13 Декабря 2017 19:15:00

Должно меняться отношение

Электронные визы предложили внедрить в Казахстане.
21 КОММЕНТАРИЙ

В Астане обсуждают вопросы развития отечественного туризма, передает корреспонент Tengrinews.kz.

В ходе заседания Совета по туризму вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов заявил, что туризм в Казахстане необходимо привести в соответствие с мировыми стандартами.

"Необходимо кардинальное изменение мышления всей страны. Туризм нужно сделать одной большой бизнес-идеей для нас всех. Должно меняться отношение к туризму не только госорганов и туроператоров, но и всего общества. Турист должен стать "священной коровой", а казахстанское гостеприимство - уникальным брендом в мире, узнаваемым. (…) Каждый приезжающий турист должен погрузиться в безбарьерную среду, ощутить себя как дома. Получить истинное наслаждение от пребывания в Казахстане и уехать с восторженными впечатлениями, с которыми он обязательно захочет поделиться со своими соотечественниками", - обратился к собравшимся на заседании Совета представителям туристических организаций и компаний.

Кожагапанов отметил, что необходимо создать все условия для приезжающих туристов, от вежливого отношения и приема в аэропортах, вокзалах, доброжелательности полицейских, чистоты в туалетах, знания английского языка населением до наличия Интернета по всей стране.

"Мы все должны понять, что малейшее негативное действие со стороны наших граждан, пусть даже маленькое недоразумение, как, например, тыкание пальцем при виде темнокожего иностранца или придирка полицейского с обязательным намерением оштрафовать, неумение официанта принять заказ на английском языке, способно надолго, а может, и бесповоротно оттолкнуть иностранного туриста, пусть даже до этого влюбленного в нашу культуру и природу", - выразил мнение Кожагапанов, отметив, что все эти меры должны применяться не только к иностранным гостям, но и к своим гражданам.

Вице-минстр культуры и спорта отметил, что на сегодня в сфере развития туризма необходимо принимать кардинальные меры.

"Всемирным экономическим форумом проводится рейтинговая оценка в сфере туризма, позиция Казахстана в мировом рейтинге конкурентоспособности туризма очень низкая. Мы занимаем 81-е место среди 136 государств и значительно отстаем от наших соседей. Данный рейтинг оценивается по 14 критериям, один из критериев - международная открытость. В нем мы занимаем 113-е место. Этот критерий предполагает сложный визовый миграционный режим, например, у нас нет электронной визы по прибытии, у нас до сих пор действуют миграционные карты, а также пока еще слабое информационное продвижение казахстанского туризма в мире", - сообщил Ерлан Кожагапанов.

Он сообщил, что на сегодня в Казахстане действует безвизовый режим в отношении 65 стран. По словам вице-министра, сегодня казахстанскую визу получить не так просто.

"Поэтому нам в ближайшее время срочно нужно внедрить электронные визы для других стран. Кроме электронных виз, нужно расширять безвизовый транзитный режим - 72 часа, убирать миграционную регистрацию. Казахстан должен стать страной, в которую легко приехать и из которой легко уехать. Поэтому мы просим Министерство финансов и Министерство национальной экономики изменить свое отношение к развитию, так называемому технологическому апгрейду, и поддержать перенос реализации закона о дактилоскопической и геномной регистрации на более ранние сроки. Мы не можем закрываться от такого вопроса, как открытое небо. При проведении EXPO при поддержке Президента мы на три месяца применяли такую норму и получили положительный эффект. (…) Пришло время сделать реальные шаги, способные Казахстан превратить действительно в туристический рай", - резюмировал вице-министр культуры и спорта.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
елена
13.12.2017 19:37
А что показывать то? Ну Рудный Алтай понятно - это жемчужина. А ещё?
0
Я
Я
13.12.2017 20:56
Ну вот и оставим его для собственного употребления
5
А
алекс-с
13.12.2017 21:45
Вот ключевое ''Каждый приезжающий турист'', а может сделать чтоб больше было выезжающих туристов?. Тут возникает вопрос- переживают они за иностранцев, не правильней было-бы переживать за своих,чтобы они могли съездить куда-нибудь?
15
МТ
Местный тролль
14.12.2017 09:56
Уезжая куда- нибудь, ты увозишь деньги туда, тем самым разрушая экономику своей страны.Правильнее было бы, чтобы люди могли отдохнуть у себя хорошо. Правильно привлекать к себе туристов, чтобы деньги шли в нашу страну (а это зарплаты людям, налоги на развитие и т.д.)
6
N
Ni-cola
14.12.2017 16:55
Нужен закон, что бы все бюджетники отдыхали в РК.
0
А
аноним
14.12.2017 18:05
А мне про "корову" понравилось-сильно сказал. Сразу вспоминается: "это наша корова и доить ее будем мы"
0
О
ой
13.12.2017 22:06
Побежал инглиш учить, вдруг завтра ТУРИСТА! встречу. Он же " священная корова" не доенная. А мы быдло не мытое. Достали бредом своим. Прошу прощения, накипело.
18
4
42
13.12.2017 23:45
Похоже, оно так и есть
-1
Г
горожанин
14.12.2017 11:43
+100500... "...неумение официанта принять заказ на английском языке..." - едешь в другую страну - будь добр хотя бы минимально понимать язык страны прибывания, носи с собой разговорник или нанимай переводчика... это моё ИМХО
3
9
93
14.12.2017 02:18
Да бросайте вы свою электронику! Вы даже основному, электронному eGov.kz ума дать не можете. Одно не работает, второе не работает без третьего ( нужно бумажное, что бы выяснить, что второе не работает тоже), а четвертое отключено до нового года. Получается, что получить нормально можно только справку с места жительства. Какие нафиг электронные визы?
10
1
1
14.12.2017 05:43
Ох уж эти министры выдают, вы где их берете? Да мы же знаем где, у вас там одна и та же шайка дармоедов крутиться, как на карусели по разным постам, причем вне зависимости от образования опыта и т.д.P.S. пока вы из своих граждан делаете нищих рабов, они так и будут как неучи тыкать пальцами в негров, пытаться отжать взятку, и английский даром никому не нужен, хотя его все везде учят уже 20 лет(К слову об ответе мега министров за проделанную работу). 
7
1
1
14.12.2017 05:46
 Какой туризм, у вас трассы, как дороги смерти, никаких знаков, никаких полос, одни дыры. В Зыряновск возить начнём туристов - "Депрессивный тур ужаса в городке Страха и Ненависти" да? Вам сюда надо звать не туристов, а выживальщиков с Дискавери.
42
U
ukk
14.12.2017 08:48
Они все бы электронным сделали, только вот дороги электронными не сделаете. Ну получит он визу электронно, только вот посмотрит, что дороги одни из худших в мире, опасный транспорт, плохой сервис - как тут быть? В решении проблем берутся за самое легкое, а самое главное, что сдвинет с места отрасль никто не хочет на себя брать.
6
ИЧ
Иван Человеков
14.12.2017 09:20
Министр как всегда не в теме. Он не в курсе, что основной поток туристов в РК - из России, поэтому учить надо ой не английский. Он также не знает "об особо трепетных чувствах" наших полицейских к российским номерам на автомобилях. Настолько трепетное, что некоторые гости зарекаются ещё когда-либо сюда приезжать. Хотя именно на таких туристов надо делать ставка, а не на тех двадцать англичан, которые рейсом ошиблись в Алмату прилетели...
44
Е
елена
14.12.2017 09:37
он не в курсе, что в бизнес, в том числе туристический, надо сначала вложить много, а потом стричь. А тут вонано чё - раз, электронную визу смастерил и бабло само с туристами повалило
6
1
1701
14.12.2017 11:39
Согласен с изучением языка! Если откроют границы для всех  , сюда не туристы приедут , а полит технологи. Кому вы нужны на западе со своими жемчужинами природы. Вы как полегон понадобитесь после очередной революции. Учите русский.
4
D
dreamer
14.12.2017 10:17
Экстремальный туризм: в аэропорту встречаем с противогазом.. )
1
1
123
14.12.2017 10:57
ну и попрут к нам "легко приезжающие и легко уезжающие" наркоторговцы всякие
1
1
1701
14.12.2017 11:25
Этот туристический рай обернется адом для народа. Цены вырастут для туристов , как и везде в туристических зонах. Распродадут тур зоны, сделают себе бизнес, а простые люди будут официантками работать со знанием английского языка после ВУЗа за гроши. Палатку потом не поставишь у воды без оплаты. Будем как в Европе разводить костры только в положенном месте.
2
Е
Еее
14.12.2017 11:32
 Получить истинное наслаждение от пребывания в Казахстане и уехать с восторженными впечатлениями, с которыми он обязательно захочет поделиться со своими .кожагапанов отметил, что необходимо создать все условия для приезжающих туристов, от вежливого отношения и приема в аэропортах, вокзалах, доброжелательности полицейских, чистоты в туалетах, знания английского языка населением до наличия Интернета по всей стране." ____ Почитал эту сказку и смеюсь до сих пор не могу остановиться)))) Он откуда прилетел- с Марса??? Это что за утопия??? Как писал Некрасов : Жаль в эту пору прекрасную жить не прийдется ни мне ни тебе. Понятно что всем хочется так жить , но вы посмотрите на тех людей от которых при общении с ними -будем получать истинное наслаждение!!!!!!Это же надо поменять практически всё общество!!!
3
Т
ТурЫст
14.12.2017 18:54
А мне нравится в КЗ! Нравятся ровные дороги, нравятся вежливые полицейские, отличный персонал в гостиницах и магазинах, вкусная и качественная еда и конечно же замечательная экология!
1