13 Декабря 2017 17:05:00

Слишком вредные

Ввести запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним предложил депутат.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса парламента РК Сакен Каныбеков призвал правительство РК принять меры по ограничению или запрету в стране энергетических напитков несовершеннолетним, передает корреспондент Zakon.kz.

«Бакытжан Абдирович (премьер-министр РК), считаем необходимым принять дальнейшие меры по ограничению распространения в стране энергетических напитков несовершеннолетним лицам, для чего предлагаем ввести административную ответственность или установить полный запрет на их реализацию», - сказал С. Каныбеков.

Депутат подчеркнул, что медицинская общественность страны с тревогой сообщает, что беспрепятственное приобретение и потребление подростками энергетических напитков, несмотря на принятые ограничительные меры, продолжает иметь очень широкое распространение в стране.

«По мнению казахстанских специалистов, энергетические напитки являются психотропными веществами, вызывают привыкание, приводят к истощению центральной нервной системы и зависимости к ним. Сведения о том, что такие напитки не рекомендуется потреблять, даны в плохо читаемой мелкой и неконтрастной форме. Информация о пользе содержащихся в них веществ написана крупно и ярко, что создает имидж полезной продукции», - перечислил парламентарий.

Также работники правоохранительных органов отмечают, что подростки, часто употребляющие энергетики, отличаются агрессивным и немотивированным поведением, в три раза чаще курят, принимают наркотические вещества и как следствие, совершают различные правонарушения.

«Согласно исследованиям зарубежных ученых, энергетические напитки содержат достаточные количества стимулирующих веществ, чтобы вызвать тревожность, бессонницу, обезвоживание, раздражение, нервозность, сердцебиение и ряд других болезненных состояний. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с неинфекционными заболеваниями одним из путей снижения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта рекомендовано ограничить потребление энергетических напитков», - сообщил С. Каныбеков.

Поэтому, по его словам, все больше развитых стран приходит к полному запрету или существенному ограничению распространения данного класса напитков.

«В Казахстане постановлением главного государственного санитарного врача от 19 августа 2013 года «О запрете реализации напитков, содержащих тонизирующие компоненты» №12, запрещена реализация напитков, содержащих тонизирующие компоненты, в учебных заведениях среднего специального и высшего образования, организациях здравоохранения, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Однако, на наш взгляд, данной меры явно недостаточно», - считает мажилисмен.

В заключение он указал, что сегодня энергетические напитки свободно приобретаются и потребляются подростками вне стен учебных заведений и организаций здравоохранения, а на культурно-массовые мероприятия они приходят уже «заряженными».

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Татиана
13.12.2017 17:19
Давно пора
20
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
13.12.2017 17:40
Господин Сакен Каныбеков, мне не понятно, у вас что ли там в депутатском корпусе менталитет такой? - запретить, поддавить, вы думаете вы несете благо людям? выучите в своем лексиконе, создать, творить, развить. Не нужно пиариться популскими лозунгами чтобы лишний раз в газетенке написали. Повыше вопросы надо поднимать а не коктелями заниматься. Себе запретите дорогие автомобили! А то ишь ты, что не день то до народа докапываться!
61
З
Зена
13.12.2017 18:06
О. продаваны энергетиков подтянулись! Слышь, Бадюк, сколько заработал на продаже их детям? Крузак поди купил уже?
-21
5
56456
13.12.2017 19:49
Ему бы писать научиться...
-15
7
745
13.12.2017 19:44
Я и без депутатов уже лет 7 запретил детям у себя в магазине энергетики продавать ,иначе "кепка за забор" , об остальном тем более.
9
А
алекс-с
13.12.2017 21:04
Я ещё бы запретил все газированные напитки.Хотите видеть здоровых детей исключите из рациона чипсы, кириешки газировки и тому подобную хрень.Продукты должны быть максимально натуральными.Есть знакомые где дети 10-11 лет уже загибаются с желудком. Кушаете это всё-флаг в руки-продолжайте.
11
X
xD
14.12.2017 10:16
Ну да, на прилавках продукты максимально натуральные))) Вон в России рис "пластиковый" взялись проверять, который горит! 
0
Е
енот
13.12.2017 20:45
мне кажется  это забота  родителей  у нормальных  родителей  дети всякую  дрянь  не пьют 
4
Z
z
14.12.2017 08:17
Большинство родителей даже не подозревает, какую хрень пьют и едят их дети...
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии