08 Декабря 2017 09:58:00

Тарифы растут

На сколько подорожали тарифы на коммунальные услуги в Казахстане.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Коммунальные услуги в этом году в РК показывают самый сильный рост за последние 5 лет. В ноябре текущего года по отношению к декабрю предыдущего года стоимость жилищных услуг, а также тарифов на воду, электроэнергию, газ и отопление выросла сразу на 8,1%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В прошлом году за аналогичный период цены на комуслуги в республике увеличились на 6,9%.

Напомним, что после достижения пика роста в 2013 году тарифы на основные услуги по содержанию жилища резко замедлили рост в 2014 году. Однако уже в следующем году темпы роста вновь ускорились.

Наиболее значительно в этом году повысились тарифы на горячую воду, газ и центральное отопление. Стоимость горячей воды за 11 месяцев выросла на 14,9%. В настоящий момент казахстанцы в среднем платят по 237 тенге за 1 куб.м.

За январь-ноябрь 2017 года тарифы на газ в среднем по РК увеличились на 10,6% против прироста на 7,5% годом ранее. За 1 куб.м. природного газа, транспортируемого по распределительным сетям, тариф составляет в среднем 18,4 тенге, за 1 кг сжиженного - 148,75 тенге.

Тарифы на обогрев жилья центральным отоплением в этом году поднялись на 9,6%, что выше темпов роста цен за аналогичный период прошлого года. Такая услуга для казахстанцев обходится почти в 3,9 тыс. тенге за 1 Гкал.

Самый резкий рост тарифов на комуслуги среди регионов РК в этом году - в ЮКО, где стоимость содержания жилища, воду, отопление и пр. выросла сразу на 19,2%. Примечательно, что рост услуг в регионе более чем в 2 раза превышает темпы прошлого года. Напомним, что за 11 месяцев 2016 года стоимость таких услуг выросла на 8%.

Самый низкий рост тарифов на воду, электроэнергию и пр. - в Кызылординской области (+2,7%).

В Алматы в этом году стоимость комуслуг повысилась всего на 5,1%, в Астане - на 5,9%. В прошлом году за аналогичный период рост цен составил 3,7% и 4,7%, соответственно.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
08.12.2017 10:04
Когда зарплаты подорожают? Чересчурная наглость уже, не? Барыги каждый день накидывают на абсолютно все товары и услуги, а зарплату не спешат накидывать.
22
N
Nik
08.12.2017 10:25
Видели как на Украине всё растёт? в 2-3 раза выросла коммуналка. Так и у нас будет. Ведь мы же во всём первые! СУГС для Украины! Алға Казахстан! Догоняй Россия!
3
X
xD
08.12.2017 11:05
Вы в России видели стоимость коммуналки?)))
5
S
SM
09.12.2017 12:17
А зп ТАМ видели? У них 20 тыщ уже за зп не считается, а у нас большинство за 50-60 тыщ работает. Учитывая курс думаю сами сможете сравнить и понять.
0
X
xD
09.12.2017 15:17
Да ладно! ))) А вот пару дней назад по России статистика вышла!"В девяти регионах страны, среди которых восемь национальных республик и Алтайский край, доля людей, получающих менее 10 тыс. руб. в месяц, превышает 25%. Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан (35%), на втором месте находится Карачаево-Черкесская республика (30,5%). В целом по России более 11% работающих зарабатывают менее 10 тыс. руб. в месяц. Эксперты агентства называют это значимой социальной проблемой. Результаты исследования также показали, что в 22 регионах более 20% работающих получают менее 10 тыс. руб. в месяц." Согласно результатам исследования, только у 4,1% работников в России зп составляет более 100 тыс рублей. Так что все там то же самое! И их средние 36 тыс рублей еще поискать нужно, так же как и наши 140 тыс.  А зп какой нибудь нянечки может вообще быть 5 тыс.руб
1
1
1965
10.12.2017 15:23
Омск, РФ. Комуналка 1комн.квартиры в месяц: газ (по счетчику) -7,86 рубм.куб.; эл.эн (по счетчику)-3,68 рубквт.час; ЖКХ - 936руб. + ОДН за воду и эл.энергию среднегодовой показатель в месяц 120руб. ; Услуги ТеплоРег.Компании, т.е. отопление (усредненное, среднегодовой показатель) 840 руб. + подогрев воды (горячая вода в кране по счетчику) - 82,51 рубм.куб.; Услуги Водоканала - хол.вода + гор.вода 15,29 рубм.куб.  все по счетчикам + водоотведение по счетчику израсходованного суммарного объема -18,66 рубкуб.м. ; Региональный Фонд Кап.ремонта - 260 руб.ежемесячно; Домофон, интернет не в счет. Средняя ежемесячная зарплата по данным Омскстата 2017 года - 29478 руб. ))) во что с трудом вериться.
0
1
1
08.12.2017 13:18
да вы достали уже с повышением тарифов.качество услуг все ниже и ниже.отопление-чтоб не обморозились,водоканал-давления воды уже лет 20 как нет(горячая перебивает холодную),вывоз мусора-критическое состояние,кск-это вообще отдельная история-ничего не делаем,но денег надо МНОГО.свет,а что свет,ну есть-стоит дорого(слава богу,если авария,делают быстро)про газ-давно забыли(наверное лет 17 прошло).ну как-то так.
11
D
DeLorean
08.12.2017 15:42
Что самое интересное:в некоторых районах его (Газ) даже не отключали
3
5
55555
08.12.2017 14:27
простой народ и так на колени поставили,теперь еще ниже опускают!!!с каждым годом уровень жизни простых людей хуже и хуже,а нашим чиновникам все мало и мало!!!только вот по сми правительство хвастается ,что стали жить лучше!!!министры,акимы живут кайфуют,короче в другой стране живут чиновники!!!!!!!!!!!!
11