08 Декабря 2017 13:38:00

Давно пора "переобуться"

"Переобуть" машины в зимние шины нужно во всех регионах Казахстана - МВД.
2 КОММЕНТАРИЯ

Все казахстанцы должны укомплектовывать свои машины зимними шинами, вне зависимости от региона, сообщила официальный представитель Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соответствии с действующим законодательством в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S». Такая норма действует вне зависимости от региона», - сказала Ирина Лукьянина в телефонной беседе с корреспондентом Казинформа.

Кроме того, согласно рекомендациям Комитета, шина считается непригодной к эксплуатации при остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных как указано выше (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм.

Зимние шины, а также шины с шипами противоскольжения в случае их применения устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Указанные требования к шинам в зимний период прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и действуют на территории всех стран-членов Таможенного союза. При этом сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза. Не следует забывать о других общих требованиях к шинам (раздел 4 Перечня неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств).

Следует отметить, что согласно пункту 14 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (приложение к ПДД РК) эксплуатация транспортных средств запрещается, в том числе в случаях их несоответствия техническим регламентам, стандартам.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
sss
08.12.2017 16:25
"Кроме того, согласно рекомендациям Комитета, шина считается непригодной к эксплуатации при остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных как указано выше (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм."Кто нибудь! Переведите пожалуйста!
1
1
123
08.12.2017 18:18
Автобусы и грузовые автомобили тоже транспортные средства. Но никому в голову не взбредёт такой бред, как их переобувать или штрафовать. Похоже это требование нацелено чисто на частников, что-бы было ШТРАФОВАТЬ. И в техническом регламенте не написано, что это касается только легковых автомобилей. Конечно, безопасность превыше всего, но законы надо тоже грамотно писать.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии