11 Декабря 2017 12:22:00

Квартиры подешевели

В Казахстане цены на вторичном рынке жилья резко обвалились.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Спрос на вторичное жилье в ноябре показал резкое падение, всего за месяц цены снизились сразу на 1% - это самое резкое месячное падение показателя с начала 2016 года. Столь резкое снижение довольно неожиданно, тем более, что за предыдущий месяц уровень цен, напротив, повысился на 0,2%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование finprom.kz.

Напомним, что с января по август текущего года цены перепродажи благоустроенного жилья в РК изменялись достаточно незаметно, однако с началом делового сезона на рынке усилилась волатильность. В результате в сентябре цены упали на 0,4%, далее в октябре пошел рост, в ноябре - опять сильное падение.

При этом отмечается, что на фоне кратковременного падения интереса покупателей к вторичному рынку цены на первичном рынке, напротив, пошли в рост. За ноябрь цена продажи нового жилья выросла на 0,3% после снижения на 0,5% в октябре.

На рынке первичной жилой недвижимости в течение первых 5 месяцев цены с переменным успехом увеличивались, а в июне такое жилье резко подорожало на 1,3% и на протяжении уже четырех месяцев их уровень не снижался ниже 250 тысяч тенге за 1 кв.м.

Самое резкое снижение цен на вторичном рынке жилья в РК за ноябрь текущего года был зафиксирован в Актау - сразу на 8,5% по сравнению с октябрем. Отметим, что Актау входит в тройку самых дорогих городов Казахстана по стоимости вторичного благоустроенного жилья. Вообще, цены на рынке в Актау в этом году буквально обваливаются - за 11 месяцев стоимость такой недвижимости в городе снизилась на рекордные 17,7%.

Упали цены перепродажи благоустроенного жилья и в Астане - минус 4% за ноябрь. Стоимость 1 кв.м. такой недвижимости в столице сейчас обходится в 314,7 тысяч тенге.

В Павлодаре и Семее "вторичка" за месяц стала стоить дешевле на 2% - 151,9 тысяч тенге и 151,4 тысяч тенге, соответственно. Самый низкий уровень падения стоимости в ноябре был зафиксирован на вторичном рынке Кокшетау - минус 0,8% за месяц. В остальных городах РК цены за месяц не изменились.

Самое дорогое вторичное жилье в РК по-прежнему в Алматы - 340 тысяч тенге за 1 кв.м. За ноябрь цена не изменилась, а с начала года выросла довольно незначительно, на 0,8%.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НМ
Не местный
11.12.2017 12:34
Да большинству пофиг на график изменения цен. Сейчас большинство людей думают как бы не помереть с голоду с таких маленьких зарплат как у нас(50-60к). Это только мое мнение
73
Ф
ффф
11.12.2017 13:35
не пофиг только тем кто уезжает на ПМЖ в Россию.  люди семьями уезжают- скоро просто бросать начнут квартиры
54
Г
горожанин
11.12.2017 14:30
Можно здесь квартиру сдавать-там квартиру снимать. Потому что здесь если продать слишком дешево, то там денег не хватит на жилье, а ипотеку не одобрят (формально запрета нет), пока ты не гражданин с полугодом стажа на предприятии с приличной белой зарплатой (а там еще поискать такую надо, ибо высокие налоги и зп в конвертах, а в белую оклад пустой).
8
НН
Не надо ля-ля
11.12.2017 20:16
Эту басню придумали ещё в 90-х. Мол, уедут русские и, будет всем казахам счастье. Квартиры на халяву раздавать начнут. Чушь собачья. Государство просто так ничего вам не отдаст. Халявы не будет. Уедут все, кто вам неугоден, а вы останетесь кормить госаппарат. Забудьте про родственные связи. Кушать всем хочется.  Во все времена: кто-то богаче, кто-то беднее (даже во времена СССР). Кто-то влиятельнее, кто-то не очень. Так что,  не всех ждёт идеальное светлое будущее, оставшихся в Казахстане;) Одни едят, другие кормят едоков!
10
ГЛ
Где ля-ля
12.12.2017 12:13
Интересно, кто придумал эту басню? полагаю тот. кто это самое ля-ля и распространяет под анонимом. "Русские уедут, будет казахам счастье", "уедут все, кто неугоден" - откуда столько желчи?  Попробуйте отодвинуть вашу стенку, состоящиз из "вы" и "мы", может вам откроется куда более приятный мир, состоящий просто из людей.
3
Б
Бобер
11.12.2017 15:02
СМИ потихоньку нас приучают, что 1% это резкое снижение.А рост на 50% это плавный нормальный подъем цен.
103
П
пох
15.12.2017 22:21
больше бегут из казахстана учитель английского 25 лет молодежь вся кто более менее имеет знания уезжают с кем останитесь немного подумайте что вы все время врете о каком то подьеме толк какой ? что с оралманами только на базаре китай товар продавать да и они в россию смотрят
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии