08 Декабря 2017 12:12:00

Не заметили

Полицейские выявили в ходе рейдового мероприятия, как граждане соблюдают требования знаков «Стоянка для инвалидов».
25 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе обследований автодорог специалистами Управления административной полиции ДВД ВКО были подготовлены и направлены предложения в местные исполнительные органы по дополнительному созданию безопасных дорожных условий для передвижения инвалидов. Особое внимание было уделено оборудованию парковочных мест для инвалидов вблизи медицинских учреждений, торговых центров, вокзалов, аэропортов и других мест массового посещения людей с ограниченными возможностями.

Сотрудниками местной полицейской службы в течение одного часа были выявлены два правонарушения, допущенные жителями города Усть-Каменогорска. По словам водителя автомобиля Лексус, допустившего правонарушение на улице Бурова, он не заметил дорожный знак. Второй правонарушитель пояснил, что по своей невнимательности припарковался перед зданием банка. Оба водителя признали свою вину, выразившуюся в нарушении требования дорожного знака.

Всего в области действуют 64 парковки для транспортных средств водителей-инвалидов, из них в текущем году установлены 31.

С начала года в Восточно-Казахстанской области полицейскими по статье 597 части 4 Кодекса РК об административных правонарушениях, а именно, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств наложено 65 штрафных санкций на сумму 4 311 100 тенге. Только в городе Усть-Каменогорск оштрафованы по аналогичному нарушению 25 водителей на сумму 1 588 300 тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
учитель
08.12.2017 13:06
Около Акимата рейд проведите - там то же знак незаметный
Комментарий пользователя: учитель
29
З
Знаки
08.12.2017 13:14
в ука что не день то новый знак
4
U
ukk
08.12.2017 13:28
Чаще всего под такими знаками встают господа на больших и дорогих авто и, судя по фото, стоит владелец черного Лексус RX3ХХ  -видимо всем надо к окулисту срочно.
4
А
Алик
08.12.2017 17:11
Если у них есть знак инвалид - значит они имеют там право стоять, если нет, вызывай Дорожную полицию, а не ной здесь. Лично я там не видел что бы стояли такие машины, езжу часто там.
0
2
222
08.12.2017 13:54
Сколько у нас водителей инвалидов? Что б столько места выделять... Не в обиду конечно.
-3
Г
горожанин
08.12.2017 14:10
если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, данный знак разрешает стоянку только для автомобилей с табличкой "инвалид" при этом НЕ запрещает остановку остальным участникам движения... я б подискутировал с сотрудниками ЖП
-8
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
08.12.2017 15:15
Нет ты не понимаешь! Ставиться знак остановка, а внизу уточнение, например инвалиды, спецавто стоянка. Ты бы мог парковаться - если бы была просто буква Р без уточнений "для всех". СТОПхама в Усть-Каменогорске уже не хватает.
8
Г
горожанин
08.12.2017 15:27
уважаемый, Вы сначала научИтесь различать понятия "остановка" и "стоянка", потом освежите в памяти или загуглите название знака на фото, и только потом высказывайте свою точку зрения
3
1
123
08.12.2017 16:03
Сам научись! Ниже пишешь на остановкустоянку - определись уже.
0
А
Алик
08.12.2017 17:08
Если стоит знак Остановка Запрещена и под ним табличка Инвалид - значит остановка запрещена ВСЕ КРОМЕ ИНВАЛИДОВ. Учи правила городской
0
Г
горожанин
11.12.2017 08:14
во-первых - где Вы на фото увидели знак "остановка запрещена"? во-вторых - есть две таблички 7.17 "инвалиды" и 7.18 "кроме инвалидов"... Вы вообще ПДД хотя бы читали? то что не знаете и не учили и так понятно из ваших комментариев
0
Д
Деня
08.12.2017 15:09
Земляки, водители, будьте внимательны- не ведитесь на уловки ДПСников и знайте свои права! На фото водитель ТС ничего не нарушает, так как остановился ДО ЗНАКА. Действие любого знака дорожного движения начинается лишь с места его установки и никак не раньше. То есть чтобы попасть в зону действия ЛЮБОГО знака- его необходимо пересечь, чтоб было понятней: проехать его. В случае, если перед знаком  5.15 (место стоянки), не смотря на наличие таблички 7.17 (инвалиды), отсутствует соответствующая разметка с инвалидной коляской или ее в силу погодных условий не видно, то до знака парковаться можно. Во-вторых, знак 5,15 (стоянка) запрещает именно стоянку на этом месте, а не остановку, то есть согласно ПДД не инвалидам останавливаться по времени до 5 минут под этим знаком- силь ву пле! Хочу добавить: правильность и корректность установки дорожных знаков- головная боль акимата. Для того, чтоб от участника движения требовать соблюдения Закона (в нашем случае ПДД)- знаки должны быть установлены согласно ГОСТу, а не абы как.  И взывать к моральным качествам, мол, ты же видишь тут знак, не нужно.
-15
ГО
гиена огненная
08.12.2017 15:20
Зона действия обозначена. ТРИ МЕТРА СПРАВА ЗНАКА.
5
Д
Деня
08.12.2017 15:45
"Зона действия обозначена. ТРИ МЕТРА СПРАВА ЗНАКА."- учите ПДД, специально для особоодаренных разжевал в комменте выше! Действие знака начинается после него, а не до, то есть там, где тротуар!
-2
Г
горожанин
08.12.2017 15:22
Вы не внимательны... далее за знаком - тротуар, а табличка  указывает зону действия (3 метра вправо - как раз где стоит машина)... за остановкустоянку согласен с Вами, о чем написал выше
5
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
08.12.2017 15:23
Нашел с кем бадаться, моральный урод!)) С инвалидами за парковочное место.
6
Д
Деня
08.12.2017 15:48
Закон суров, но он-Закон. Слышал такое, клавиатурный воин?
-2
Г
горожанин
08.12.2017 15:57
опять: лишь бы ляпнуть чего-нибудь... не с инвалидами тут "бодаются", а с произволом ЖолПол
2
1
123
08.12.2017 15:36
Ты кому лапшу на уши вещаешь? Проспись сходи.
1
Д
Деня
08.12.2017 16:01
Вопрос для всех, кто считает, что водитель ТС на фото нарушил ПДД: представьте, что вы едете на автомобиле по дороге с разрешенной скоростью, скажем примерно 60 кмч, перед вами по ходу движения метрах в ста установлен знак 3.24 (ограничение максимальной скорости) с цифрой 40, а сразу за знаком патруль ДПС с радаром. Вы перед знаком снижаете скорость до указанной, проезжаете его, после чего вас останавливает ДПС и вменяет нарушение о превышении скорости. На предоставленном инспектором видео с радара видно, как ваш автомобиль движется со скоростью 62 кмч и снижает далее скорость. Перед знаком ваша скорость 50 кмч, а сразу после него 45. Внимание, сам вопрос: нарушил ли водитель ТС скоростной режим?
0
ПШ
Пьяный школьник
09.12.2017 17:57
Вопрос  спорный. Если читать ПДД, то знаки "Расстояние до объекта" и "Зона действия" очень похожи. Различия лишь в расстоянии стрелки. Но тут правильно поставлен знак, поэтому ты не прав.  
1
B
Bahyss
08.12.2017 16:23
Стоянка и остановка транспортных средств, на местах обозначенных знаком, стоянка для инвалидов допускается сроком не более 5 минут. При фиксации нарушения необходима видеозапись продолжительностью более 5 минут без перерыва.
1
Б
Будулай
08.12.2017 16:52
Нет ничего приятней, чем наблюдать, как ДПС наказывают водятлов, которые не в курсе про разницу между стоянкой и остановкой, не знают зоны действия дорожных знаков и т.д! 
-2
П
Петька
08.12.2017 17:00
А это ничего, что многие эти знаки вообще неправильно установлены? На колесах была статья по этому поводу.
0
Г
горожанин
11.12.2017 14:32
всем, кто выше брызгал слюной по поводу моей неправоты: вот вам официальное разъяснение на kolesa.kz