11 Декабря 2017 17:52:00

С каждым - индивидуально

Работу полиции могут скорректировать для профилактики религиозных преступлений.
2 КОММЕНТАРИЯ

Возможности правоохранительных органов планируется изменить в новом законе о религиозной деятельности, сказал вице-министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Берик Арын на брифинге в службе центральных коммуникаций.

"Законопроект предлагает полицейским вести с подозрительными лицами индивидуальную профилактическую работу, в том числе официально предостерегать их о недопустимости действий, создающих условия для совершения экстремистских и террористических преступлений, а также административных нарушений в религиозной сфере", — проинформировал Арын на брифинге в Астане.

Также, по его словам, предполагается, что полиция сможет ставить подозрительных лиц на учет и проводить для этого необходимые следственные действия.

"Такой учет будет профилактическим и внедряется с целью защиты этих лиц от совершения правонарушений", — уточнил вице-министр.

Он добавил, что предлагается наделить комитет уголовно-исполнительной системы компетенцией утверждать правила организации работы теологических реабилитационных служб с осужденными. Сейчас эти службы занимаются повышением правовых знаний, оказывают психологическую помощь, однако отсутствует четкая правовая регламентация данной работы.

Подробно останавливаясь на нормах законопроекта о религиозной деятельности, вице-министр напомнил, что поправками будут введены новые понятия, как "деструктивное религиозное течение" и "религиозный радикализм". Проект также предлагает запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица.

В функции местных исполнительных органов вводятся нормы по мониторингу религиозной ситуации. В нынешнем законодательстве, как объяснил вице-министр, такие нормы отсутствуют, что в итоге создает трудности в работе по отслеживанию религиозной ситуации. Особенно в отдаленных местностях.

Также проект предлагает нормативно закрепить определение ряда используемых экспертами в религиозной сфере понятий. Раскрытию подлежат такие понятия, как "место поклонения", "паломничество", "религиозная литература", "информационные материалы религиозного содержания", "культовое здание" и так далее.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Й
йоси
11.12.2017 23:31
Браво!Браво! Министерству по делам религий!. Наконец-то толковую идею выдвинули. Давно пора поставить наряды полиции у "культовых зданий" куда по выходным к "месту поклонения" совершают "паломничество" толпы народа, где им раздают "религиозную литературу" и впихивают в сознание "информационные материалы религиозного содержания". Может эти толпы пойдут в другие более полезные места. Например в общественные библиотеки и начнут читать книги, развивать в себе современный взгляд на окружающий нас мир. На то как на самом деле все устроено в нашей вселенной. Научатся думать самостоятельно, а не слушать проповеди толстых, потных, волосатых мужиков с неопрятными бородами.
0
0
001
12.12.2017 12:22
Интересно будет ли от этого толк, все равно вы для них шайтаны-неверные... которые хотят их с пути истиного сбить ) В подозрительными лицами больше работы проводится, чем смогут предложить наши правоохранители ) 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии