05 Декабря 2017 18:12:00

Надо прожить на 23

Величина прожиточного минимума в РК в ноябре составила 23 тысячи 319 тенге.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане величина прожиточного минимума в ноябре 2017 года составила 23 тысячи 319 тенге, что на 9,4% меньше показателя предыдущего месяца - 25 тысяч 738 тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в октябре этого года по сравнению с декабрем 2016 года увеличилась на 8,4%, с соответствующим месяцем прошлого года - на 10,2%.

В структуре величины прожиточного минимума в прошлом месяце доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 21,7%, молочных, масложировых изделий и яиц - 17,2%, фруктов и овощей - 10,6%, хлебопродуктов и крупяных изделий - 8,2%, сахара, чая и специй - 2,3%.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Ленин
05.12.2017 18:29
Так это же прожиточный минимум коммуналки, продукты не начто брать!
29
1
1
05.12.2017 19:56
Не воровали бы, глядишь, 123 000 было бы
21
Н
народ
05.12.2017 21:35
Неее это типа продукты на 10% подешевели..
2
7
777
06.12.2017 08:57
у меня вся коммуналка за месяц 18 - 20 тыс выходит, тут прожиточный минимум ))))жесть конечно
8
Ч
Человек
05.12.2017 18:51
Серьезно????Приезжайте к нам в город, под камерами месяц проживите на этот минимум.Покажите мастер класс, а тоя видимо зажравшийся и считаю эту сумму оскорбительной...
117
У
уася
05.12.2017 20:00
тебя же никто не заставляет жить на прожиточный минимум ) живи на миллион в месяц )
-25
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
05.12.2017 20:11
Кого приглашаешь то? сдурел что ли! ))
0
БА
бицепс-невский александр
05.12.2017 20:50
приглашаю на мой новый фильм-максимальный удар,вот так вот
-6
X
xD
05.12.2017 19:34
"Прожиточный минимум" предполагает, что ты по кушаешь и в туалет сходишь, не более? Но человек не может так жить...по крайней мере развиваться, продуктивно и добросовестно трудиться уж и подавно! Во франции даже вино включено в минимальную корзину, а так же покупка одежды и посещение культурных мероприятий! А тут как в африке, вот прям как там, правда! Интересно, а еду на костре готовить предполагается?  
33
M
muza
05.12.2017 19:49
Прикинула: мяса, рыба - 5060 тенге, по 1000 за кг - 5кг, или 167 грамм в день; молоко, масло, яйца - 4011тенге; фрукты-овощи 2472 тенге; хлеб,крупа 1912 тенге; сахар, чай - 1536 тенге. Все это 60% от прожиточного минимума. На квартплату, лекарства, транспорт ит.д остается 9324 тенге.   Друзья, отлично живем, на все хватает!!!
8
5
555
05.12.2017 20:15
У соседа России за второй квартал 2017 года прожиточный уровень определен в размере 10,329 тыс. рублей. 
6
Г
горожанин
05.12.2017 20:50
Зато минимальная зарплата установлена на пару тысяч меньше, а точнее 7800 российских рублей - типа, работайте и будьте официально нищими! Справка НДФЛ-2 любой нянечки или медсестры засчитывается за удостоверение нищего. Т.е. можно ходить на работу целый месяц, 21-22 рабочих дня по 8 часов, и быть официально нищим.Ну и не забывайте, что там за 30 кв.м. коммуналки выходит на 3-4 тысячи рублей, а то и того выше.
6
X
xD
05.12.2017 21:35
Вот же на прямой линии Путин недоумевал, как это звонящие люди сообщают о зп в 3600 руб в месяц, да очень просто, людей в бюджетной сфере не оформляют на полную ставку, а сэкономленные таким образом деньги, перетекают в карман начальника, через премиальный фонд, или еще как то! Поэтому например профессора и доктора наук, которых приглашают читать лекции в зарубежные университеты, могут зарабатывать в России 15-20 тыс. 
5
Е
елена
06.12.2017 09:55
ну мы же ничего не делаем, права свои не отстаиваем, у нас ещё в голове социализм и рулевой - партия. А на Западе профсоюзы борются за права трудящихся, устраивают забастовки и рабочие требуют повышения ненамного - на 3-4 %, но довольно часто)))
0
5
55555
05.12.2017 20:47
Да товарищи гос.чиновники финансисты-экономисты,чем за коммунальные услуги платить и в чем на работу или вообще по улице передвигаться???????А если конкретнее ,то жить в шалаше и ходить в набедренной повязке.Да они просто смеются над простым народом,тупо угорают.Надо депутатам,министрам,акимам зарплату сорок тысяч(40 000) тенге в месяц узаконить!!!!!!!!!!!!!!!! 
53
1
1984
06.12.2017 08:03
Народ Казахстана творческие люди! Мы должны быть голодными
8
1
123
06.12.2017 10:33
прожиточный минимум 23 тысячи 319 тенге, на одного человека при условии что у тебя есть квартира, а если ее нету то еще за жилье надо где то найти 45-55к тенге, почти вся молодежь живет с родителями или на съемных квартирах им как прожить на ваш минимум.
3
Л
Лиса
06.12.2017 11:01
очередной смачный плевок в лицо народу от властьимущих...ну КАК можно выжить на 23 штуки? если только комуналка составляет от 15 тысяч и выше! а проезд до работы и обратно? а одеться?-ведь даже самые дешевые сапоги на базаре от 10 тысяч, которые расползутся после недели носки. ЭТО же какой то кошмар так издеваться над народом
5
СБ
самая богатая
06.12.2017 12:21
23000 - это шикарно. У меня около 6000 выходит.
1
Ф
Фед
06.12.2017 18:56
В Долларах или в Евро?
1