14 Января 2010 16:08:00

В двадцатиградусный мороз он ходит по улицам почти раздетый!

Нет, он не нудист. Анатолий Зиновьев просто ходит среди сугробов в рубашке с коротким рукавом. Все вокруг - в дубленках и шубах, а у него под тонкой хлопковой тканью нет даже майки.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Так продолжается последние 19 лет. За эти годы бывало всякое. И пальцем у виска крутили, и ненормальным называли.

Вообще, если человек не похож на всех остальных, это всегда вызывает подозрение. Неудивительно, что Анатолия Михайловича не раз останавливали стражи порядка:

- Вас, случайно, не раздели?

- Спасибо, нет.

Иногда просили предъявить документы. Думали, бомж. Это уже потом обратили внимание, что человек - в чистой рубашке и гладко выбрит.

Одно время Анатолий Михайлович еще и босиком ходил. Вышел как-то из дома в пять утра и направился к стадиону возле 25-ой школы. Тротуар был занесен снегом - пришлось идти по автомобильной колее. Тут же остановилась патрульная машина:

- Дыхните!

После выяснения личности стражи порядка "взяли под козырек":

- Извините, служба. Продолжайте закаливаться дальше.

Надо отдать должное, в отделение полиции мужчину ни разу не забирали.

- А совсем недавно, в автобусе, - рассказывает Анатолий Михайлович, - одна женщина при виде моей рубашки в лютый мороз воскликнула: "О, кусочек лета едет!".

Нет, Анатолий Михайлович не родился в рубашке. Жил - как все. Болел - как все. Больше всего донимал сильнейший поясничный остеохондроз. Постоянные боли мешали жить и работать.

Но сначала ему посчастливилось попасть в Белокуриху. Тогда радоновые ванны подняли его на ноги. А потом, уже в Усть-Каменогорске, Анатолий Михайлович оказался в библиотеке:

- Мне попал в руки журнал "Спорт и жизнь" . Там были совсем небольшая статья о закаливании организма и фотография Порфирия Иванова. Меня так зацепили его портрет и этот взгляд с печатной полосы...До сих пор помню. Решил попробовать.

Поначалу очень боялся. Хотя обливаться водой начал сразу. Без всякой предварительной подготовки. Сейчас холодные водные процедуры два раза в день - это святое. Встает Анатолий Михайлович рано утром и, чтобы не будить родных, обливается из душа. Из того расчета, чтобы вылилось примерно два ведра холодной воды. Свои обливания он ни за что не пропустит.

Потом приучил организм терпеть холод.

Раньше в особой любви к холоду Анатолий Михайлович замечен не был. В советское время, когда в квартирах топили плохо, в домах было 16 градусов, и он сидел в зале у телевизора в шубе!

Железной силой воли тоже не отличался. Вот, старается алкоголь не употреблять, но временами нет-нет, да и выпьет пива. Что-то похожее с и обливанием. 19 лет этим занимается, но для того, чтобы в первые доли секунды встать под струю холодной воды, по-прежнему требуется усилие над собой.

В рубашке Анатолий Михайлович ходит до минус 25-ти. Раньше выдерживал до 35 градусов мороза. Те, кто об этом знает, спрашивают: "А что это ты так?" - "Коэффициент старости", - объясняет морозоустойчивый пенсионер.

Когда же термометр показывает отметку ближе к 30-ти, Анатолий Михайлович одевается как все обычные люди.

- Болеете иногда?

- Бывает, честно скажу. Вот, проходил как-то в 25 градусов два с половиной часа по улицам, не заходя в теплое помещение... простыл. Когда ставишь такие опыты, всегда нужно очень внимательно следить за организмом. Перегибать палку нельзя. Когда босиком ходил, бывало, и пальцы ног отмораживал. Вроде, ходишь-ходишь, терпишь холод, потом уже и не холодно как-то... а дома смотришь - а пальцы-то побелели.

В Усть-Каменогорске Анатолий Михайлович не единственный, кто зимой ходит раздетый. Об одной женщине он сам много раз слышал. Да и она про него тоже. Однажды им посчастливилось встретиться. Анатолий Михайлович задал ей один-единственный вопрос:

- Вам холодно?

Она сказала, что нет.

Анатолий Михайлович не поверил.

"Мне на самом деле во много раз холоднее, чем всем остальным. Я просто терплю".

С другими своими "единомышленниками" Анатолий Михайлович незнаком.

- Хотя встретиться было бы необычайно интересно. С удовольствием бы пообщался с таким человеком! В мои 68 лет самое время узнавать и пробовать что-нибудь новое!

Ирина КРАСКОВА, фото Андрея Вологодского

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии