20 Апреля 2010 16:44:00

"Не хотим платить за мусор!"

Недавно прошедший рейд в рамках санитарного двухмесячника показал: жители частного сектора вообще не хотят платить за вывоз мусора.
1 КОММЕНТАРИЙ

Как сообщили в пресс-службе акима города, работа комиссии была начата с целью уговорить жителей заключить договор по вывозу мусора с подрядными компаниями. Как оказалось, изобретательный частный сектор горазд придумывать всевозможные отговорки, лишь бы не платить 382 тенге в месяц.

Представители городского акимата, КМС №9, работники «Оскемен Тартип» и «Спекоммунтранс» наслушались таких отговорок:

- А мы тут не живем!

- Это не мой дом, это дом (родителей, знакомых, я тут вообще случайно и т.д.)

- Договор есть, но его потеряли, а квитанции об оплате услуг сожгли.

- Меня сейчас вообще дома нет (открывая дверь собственного дома).

- У нас тут мусорная машина не проедет (хотя у соседа стоит специальная эстакада для мусорных ведер).

- Я плачу, но вам ничего не покажу, не хочу!

- У меня вообще мусора нет, потому что все сжигаю, даже пластиковые бутылки и целлофановые мешочки со стеклянными бутылками.

- Увожу на общегородскую свалку, так мне удобно, потому что по дороге на работу.

В итоге частный сектор покрыт свалками, состоящими из бытового мусора и шлака. Как считает Майраш Екибасова, председатель КМС №9, выход есть.

- Практика показывает, что когда такими мобильными группами обходим владельцев частных домов, при этом заключаем договоры на месте и берем оплату за 1-2 месяца вперед, становится чище. Видимо, так и будем делать. Другого варианта для большинства людей пока не вижу. К сожалению, люди очень пассивны к чистоте своего дома и прилегающей к нему территории.

Группа работает с середины марта, и уже заключено 5 тысяч договоров. Но половина из них требует финансового подтверждения оплаты за услуги подрядных организаций.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
signal
14.05.2016 13:38
Я хочу платить за вывоз мусора, если его будут вывозить. Но отговорки мусорщиков зимой тоже интересны, расчистите переулок от снега, а мы ваш мусор вывезим....   мне дешевле мусор на свалку увезти, чем весь переулок чистить...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии