11 Декабря 2017 18:27:00

Только с родителями

Без взрослых дети не смогут ходить в мечети и церкви в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В рамках поправок в законодательство детям запретят участвовать в религиозных обрядах без участия взрослых. Об этом сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Здесь наша норма, чтобы обязательно кто-нибудь из старших сопровождал. Имеется в виду один из родителей, совершеннолетние близкие родственники - куда мы относим братьев, сестер, дедушек, бабушек или законных представителей. И обязательное еще условие - чтобы второй родитель не возражал», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов о том, можно ли будет детям самостоятельно посещать мечети и церкви.

По словам Б.Арына, эта норма призвана защитить детей от деструктивных влияний религиозного характера.

«Почему эта норма появилась? Мы очень много жалоб получаем от родителей. Например, говорят, что их дети идут посещать какое-нибудь культовое сооружение, а там они могут попасть под деяние деструктивных течений. Или же наоборот - отец водит ребенка, а мать против. Чтобы этого избежать - мы ввели такие нормы», - объяснил вице-министр на брифинге, посвященном поправкам в законодательство о религиозной деятельности.

Эта норма также несет в себе ответственность для руководителей религиозных объединений.

«Они должны предпринимать соответствующие меры по недопущению участия несовершеннолетних без этих условий», - добавил вице-министр. «Как это может выглядеть? Религиозное объединение может вывесить выдержку из закона, или во время проповеди информацию сделать», - констатировал представитель министерства.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
333
11.12.2017 20:52
Бред какой то! Столетиями взрослые и дети посещали церкви ,когда хотели. Но наши то министры даже это за нас решают ,кому и когда...
0
С
селянин
11.12.2017 22:14
Маразм крепчал...
-1
3
31/1
12.12.2017 00:02
Тогда к Иисусу принесли детей, чтобы Он возложил на них руки и помолился. А ученики их бранили. Но Иисус сказал:– Пусть дети приходят ко Мне, не запрещайте им, потому что Царство Небесное принадлежит таким, как они.И, возложив на детей руки, Иисус ушел оттудаЕвангелие от Матфея 19:13-15
10
Е
елена
12.12.2017 08:23
а вдруг свечки потырят? ))) В наш век прорыва высоких технологий религия - это такое мракобесие?! Что, больше заняться нечем? Неужели непонятно, что через религию людьми тупо управляют, как стадом овец? ПАСТЫРИ же, т.е. пастухи
-11
7
757
12.12.2017 10:03
любая религия сегодня - это зло и болото
-3
N
Ni-cola
12.12.2017 10:56
Да, чтобы разобраться в религии, МОЗГ нужен! Прилагать усилия!А так, выполняй, что говорят и слушай обещания - 2030, 2050...2070...
4
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
12.12.2017 11:34
Абсолютно верное решение. Мне кажется, что религия - это, с чем человек должен определятся уже во взрослом возрасте. А на комментарий 311 отвечу: "В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота." Книга Исх. 12:29.  Это как вам с точки зрения здравого смысла, христианского милосердия? Еще раз убеждаюсь, что библия - есть не что иное, как учебник экстремизма и нетерпимости. Решение абсолютно правильное. Откуда я знаю, чем будет учить поп моего ребенка? Что земле 5 000 лет? Читать ему древнееврейские сказки? Петь песенки над куском булки и уверять, что это тело убитого 2000 лет назад раввина? Если есть родители, которые в это верят, и хотят, чтобы в это верили их дети - это их право, конечно. Ребенок воспринимает все буквально, к сожалению, и он не может проецировать символические древнееврейские легенды на жизненный опыт и скорее всего, будет все воспринимать буквально.  
1
3
31/1
12.12.2017 12:10
Уважаемый Врач реанимационного отделения! Я внимательно прочитал Ваш комментарий и особенно стих из книги Исход. Лично я прекрасно знаю и понимаю, для чего Бог поступил так. А также, готов поделиться этим  с Вами. Но прежде, я хотел у Вас спросить: а какую альтернативу лично Вы видите Библии и прописанным в ней Божьим законам и заповедям?
2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
12.12.2017 12:58
Я, прежде всего, в качестве альтернативы народному еврейскому фольклору вижу Науку. Пусть сама наука и неоднозначна, в каких то вещах спорна, но она основана не непререкаемых постулатах, а на основе эмпиризма и критики. А любая религия не знает альтернативы и очень болезненно относиться к критике. Она основа как раз на сомнительных, недоказанных постулатах. Вот верь, что было именно так, как было написано в сказках и легендах. Более того, абсолютна любая религия основана на безоговорочном подчинении этим постулатам и обрядовым мероприятиям. Почему? Да потому что, что системность (в данном случае в обрядах) помогает подчинять людей. Хотя забавно, бог слышит меня всегда, но значительно лучше слышит по воскресеньям, в зданиях с золотой крышей и обязательно через купленную в церковной лавке свечку или цветную картинку. И еще: наука отличается религии (от любой) тем, что Наука разрешает человеку сомневаться и искать доказательства, правоты или неправоты. А религия нет. Вот поэтому я и убежденный атеист. Прошу заметить, не агностик, а именно атеист. Ну а в 21 веке всерьез верить, в то, что покойники на 3 день после смерти вертикально взлетают ... Ну короче ... Вы меня поняли. Я соглашусь с вами - взрослый человек сам может выбирать во что верить. В том числе и видеть в библии не прямой смысл, который видит ребенок, а какой то символический для себя смысл, в том числе и корректирующий его поведение в обществе и отношение к окружающим - но он взрослый, он учился в школе, и он может выбирать. Но вбивать в мозг ребенка всякую ерунду, при чем безальтернативно - вот это преступление. Вы можете что угодно и кому угодно объяснять. Но я знаю предмет. И читал от корки до корки не только библию, но и коран. Знаете какой я сделал вывод? Христианский бог жесток. Такой знаете, бог быстрого реагирования, то смолой ни в чем ни повинных людей зальет за неповиновение его мягко говоря сомнительным желаниям, то детей поубивает из-за того, что ему поведение одного конкретного человека не понравилось. Любая религия разделяет людей на своих и чужих, и делает это на основе страха. Ну а доказывать мне ничего не нужно. Что касается любого течения любой поместной церкви - я вам сам могу рассказать, потому как с предметом знаком и все доводы попов и верующих знаю. Верьте во что хотите - Буду, Вуду, Христа, Магомеда, Иегову, Олимпийских богов с Зевсом во главе, бога Ра, бога подземного царства и летающего макаронного монстра - это ваше право. Детей не трогайте и не вовлекайте в это. Вырастут, получат светское образование, узнают, почему наука говорит, что Земле не 5 000 лет и почему доказано, что она круглая (чего, кстати, большинство церквей, включая РПЦ) до сих пор не признало официально, ну а потом, ребенок, обладая фундаментальными научными знаниями сам решит во что ему верить.          
5
Л
Лиса
12.12.2017 13:00
как же вам мозги промыли "религией"!
0
Е
елена
12.12.2017 15:48
Крепко жму Вашу руку!!! Есть ещё нормальные люди, ура!!! Страшно и обидно, что вроде бы образованные люди верят в сказочного бога и не верят в Эволюцию ((((( Но понятно, что намного проще, когда не надо самому думать, а на путь истинный наставят слуги господа (((
1
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
12.12.2017 16:51
Елена, некоторые люди в вере находят что то свое, что им не хватает в повседневной жизни. Зачастую, находят утешение. Это не так уж и плохо. Просто нужно разделять веру и религию. Зачастую люди верят не в какую то высшую силу (в бога), а именно в религию (лично я, как атеист и против религии и против веры в бога). Верить нужно в себя прежде всего, в свою семью. И мало верить, нужно еще и бороться за свою веру в семью, за веру в свой успех. А гадать, что "там", за порогом нашей жизни, мы можем сколько угодно - пока наука не дала на это ответа. Как врач, я полагаю, что после смерти человек просто переходит на существование на другом биологическом уровне, который для него в том мертвом состоянии более комфортен. Вот и все. Мне всегда вспоминается анекдот: "Два близнеца в утробе матери разговаривают и один у другого спрашивает на ментально-телепатическом уровне - "Как ты думаешь, а есть ли жизнь после рождения?" ... Я думаю, что то наподобие такого. А верить в науку - это значит пытаться проникнуть в ее тайны и знания, даже если они априори для нашего разума пока недоступны. Именно поэтому моя религия - это наука.        
4
Е
елена
12.12.2017 18:41
люди как раз верят в бога, который им должен помогать. то есть  - чисто потребительское отношение. Удивительно, что те, которые ходят в церковь и т.п. , в повседневной жизни не особо праведники и даже более того...)))
5
1
1111
12.12.2017 13:02
Не знаю конечно как в мечетях, а в церковь православную ребенка одного никто и не пустит. Там давно Бога нет, одни поборы и монашки злющие как овчарки. На все у них заготовлен прайс лист за крещение одна сумма, за венчание другая. Два года назад решили обвенчаться с женихом, позвонили в церковь узнать, что нужно для этого обряда, сколько стоит, на что нам ответили очень грубо, сказав, что это очень дорого. Когда мы пришли в лавку покупать свечи, нам стали предлагать все, что не дороже и по частям не разрешили приобретать. Сказали, что бы приходили с полной суммой денег и навяливали  все что нужно и что не нужно. Сразу и иконы говорят покупайте, а с какой стати, может дома есть старые иконы бабушек и мы с ними хотим обвенчаться, а не покупать у них в лавке. Короче нервов там мы много оставили пока решили все дела. Обряд этот очень дорого обходится аж 25000 был, сейчас может и дороже уже и весь инвентарь вышел примерно на такую же сумму. Так что ничего святого там нет и если молодые люди захотят обвенчаться, а возможности не будет, то и пошлют их куда подальше из этой церкви так называемой, так как за свои деньги то не малые мы столько выслушали г....а уж без них и подавно туда лучше не ходить. Держать Бога в душе и в сердце кто в него верит, а этих дармоедов кормить хамовитых не очень и хочется после всего. 
11