июня 2010 22:56:00

Последствия небывалого града (+видео)

Такого, по словам местных жителей, они не видели никогда! Градины величиной с куриное яйцо пробивали крыши жилых домов, разбивали стекла автомобилей, уничтожали посадки. Местная школа за 10 минут лишилась почти всех окон. Часть поселка осталась без электричества.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Жители поселка Ушаново всё еще приходят в себя после вчерашнего. Дома как будто подверглись обстрелу, улицы завалены ветками деревьев, автомобили стоят с разбитыми стеклами. Град, по словам жителей, шел стеной и за 10 минут уничтожил все, что попалось ему на пути. Сельчане говорят, что видели такую природную атаку впервые. Многие порывались спасти имущество, но попросту не решились выйти из дома.

Кенжетай Туякова, жительница п.Ушаново:

- Страшно было. Такой страх, шум, гром, и пролетело всё. Хотела выйти, парник закрыть и побоялась, потому что больно. Если бы вышла, забило бы. Страшно они, видите, какие они здоровые.

Точный ущерб, нанесенный градом, еще неизвестен. Дома и имущество будет обследовать специальная комиссия. Но уже сейчас понятно, что на восстановление поселка потребуется немалая сумма.

Крыши домов поселка сейчас напоминают решето, через огромные дыры можно любоваться небом. Чтобы отремонтировать одну такую крышу, понадобится не меньше 100 тысяч тенге. Причем ремонт нужно начать как можно скорее, говорят жители. В случае дождя, вся вода пойдет в дома.

Град уничтожил и все весенние посадки. Огороды превратились в грязевую массу.

Любовь Свиридова, жительница п.Ушаново:

- И не только дом пострадал, и пристройки все пострадали – перекрывать придется все. Огород, конечно же. Будем ждать да заново копать, да заново садить. Сантиметров 30 было. Мы с крыши лопатой сгребали град, потому что боялись, что протечет крыша.

Местная школа тоже готовит заявки на ремонт. Здесь град выбил 46 окон и повредил больше тысячи квадратных метров кровли. Но если школе поможет государство, то рядовые жители, скорее всего, будут справляться с последствиями стихии самостоятельно.

Александр Подойников

источник: телеканал "КТК"



Восточный Казахстан снова в центре стихийного бедствия

На регион обрушился шквальный ветер и град размером с гусиное яйцо. По данным спасательных служб, он продолжался в течение двадцати минут. Но и этого хватило, чтобы повредить автомобили, крыши и окна домов, местную школу и почти полностью уничтожить растительность. Дидар Есполова оценила последствия небывалого града.

Это последствия градопада, который за несколько минут превратил крыши в решето. Только по предварительным подсчетам, повреждены кровли почти двухсот домов. А это половина поселка.

Людмила Свиридова

«Крыша разбита в доме, во всех пристройках. На всю эту крышу надо триста двадцать две тысячи».

Вот такие ледяные камни обрушились с неба на землю. Стихия не щадила. Автомобили изуродованы, цветы и деревья порублены. Уничтожено все, что было посажено на огородах. Кто-то принялся самостоятельно чинить крышу, но многие, в основном пенсионеры, ждут помощи от местных властей.

Наталья Минаева

«Да я никак не могу отремонтировать, я буду голодная ходить.… У меня дочь инвалидка, на пенсию я не могу отремонтировать».

Ремонтировать придется и местную школу. Град выбил здесь все окна. Досталось и зданию акимата. Аким сельского округа достает из холодильника вещественные доказательства - градины размером с гусиное яйцо. Чтобы показать комиссии из областного центра и просить компенсацию за стихийное бедствие.

Ерик Кумаров, аким Ушановского сельского округа

«На один дом на перекрытие крыши уходит сто пятьдесят тысяч тенге на кровлю. В бюджете поселкового акимата Ушановского данной специфики нет на такую помощь. Но я думаю, район и область после заключения комиссии, которая здесь будет, я думаю, какие-либо меры будут предпринимать».

Когда в поселок прибудет комиссия, акиму неизвестно, и местные жители оказались не менее предусмотрительными, чем аким. Они тоже на всякий случай собрали град в пакеты и отправили в морозильники.

Дидар Есполова, корреспондент

«Не успели жители области забыть о сильнейших морозах, метелях и весенних паводках, как погода вновь преподнесла сюрприз. А прогнозы синоптиков остаются тревожными. На ближайшие три дня в области объявлено штормовое предупреждение. На горных реках ожидается подъем уровня воды, возможны разливы и подтопления».


Дидар Есполова

Источник: телеканал "7 канал"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии