11 Декабря 2017 15:50:00

Отказываются из-за религии

Сколько казахстанцев отказываются от прививок, рассказали в Минздраве.
9 КОММЕНТАРИЕВ

За 9 месяцев 2017 года в Казахстане зафиксировано порядка 9 тысяч отказов от прививок. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Берик Шарип, передает корреспондент BNews.kz.

«За 9 месяцев 2017 года в Казахстане зафиксировано порядка 9 тысяч отказов от прививок. В основной доле порядка 46% отказов было со ссылкой на личные мотивы, 40% - на религиозные мотивы. Те же самые отказы по личным убеждениям – скорее всего это были отказы по религиозным мотивам в основной массе. Отказов из-за претензий к качеству было порядка 3-4%. По большому счету на качество больших жалоб нет», - заявил Берик Шарип в ходе пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, Казахстан закупает только те вакцины, которые рекомендованы ВОЗ. Все вакцины доказали свою эффективность.

Он заверил, что вакцинация не запрещена религией, поскольку влечет риск заражения инфекцией с тяжелыми последствиями.

«Когда, допустим, вы совершаете хадж, то сама Саудовская Аравия в обязательном порядке требует наличие вакцины как минимум от пневмококковой инфекции. То есть человек, который совершает хадж, должен быть вакцинирован и, соответственно, требований не вакцинироваться нет в религии», - сказал он.

Берик Шарип отметил, что осложнения после прививок – это индивидуальная реакция организма, которая чаще всего проявляется в повышении температуры.

«Вы должны понимать, что в случае, если человек заболевает данным видом заболевания, осложнения могут быть хуже. К примеру, при дифтерии до 30% летальных исходов, то есть практически каждый третий пациент. Если он не привит, более того, есть параличи дыхания, рук и ног, соответственно, идет поражение центральной нервной системы», - рассказал он.

Берик Шарип подчеркнул, что предлагалось ввести штраф в размере 10 МРП (1 МРП в 2017 году составляет 2269 тенге) для родителей, которые отказываются прививать детей. Однако законодательно внедрить такую норму невозможно, поскольку прививка делается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ни к чему не обязывает гражданина.

«Человек имеет право воспользоваться ею или нет. Соответственно, мы эту инициативу не поддержали. Мы проводим профилактическую работу. Хотя ряд организаций предлагали штрафовать. Например, во Франции и в Италии в последнее время ввиду того, что охват вакцинацией был не такой высокий, были эпидемии. На сегодня в Италии от 2 до 7 тыс евро составляет штраф при отказе от вакцинации. Это они примерно рассчитали затраты на лечение пациента в случае, если он заболеет или заразит кого-то. В Италии в дошкольные учреждения без паспорта вакцинации не допускают, то есть там вакцинация обязательна», - добавил чиновник.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
11.12.2017 16:35
ну пусть тогда и лечатся "по религиозным убеждениям" в мечетях, церквях, синагогах и пр.
4
Е
Егор
11.12.2017 17:30
Религия тут не причём!  Просто,  некоторые, просто хотят заработать на этих вакцинах бабло! Вот и пичкают,  всяким дер..м людей!  Сколько было случаев,  что дети становились инвалидами от этих прививок! 
15
Н
Напас
11.12.2017 17:54
Я отказываюсь не из-за религии, а из-за недоказанной эффективности и отсутствия информации о долгосрочном вреде для организма от этих прививок. Одно балабольство и детские доводы.
14
Б
Братка
11.12.2017 21:03
Вы не правы. Список прививок, который был утврежден еще при СССР очень эффективны и просто НЕОБХОДИМЫ. НО, с учетом того, сколько возникает проблем и осложнений из-за не качественной вакцинации (Да же в парламенте были удевлены, что в Казахстане прививки качества как в африке). Мы не прививали только по этой причине. Не доверяю я вакцине, которая у нас в стране.
1
4
42
11.12.2017 21:25
Отсутствие эпидемий - это не доказательство эффективности прививок?
1
Ф
фармацевт
11.12.2017 18:13
Я считаю что правильно, что отказываются от прививок. Современной фармацевтике совсем нет доверия. Для получения сверхприбыли фармацевтическая промышленность внедряет до конца неизученные препараты. После них могут быть очень тяжелые осложнения, вплоть до смерти или инвалидности.Таких случаев, зарегистрированных в медицине, очень много, а сколько случаев не зарегистрированных никому не ведано.А ВОЗ управляют те у кого есть деньги это и так ясно
12
N
Ni-cola
11.12.2017 19:04
 ...порядка 46% отказов было со ссылкой на личные мотивы, 40% - на религиозные мотивы. ...отказы по личным убеждениям – скорее всего это были отказы по религиозным мотивам.Статистика по Казахстански...
4
A
alex
11.12.2017 19:16
"...вакцинация не запрещена религией, поскольку влечет риск заражения инфекцией с тяжелыми последствиями."Вот почему отказываются видимо...
1
М
Мдее
12.12.2017 09:55
Прививать ребенка - это умышлено наносить вред его здоровью и порой непоправимый и даже летальный! Посмотрите на дороги и качество, тоже самое и в медицине. Думаю не нужно быть Шерлоком Холмсом чтобы понять, что нам поставляют самые дешевые, неэфективные и даже вредные медикаменты. Хотите привить, купите САМИ и привейте.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии