11 Декабря 2017 17:25:00

Ради безопасности

Обряд обрезания в Казахстане могут сделать бесплатным.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве по делам религий и гражданского общества РК хотят сделать бесплатной процедуру циркумцизии, или обрезание, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын.

«Мы пока на рабочем уровне обсуждали введение обрезания в перечень бесплатных медицинских услуг. Это наше мнение, оно находится пока на ранней стадии обсуждения. Мы предлагаем это, чтобы избежать возможных негативных последствий», - подчеркнул Арын на пресс-конференции в Астане.

Вице-министр также отметил, что сам обряд можно отнести как к религиозным мероприятиям, так и к медицинским.

«Касательно обряда обрезания, определенных норм в нашем законодательстве нет. Мы считаем, что здесь присутствует не только религиозная составляющая, но и системы здравоохранения», - сказал Арын.

«Со своей стороны, как министерство, мы являемся сторонниками того, чтобы все эти обряды совершались в медицинских учреждениях и квалифицированными врачами», - добавил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Обрезанный.
11.12.2017 17:44
Хорошая идея.
-9
1
123
12.12.2017 10:20
С какой стати эта " процедура" должна быть бесплатной? Эта операция не является необходимой, а находится исключительно в сфере религиозных отправлений части народа РК. Почему она должна оплачиваться за счет налогоплательщиков другого вероисповедания? Есть платные клиники - пусть там и обрезаются...
25
Л
Лиса
12.12.2017 13:06
правильно. если эта операция-показатель религиозности - то пусть оплачивают из своего кармана, другое дело, правильно, что в медучреждении. а если данная процедура является необходимостью по медицинским показателям - то пусть на основании анализов идет по статье медицинская помощь.
2
4
42
12.12.2017 19:04
Жаба заела? Или другая причина?В любом случае, почти у всех комментаторов сайта двойные стандарты. То вы вопите с пеной у рта, что человеческое здоровье и жизнь бесценна, чья бы она ни была, пусть даже преступника, то в этой новости отказываетесь от бесценности жизни. Ведь обрезание все равно будут делать, и делают это малышам. Если у родителей не будет средств, они пойдут на подпольную операцию, подвергая риску жизнь ребенка.Предложение о бесплатности обрезания и состоит в том, чтобы исключить риски здоровью детей.Но, видимо, у вас свои стандарты - одни для славян, и другие - для не славян.
7
АС
Абсолютно согласен!!!
12.12.2017 20:08
Конечно не мне. Я не буду дискутировать с Вами на религиозные темы. Даже не пытайтесь меня вызвать на теологический спор. НО!!! Есть наука, а есть религия. Отставьте в сторону  все свои религиозные убеждения, когда перед Вами лежит умирающий человек...  Не важно, какой он религии - перед смертью все равны.Представьте себе выбор между умирающим родителем и перед необходимостью обрезания наследника. Деньги всё решают. Куда Вы их потратите в первую очередь?
0
1
111
11.12.2017 17:46
Интересно зачем, не в пустыне же живем. Да и как бы 21 век на дворе.
27
АС
Абсолютно согласен!!!
11.12.2017 19:53
Лучше бы об онкобольных позаботились. Получается, что у тех, кто действительно страдает смертельным недугом, прав на жизнь меньше, чем у желающих отрезать крайнюю плоть. Жить с  наличием крайней плоти гораздо сложнее, чем умирать от рака.  (Сарказм) Мыть плоть не пробовали?
47
ГО
гиена огненная
12.12.2017 08:08
Для того и придумали, чтобы всю оставшуюся жизнь не мыться.
6
Й
йоси
12.12.2017 08:34
Нельзя же быть такими отсталыми в третьем тысячелетие. Обряд обрезания начал практиковаться  в седой древности еще евреями, а впоследствии и мусульманами в первую очередь как гигиеническое средство. И уже в наше время с развитием уровня науки было подтверждено, что смегма, скапливающаяся под крайней плотью, обладает канцерогенным эффектом(способствует развитию рака). Обрезание практикуется кроме исконно мусульманских стран так же и Израиле и в США и в европейских странах. И надо сказать, что обрезание у мужчин ведет к существенному снижению частоты развития рака шейки матки у женщин. Так что если ты до сих пор не обрезан сделай это поскорей. Тем самым ты уменьшишь риск развития рака у себя и у полового партнера.
-5
Е
елена
12.12.2017 10:31
обычное оправдание для религиозных догм, которые была актуальны когда-то, на заре цивилизации
6
ВВ
вопрос вопросов
11.12.2017 20:54
За чей счет банкет? А какие еще медпроцедуры станут бесплатными?
6
Е
елена
12.12.2017 08:26
за наш, разумеется((( Обалдеть просто. В конце концов (хи-хи) это оскорбляет мои НЕрелигиозные чуства!
1
Ч
чел
11.12.2017 20:55
это  мед процедура и делать это необходимо в медицинских учреждениях.Кто то делает это из религиозных соображений,а кто то  из гигиенических.
5
4
42
11.12.2017 21:44
Еще есть и медицинские показания к обрезанию. Это для комментаторов выше, которым в лом погуглить. 
12
АС
Абсолютно согласен!!!
11.12.2017 22:19
Что "это  мед процедура и делать это необходимо в медицинских учреждениях.Кто то делает это из религиозных соображений,а кто то  из гигиенических"По поводу:"Еще есть и медицинские показания к обрезанию. Это для комментаторов выше, которым в лом погуглить"Так вот. Если это по медицинским показаниям - да, есть такая необходимость, ибо, можно упустить репродуктивную функцию будущего мужчины. Что касается религиозных и гигиенических соображений -  за ваши деньги - любой каприз. Или мойтесь чаще.Я против тех, кто возлагает религию и личную нечистоплотность на один алтарь с реально нуждающимися в медицинской помощи людьми!!! 
29
4
42
12.12.2017 18:52
Чушь, однако. Люди, проводящие обрезание, в том числе заботятся и о чистоплотности ребенка, т.к. обряд проводится обычно малышам. Обрезание появилось в результате многовекового опыта народов, и не вам его критиковать или обсуждать.Не нужно со своей колокольни навязывать свое видение мира и жизни.
1
Л
Лина
13.12.2017 11:15
Так вот пусть родители и хорошо проводят гигиену малыша и учат его этому с детства, другой вопрос действительно о медицинских показаниях этой процедуры, и это совершенно другой разговор. Почему то пластика "волчей пасти" или "заячей губы" необходимая по мед показаниям операция  платная, а обрезание по религиозным убеждения бесплатная.
1
Y
YYY
11.12.2017 20:56
Радость пришла, откуда не ждали!!!
13
1
1961
12.12.2017 11:57
А как же онкобольные? А больные дети, которым всем миром собирают на операции? Да взгляните в глаза этим детям!!! Господи, что же делается?
4