13 Декабря 2017 15:20:00

Сначала надо учить

Приостановить оптимизацию сети организаций здравоохранения просят мажилисмены.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Приостановить процесс внедрения новых нормативов сети организаций здравоохранения просит группа депутатов Мажилиса Парламента РК. Запрос на имя вице-премьера РК Ерболата Досаева озвучила депутат Зауреш Аманжолова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Предлагаемая централизация, прежде всего, означает унификацию деятельности специалистов высокого уровня. Пока же отмечается полная профессиональная неподготовленность специалистов к процессу оказания разных видов медицинской помощи, к примеру, обычный хирург не может пока заменить онкохирурга или фтизиохирурга и других. Таких специалистов сначала надо обучить. К тому же, они должны иметь сертификаты на все виды необходимой медпомощи», - сказала З.Аманжолова.

Депутат пояснила, что поводом для запроса послужили планы Министерства здравоохранения по созданию нового государственного норматива сети организаций здравоохранения. Речь идет об оптимизации сети за счёт передачи на уровень организаций первичной медико-санитарной помощи и многопрофильных клиник таких специализированных организаций, как онкология, перинатология, наркология, психиатрия, инфекция, туберкулез, скорая медицинская помощь. Создание этих специализированных центров в свое время позволило улучшить стратегические и текущие показатели здравоохранения, особенно онкослужбы, материнства и детства. С 1990 года Казахстан снизил уровень материнской и младенческой смертности в 5 раз. Кроме того отмечается значительное снижение смертности от онкозаболеваний, туберкулёза и другим заболеваниям.

По мнению З.Аманжоловой, объединение специализированных центров и диспансеров с многопрофильными клиниками может привести к ослаблению организационно-методической работы. Оптимизация должна быть также оправдана логистически. Необходимо учитывать географические особенности районирования организаций. Если они значительно отдалены друг от друга, то их механическое объединение не приведет к оптимизации лечебного процесса.

Кроме того, как отмечено в запросе, в настоящее время в Казахстане практически нет менеджеров, готовых руководить крупными разноплановыми медицинскими организациями. Этому необходимо обучать молодых руководителей, создавая эффективный кадровый резерв. Поэтому, депутаты считают необходимым приостановить процесс внедрения новых нормативов сети организаций здравоохранения, изучить целесообразность предлагаемых мер, разработать Дорожную карту с учетом тенденций прогнозируемых видов и объемов медицинских услуг в условиях перехода к системе ОСМС.

Кроме того, мажилисмены считают нужным провести комплексный анализ расположения монопрофильных лечебных центров, оценить возможность их объединения с конкретной многопрофильной клиникой или создать медицинский кластер. Также необходимо рассмотреть статус и целесообразность объединения высоко технологичных центров радиационной онкологии с многопрофильными клиниками, учитывая возможность их реорганизации в состав клиник медицинских университетов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
13.12.2017 15:35
впрочем, ничего удивительного... сначала запустим процесс, потом окажется что нет специалистов, материально-технической базы, финансирования и прочего, о чем дОлжно было сначала задуматься
12
1
1
13.12.2017 15:48
Еще бы депутат подняла вопрос  о не соизмеримости своей зарплаты и льгот с зарплатой врача, рабочего, инженера, учителя, пенсионера,…. Подняла вопрос о выплате «Природной ренты», о повышение   прожиточного уровня, зарплат, пенсий...  Чтобы люди, живущие в неблагоприятных  районах, получали соответствующую компенсацию и т.д. 
14
ДЛ
Доктор Ливси
13.12.2017 15:41
Где-то в параллельной реальности... Читаю и не верю глазам своим-опять оптимизация, реорганизация, централизация, модернизация...Когда же всё это кончится??? Дайте спокойно поработать хоть чуть-чуть.
20
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
13.12.2017 16:26
Нужно не оптимизаций заниматься - а новые поликлиники строить! сейчас картина поликлиник это банка со шпротами. Чем больше людей открепленных, тем больше денег получает поликлиника. А по факту как на рынке не протолкнуться. Интересы на лицо - очереди никогда не исчезнут при такой системе. ОСМС отменить! за такой беспредел в поликлиниках, платить не нужно!
8
1
123
13.12.2017 17:29
А какие «шпроты» сделали в 1ГБ, впихнув в неё БСМП? Спросите врачей, лучше ли им стало работать, улучшилось ли условия для  больных? 
12
1
123
13.12.2017 18:06
Операция по удалению аппендицита. По три раза режут-зашивают. А в Семске так до летального исхода довели. Похоже у всех жителей аппендикс стал атипичный для наших врачей.
1
Т
татьяна
13.12.2017 18:57
 да оптимизация ,а по сути сокращение и уничтожение, в малых городах  вообще нет уже врачей  или все пенсионеры ,и и зачем им высокая квалификация ,если на местах никаких манипуляций уже не делается ,выписывают только направление в область и дальше 
5
М
многознаю
13.12.2017 23:05
БСМП  закрыли- теперь в 1 гор больнице бардак и мясорубка. Бывшая МСЧ-2, теперь 4 горбольница держалась........пришел Попов развалил.....вернее скажем помог доразвалить)))))) отделения сократили- соответственно работников тоже- ну так не официально- предложили уйти))))))) хирургия- теперь половина этажа, туда переехала ревматология. Гинекология- вечно переполненная- теперь на половину этажа!!!!! мест не хватает!!!! и беременных временно отправляют в хирургию......то ли еще будет! на санитарные правила и нормы всем плевать! вторая половина этажа теперь Аллергология.....тоже места не особо хватает на подсобные помещения... Персонал, который работает по 20-30 лет в шоке, как можно пренебрегать санитарными правилами....но у нашего Министерства здравоохранения свои планы))))))) ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!!! 
15
Z
Zaycev
14.12.2017 11:12
А причём тут Попов? Не Попов развалил, он всего лишь выполняет приказы, которые ему спускают и не более. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии