07 Декабря 2017 16:32:00

В приоритете

На легкую атлетику в Казахстане будут тратить больше, чем на футбол.
4 КОММЕНТАРИЯ

С 2018 года на легкую атлетику в Казахстане будут тратить больше, чем на футбол. Об этом рассказал президент Федерации легкой атлетики Адильбек Джаксыбеков на конференции в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"При поддержке министра (Мухамедиулы - прим. автора) нами пройдена процедура ранжирования Национального олимпийского комитета, и легкая атлетика вошла в перечень приоритетных видов спорта. То есть будет финансироваться даже намного больше, чем футбол", - рассказал Адильбек Джаксыбеков.

Арыстанбек Мухамедиулы подтвердил, что по результатам ранжирования футбол попал в группу Б, а легкая атлетика - в группу А.

"Действительно, с 1 января 2018 года ситуация в спортивном развитии Казахстана будет совсем иная, потому что вводятся поправки в закон по вопросам физкультуры и спорта. С 2018 года все соревнования будут проводить федерации. Мы уже практически со всеми областями, акиматами подписали ранжирование видов спорта. Легкая атлетика во всех регионах -14 областей, города Астана и Алматы - в группе А, в первой тройке категорий. То есть финансирование легкой атлетики будет совсем иное. В этом отношении, я уверен, что в наступающие годы ситуация и в легкой атлетике, и в других видах спорта будет двигаться в очень созидательном направлении", - сообщил министр.

По его словам, усиление ответственности федераций поможет обеспечить прозрачность в финансировании спорта.

"Это дает возможность действительно объективно видеть, какие тренировочные сборы проходят, соревнования на каком уровне", - уточнил Мухамедиулы.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
09
07.12.2017 17:16
Модные нынче нигерийцы стоят дорого.
0
Ю
Юрий
07.12.2017 17:24
Вообще-то, кенийцы, а точнее келенджинцы
0
М
мугабе
07.12.2017 22:49
а точнее зимбабвийцы,нынче они дорогие,одному 10 миллионов$ дали + каждый месяц 150.000$
0
Н
Нагыз-УК
07.12.2017 17:26
Королеву спорт надо приоритетно финансировать! Она массовая и недорогая, для народного здоровья самая полезная
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии