усиленно муссируются слухи о якобы возможном землетрясении на территории области. ">
11 Февраля 2010 10:00:00

И снова о землетрясении

Последнее время в г. Усть-Каменогорске усиленно муссируются слухи о якобы возможном землетрясении на территории области.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Во-первых, хочется отметить, что прогноз землетрясений все же существует, но и существуют огромные трудности в отношении его. Действительно, до сих пор во всем мире не разработаны принципиальные возможности и конкретные способы точного предвидения землетрясений в любой части сейсмически опасного района.

Тем не менее, в мировой практике достигнуты определенные успехи в области прогноза землетрясений, которые позволяют оптимистично смотреть в будущее. Коллективными усилиями многих научных организаций созданы специальные полигоны, комплекс наблюдений которые служат базой для организации прогноза сильного землетрясения. Всего сейчас известно свыше 300 предвестников землетрясений и 10-15 из них изучены довольно неплохо. Например:

- вспышки в виде рассеянного света зарниц

- гул

- гроза среди ясного неба

- искрение близко расположенных, но не касающихся друг друга электрических проводов

- нестандартное поведение животных и др.

Работа в рамках научно-исследовательской проблемы прогноза землетрясений в Казахстане занимается институт сейсмологии в г.Алматы и сейсмологический центр при Национальном ядерном центре в г.Курчатове.

На сегодняшний день, каких либо официальных сообщений, прогнозов, о возможном землетрясении в ближайшее время на территории области, от данных научно-исследовательских центров не поступало.

Однако не стоит забывать о том, что наша область сейсмоопасна и землетрясения здесь возможны, но какой силы, где и когда этого не знает пока никто, и это не повод для паники, а основание для того, чтобы к бедствию хорошо подготовится.

Если взять Японию, которую сотрясает почти каждый день, и сила толчков превышает 6 баллов, мы не встретим сообщений о жертвах, в крайнем случае – пострадавшие. У них землетрясения – это норма жизни и даже самый маленький гражданин Японии знает как себя вести при ударе грозной стихии.

Постановлением Кабинета Министров РК № 969 от 30 сентября 1993 года «О мерах по созданию системы обучения населения и специалистов по предупреждению и действиям в ЧС» определено ежеквартальное проведение сейсмотренирвок на предприятиях, в учреждениях образования и даже в каждой семье. Всем жителям нашей области необходимо понять, что отношение к этим мероприятиям должно быть самое серьезное. Действия в критической обстановке должны быть отработаны до автоматизма, только тогда человек не растеряется и сделает все правильно.

Источник: Пресс-служба ДЧС ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии