24 Июля 2009 17:11:00

Девочка с вирусом гриппа A/H1N1 отказалась от госпитализации в Астане и отправилась в Алматы - санэпидслужба (+призыв Минздрава РК к населению)

Девочка-подросток с гриппом A/H1N1 отказалась от госпитализации в Астане и отправилась в Алматы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Одна из шести больных, выявленных в Астане с вирусом гриппа A/H1N1, категорически отказавшись от госпитализации, отправилась в Алматы", - сообщил в пятницу на совещании в Алматы директор городского департамента санэпиднадзора Вахит Сейдуалиев.

По его данным, в настоящее время ведутся поиски 14-летней девочки, она не отвечает на звонки.

К поискам больной подключены сотрудники полиции, добавил В.Сейдуалиев.

Как сообщалось, в столице Казахстана Астане зарегистрированы первые в республике случаи заболевания гриппом А/H1N1. У шестерых школьников, вернувшихся на родину после обучения в Великобритании, обнаружено это заболевание.

По данным санэпидслужбы, четверо больных А/H1N1 являются жителями Алматы.

Население Алматы составляет порядка 1,5 млн человек.

Источник: Интерфакс-Казахстан


Симптомы простуды появились еще у двоих школьников, вернувшихся из Лондона

Симптомы простуды появились еще у двоих школьников, вернувшихся в Казахстан после обучения в Лондоне, сообщил агентству КазТАГ начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Жандарбек Бекшин.

«Сейчас симптомы гриппа появились у одного мальчика, который уехал в Атырау, и еще у одного, уехавшего на отдых в Турцию. Они обратились в медицинские учреждения и на месте будут проходить лечение. Но это еще не заболевание, может быть, просто простуда», - сказал он в телефонном разговоре в пятницу.

Глава санэпиднадзора отметил, что после проведения проверки атырауские врачи отправят анализы мальчика в лабораторию республиканского санэпиднадзора в Алматы.

Из 48 детей, прибывших из Лондона, 16 выехало в регионы. Но никто, кроме двоих, пока не жаловался на недомогания. Все они, уточнил Ж.Бекшин, находятся под медицинским контролем.

«Мы знаем, кто и где находится. Разговариваем по телефону с родителями, они звонят, интересуются и получают необходимые рекомендации», - добавил он.

Между тем, состояние троих преподавателей, сопровождавших группу детей, не вызывает опасений, сказал глава санэпиднадзора Астаны


В Астане зарегистрирован свиной грипп; гражданам рекомендуют в целях профилактики использовать оксолиновую мазь

Дина Ермаганбетова. В Казахстане зарегистрирован первый случай заболевания гриппом А/H1N1, получивший известность как свиной грипп.

Диагноз подтвердился у 3 детей в возрасте от 12 до 15 лет, вернувшихся в Астану после обучения в Лондоне в период с 18 июня по 19 июля. На следующий после приезда день, 20 июля, они обратились в медучреждения с жалобами на симптомы гриппа.

“Сегодня ночью специалисты республиканской санэпидстанции подтвердили у 3 из 6 вероятных случаев по городу Астана циркуляцию пандемического гриппа А/H1N1”, - сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления госсанэпиднадзора Астаны Жандарбек Бекшин.

Анализы еще трех детей с подозрением на вирус, по его словам, в настоящее время обрабатываются в лаборатории республиканской санэпидстанции в Алматы и будут готовы в пятницу.

Он отметил, состояние двоих детей оценивается как средней степени тяжести, в связи с чем они были госпитализированы. “Их состояние улучшилось после поступления в инфекционный стационар города и получения соответствующего адекватного лечения”, - сказал Ж.Бекшин.

Четверо остальных детей с легкой формой течения болезни, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, находятся на амбулаторном лечении под наблюдением врачей.

По словам начальника управления, все больные, а также контактировавшие с ними лица, получают лечение в виде препарата “Тамифлю”.

По его информации, все 6 детей выезжали в Лондон в составе группы из 48 человек и в сопровождении 3 преподавателей на языковые курсы от Международного колледжа непрерывного образования в Астане. Среди школьников не только жители столицы, но и Костанайской области (4 человека) и Атырау (2).

“Мы направили соответствующую информацию в территориальные управления санэпиднадзора. В настоящее время принимаются соответствующие меры”, - сказал Ж.Бекшин.

Он заверил, что для лечения гриппа А/H1N1 в Астане имеется достаточный запас антивирусного препарата “Тамифлю”. Министерством здравоохранения выделено 3,9 млн тенге на диагностику вируса, дополнительные средства будут изысканы из бюджета Астаны.

Власти столицы рассчитывают с помощью профилактических мер ограничить распространение в Казахстане гриппа А/H1N1.

Так, все учащиеся, возвращающиеся после обучения из-за рубежа, будут поставлены на учет.

“Руководителям учебных заведений, туристических фирм и уполномоченным органам поставлена задача: определить круг лиц - учащихся, студентов - которые в настоящее время выехали либо на обучение, либо на языковые курсы. Все эти группы будут поставлены на учет, и по возвращении с ними будет проводиться профилактическая работа”, - сказал начальник управления госсанэпиднадзора.

В настоящее время, по его словам, уже налажена связь с руководителями некоторых групп, они информируются о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, в которой находятся, а также необходимости принятия конкретных мер в случае подозрений на грипп А/H1N1.

Ж.Бекшин также призвал жителей столицы при первых симптомах вируса (кашель, насморк, боль в горле, высокая температура) в срочном порядке обращаться в медицинские учреждения, а не заниматься самолечением. Он рекомендует гражданам не стесняться и при первых симптомах простуды надевать защитные маски, чтобы предотвратить заражение окружающих.

“На сегодня необходим режим - при появлении простудных признаков обязательное ношение масок. У нас менталитет такой - мы почему-то стесняемся”, - заметил глава городского управления.

Он посоветовал гражданам в целях профилактики обрабатывать поверхность носовой полости оксолиновой мазью, которая в достаточном количестве имеется в аптеках города.

Всего по данным ВОЗ на 6 июля 2009 года в мире зарегистрировано 94512 подтвержденных случаев заражения свиным гриппом. Скончалось, по данным ВОЗ, 429 человек.


В Казахстане зарегистрировано 6 случаев заболевания гриппом А/H1N1, три из которых пока проверяются

В Казахстане у детей в возрасте от 12 до 15 лет зарегистрировано 6 случаев заболевания гриппом А/H1N1, три из которых пока проверяются, сообщила пресс служба министерства здравоохранения.

«Все заболевшие, это дети в возрасте от 12 до15 лет, которые в период с 18 июня по 19 июля находились на обучении в столице Великобритании Лондоне», - отмечается в пресс-релизе, распространенном перед началом пресс конференции в Астане.

Анализы трех детей подтвердили наличие вируса гриппа А/H1N1. Анализы еще трех с подозрением на вирус будут готовы в пятницу, сообщил на пресс конференции начальник управления госсанэпиднадзора Астаны Жандарбек Бекшин.

По его словам, состояние двоих детей оценивается как средней степени тяжести в связи с чем они были госпитализированы, четверо остальных с легкой формой течения болезни находятся на амбулаторном лечении под наблюдением врачей.

«Обслуживающие их лица и окружающие по дому, получают профилактическое лечение препаратом «Тамифлю», - сказал он.

По данным минздрава все шестеро детей выезжали на обучение в Лондон в составе группы из 48 человек в сопровождении трех преподавателей. Они прибыли в аэропорт Астаны в 5 часов утра 19 июля.

Источник: КазТАГ


Минздрав РК призывает население при первых проявлениях симптомов А (Н1N1) сообщить в медучреждения

Министерство здравоохранения Казахстана обращается к населению с просьбой: при первых проявлениях симптомов гриппа немедленно заявить в медицинскую организацию. Соответствующее обращение сегодня в ходе пресс-конференции озвучил начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Астаны Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент агентства.

"Сейчас мы подготовили памятку для населения, она будет размещена на сайте, а также мы задействуем все крупные торговые центры, рынки, где будет размещены телефоны горячей линии, по которым можно консультироваться, обращаться в медицинские организации", - сказал Ж. Бекшин.

"При проявлении симптомов заболевания: кашель, насморк, боль в горле, высокая температура - в этих случаях необходимо обращаться в дневное время - в участковые поликлиники, вызывать участковых терапевтов, педиатров на дом для того, чтобы ограничить распространение инфекции. В вечернее, ночное время и в выходные дни необходимо вызывать на дом автомашины станции скорой помощи", - отметил начальник управления.

По словам представителя ведомства, "медицинские работники скорой помощи обслужат на дому, примут адекватное решение о лечении или госпитализации, если заболевание средней или тяжелой степени тяжести".

Кроме того, Ж. Бекшин порекомендовал "применять оксолиновую мазь, которая эффективна для профилактики. Этот препарат как раз находится в достаточном количестве в аптеках города".

Напомним, что в Астане у трех школьников подтвердился диагноз А (Н1N1): двое госпитализированы, один на амбулаторном лечении.

"Трое школьников из Астаны - у них подтвердился этот вирус. Двое из них госпитализированы, я не могу сказать куда. Один ребенок находится дома, поскольку в соответствии с рекомендациями ВОЗ при заболевании гриппом А (Н1N1), если у больного легкая степень заболевания, можно наблюдаться в условиях стационара на дому", - сообщила советник министра здравоохранения РК Наталья Буенко.


Переносить начало учебного года из-за A (H1N1) не будут

Вопрос о переносе начала учебного года в Астане в связи с выявленными случаями заболевания A (H1N1) не рассматривается. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Астаны Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент агентства "Казахстан Сегодня"

"На сегодня такого вопроса абсолютно не стоит у нас в городе, так как мы имеем всего единичные случаи", - сообщил Ж. Бекшин.

"Если при обычном гриппе пороговый уровень составляет 25% заболевших от числа организованного коллектива школы или детского сада, то в данном случае этот вопрос будет решаться индивидуально с учетом опасности и складывающейся ситуации", - пояснил начальник управления.

При этом он отметил, что "если этот вопрос будет решаться, то будет решаться в целом по республике".

Напомним, в Астане у трех школьников подтвердился диагноз А (Н1N1): двое госпитализированы, один на амбулаторном лечении.

"Трое школьников из Астаны - у них подтвердился этот вирус. Двое из них госпитализированы, я не могу сказать куда. Один ребенок находится дома, поскольку в соответствии с рекомендациями ВОЗ при заболевании гриппом А (Н1N1), если у больного легкая степень заболевания, можно наблюдаться в условиях стационара на дому", - сообщила Н. Буенко.


Комитет санитарного надзора Минздрава РК предупреждает о мерах безопасности для предотвращения распространения гриппа А (Н1N1)

Комитет Государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения РК предупреждает о мерах безопасности для предотвращения распространения гриппа А (Н1N1), передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Минздрава.

"Новый вирус гриппа очень опасен, передается от человека - человеку и, в случае позднего обращения к врачам, может привести к смертельному исходу", - сообщает пресс-служба.

"Обеспечить ваше здоровье, здоровье ваших родных и близких от заражения гриппом А (Н1N1) можно при условии соблюдения несложных правил: если вы или родственники посещали в ближайшее время страны Южной и Северной Америки, Европы, Австралии, Новой Зеландии и чувствуете себя плохо - обратитесь к врачам", - советует Минздрав.

"При появлении признаков острого респираторного заболевания (высокая температура, кашель, ангина, насморк, головные и мышечные боли, иногда появляются рвота и расстройство стула) немедленно обращайтесь к врачам. Если у вас появились симптомы гриппа, наденьте марлевую маску: грипп передается через воздух, не заражайте окружающих людей. Чем раньше вы обратитесь к врачам, тем меньший вред вы нанесете контактирующим с вами людям", - предупреждает Минздрав.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии