08 Декабря 2017 17:41:00

Почему они уходят?

В Восточном Казахстане дефицит чиновников: у них слишком много работы и слишком маленькая зарплата.
33 КОММЕНТАРИЯ

По информации Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО штатная численность госслужащих в области составляет 8237 единиц, из них фактически заняты 7560.

677 вакансий – это 8% от общего количества больших и маленьких «кресел» в государственных органах.

Почему чиновники уходят со своих постов, в департаменте выясняют, проводя анкетирование и личные собеседования.

- Как правило, отвечают, что слишком велик объём работы и недостаточное жалованье, - говорит Жанна Кабдолдакызы, руководитель Департамента, председатель совета по этике ВКО. – Нужно отметить, что никто не называет в качестве причины, к примеру, то что его выгоняет начальство. Также бывает, что люди переезжают, главным образом в Астану, идёт большой отток из сёл.

За 11 месяцев с начала года госорганы ВКО объявили конкурсы на 3266 вакансий, в них победили 1396 человек (всего занято 43% вакансий).

Доля назначенных на вышестоящие должности по итогам внутренних конкурсов за 11 месяцев 2017 года составила 70% (364 человека), что на 3,3% процента больше, чем в прошлом году.

Чтобы заполнить вакансии в госорганах, Департамент проводит информационно-разъяснительную работу по вопросу поступления на административную службу. Проводится акция «Государственной службе - профессиональные кадры» для выпускников высших учебных заведений и колледжей, семинары, ярмарка вакансий, разработана и распространяется брошюра «Как сдать тест на государственную службу?»

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сухой
08.12.2017 17:55
О,О,О,О,О,ДА! 
19
Б
братка
09.12.2017 13:52
95% набрали по обьявлению... Тук-тук, кто там?! Хотя я ошибся, по родственному знакомству...
5
С
СССР
09.12.2017 21:50
Комментарий пользователя: СССР
64
7
777
08.12.2017 18:13
меня не пугает объем работы, и зп мне не важна, возмите меня замакима, могу вообще за еду работать. Куда резюме притащить?
41
1
1234
08.12.2017 20:31
Так у тебя же нет бабла туда устроиться. Без его никак- система.
23
ЗВ
зри в корень
08.12.2017 18:25
проблема глубже: 90% чиновников - дубы без мозгов и таланта, которые даже существующей зп не заслуживают. А оставшиеся 10% хотят развиваться и расти дальше, но без блата высоко не пробиться на гос службе, вот и бегут, где их будут ценить. 
111
Е
елена
09.12.2017 19:38
гос языком не владеют в полной мере, вот и причина. А теперь  с новым алфавитом вообще беда будет...
3
7
777
08.12.2017 18:31
Отработал я в этом дурдоме 16 лет за нищебродскую зарплату и мне хватило, таксисты и сантехники сейчас в 3 раза больше получают чем госслужба, поэтому кто знает туда и не идут
8
Л
Лиса
11.12.2017 15:22
да бедный вы наш! аж 16 лет!!!так себя мучить и над собой издеваться! а если серьезно - что ж вы аж 16 лет так себя не ценили? 16 лет вели нищий образ жизни аж 16 лет - патриот
0
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
08.12.2017 18:33
Они не уходят - они уезжают в Россию! Уже начинают гайки подкручивать, как на Украине убрали все российские сми, так и у нас, под песней дорогой эфир уберут с 11 декабря российские каналы. Теперь я не удивляюсь почему к нам зачастили агенты недвижимости из Новосиба и Барнаула. Интеллигенция уезжает.
121
С-
СЛОВО - Ермек Каймаков
08.12.2017 21:33
Пессимист вы такой, постоянно тоску на сайте разводите
-25
У
уася
09.12.2017 00:24
уезжать в россию, это менять шило на мыло, только с более холодным климатом. а агенты зачастили, потому что в самой россии не берут квартиры - с деньгами туго. за счет наших, рвущихся на "земли обетованные", и выживают. а с этих каналов лью такую фантастическую чушь, что я лучше индийское кино посмотрю - там правдоподобнее.
-25
4
469
09.12.2017 14:46
Да, мне пришлось отключить кабельное тв своей маме, чтобы не слышать от нее про кольцо врагов, бендер и проклятый Запад.
Комментарий пользователя: 469
-18
7
777
08.12.2017 19:45
Это наглость 100-го уровня... интересно маленькая зарплата это сколько 300-400 тысяч?! вообще не понимаю как на эти деньги можно жить целый мать его месяц...просто невозможно!
-16
L
Legat
08.12.2017 22:14
В среде идиотов бытует мнение, что чиновник это исключительно паразит, разъезжающий на казенной тачке, и жирующий на "народные" деньги. Хотя 95% чиновников точно такие же нищеброды, как вышеупомянутые идиоты. 
37
Т
татьяна
08.12.2017 20:41
 по правде идти на госслужбу  не выгодно т,к  весь предидущий стаж не засчитывается ,примерно 30лет ,приглашают ,но  начинать стаж с 0 с самого смешного оклада  глупо ,платят за все понемногу и за стаж, в том числе  и все равно, если  идти  то надо надолго,а так  чем" дольше работаешь ,тем больше пенсия будет" смешно и грустно 
-12
У
Удивленный
08.12.2017 21:13
А зачем нам столько чиновников? Чего они полезного производят? Сегодня в ГАИ с 14 до 15-20 не было электричества, так офицеры слонялись из-угла в угол. оказывается их там тьма тьмущая, не считая тех, которые шустрят на дорогах.
33
БМ
Белый медведь
08.12.2017 21:24
Почему они уходят? Быстренько поднял деньжат, связи, то ,се и в столицу на повышение... там возможностей гораздо больше. А здесь ловить нечего. И вообще то я их понимаю. Каждый думает о себе, о семье, о здоровье. Нет сейчас людей с промытыми мозгами типа за Родину, за Сталина, за партию и т. д....это наверно не хорошо, но это жизнь!
1
5
555
08.12.2017 21:48
очень много в госслужбе литья из пустого в порожнее ... сократить можно смело 70 процентов чиновников без вреда для государства, но должна быть система другая, поумнее и чиновники поумнее и почестнее самое главное. а так куча дармоедов из которых 10 процентов делает работу за всех оставшихся.
35
7
777
08.12.2017 22:04
Вы давно были в обл. или гор акимате? Начальник отдела, зам нач, секретарь нач, секретарь зам.нач, и у каждого "шныря" по два "шныря" ! а в масштабе страны? Пример: в прошлом году уволили одного старого  хозяйственника с обл. акимата, на его месте теперь молодой бастык, а его обязанности выполняют ТРОЕ нижестоящих,хотя до этого - справлялся один!  Побольше программ - армия за месяц, юр.образование - за барана, и всё у нас будет в шоколаде
104
А
алекс-с
08.12.2017 23:56
Всё просто - сократить половину, а оставшимся поднять З.П. в два раза, но заставить работать как положено.
26
И
Ихидна
09.12.2017 08:15
А почему не написать в каких отделах именно не хватает сотрудников? Может кто и предложит свою кандидатуру? Почему для прозрачности вопроса не написать среднюю зарплату этих персон? Или так для успокоения, действительно трудового народа, и своей совести написали огульно, чтобы народ не завидовал?
11
1
1212
09.12.2017 11:56
Не потому ли что это новость, а не список вакансий?..
2
А
Артём
09.12.2017 10:44
Походу опять им зарплату повысят. ))
5
A
Alex58
09.12.2017 11:24
Поднимают зарплату только руководителям, начальникам отделов... а простые госслужащие, как обычные бюджетники сидят на мизерном окладе...
1
Н
НН
09.12.2017 11:32
700 тыс тенге это мало?
-5
БП
Баба-Яга против
09.12.2017 13:23
Обалдели!!! В Японии, на 124 млн. населения, 9000 гос.служащих, а у нас, только на нашу область столько. И ещё не хватает!!! Дебилы!!! 
37
L
Legat
09.12.2017 13:47
Мде. До сих пор находятся индивиды, верящие в подобный бред. Кстати, очень большой вопрос, кто тут дебил.
-5
БП
Баба-Яга против
09.12.2017 20:31
Не бред. а статистика, независимая. Последняя фраза про огромную армию чиновников.
4
У
УстькаменоГОРЕЦ
10.12.2017 10:58
Почему уходят? В цирке медведя учат за пол года на велосипеде кататься! А у нас наконец то за четверть века с небольшим,до некоторых стало доходить,что взять заветную папку под мышку,сесть в евро костюме в мягкое кресло,научиться делать умную физиономию и иногда говорить с важным видом:"Да уж...",недостаточно! Нужно иногда и думать,а нечем! Необходимо нести за своё дело ответственность,а тут за себя то не в ответе! Вообщем стало доходить до господ чиновников,что "не по Сеньке шапка!" А самое то главное,что других то и нет! У вновь прибывших,прежде всего амбиции шагают впереди,неоправданная гордыня и себялюбие,а дело подождёт,ведь бастык зять,брат,сват! Столько достойных людей могут занимать эти должности и действительно во благо народа,но нет у них таких родственников,а голос народа никто не слышит! Чиновники вообще живут на другой планете и это подтверждается в их глупых,никому не нужных решениях и что хуже всего,в действиях,которые так мешают жить простому народу!
22
9
999
10.12.2017 14:46
А давайте сделаем чиновникам экзамены типа ЕГ!только в Астане сдавать.чтобы братишек не нашли!
8
1
123
11.12.2017 11:03
Семь раз ходил на эти собеседования, где опыт работы не требуется (как пишут в своих объявлениях на вакансии). Уже знаю почти все основные Законы по каждому Управлению.  И что толку то???. При этом специально начинают  задавать вопросы и все нюансы по работе, на которой я ещё не работал. Это или какой-то дебилизм, или ждут "своих-родненьких" претендентов. Это лично МОЁ мнение!!!
4
В
вася
06.01.2018 16:49
Зарплату они себе уже подняли в 2018 .Просто у них все отписанно на родственников и поэтому у них нет ничего ))вот и уходят как бизнес окрепнет переписав его на себя_))) И посадив на свое место родственника чтоб у того бизнес окреп
0