05 Декабря 2017 15:45:00

Просто соседи

"Мы никому не будем навязываться" - генконсул КНР рассказал о взаимоотношениях c РК.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Алматы Чжан Вэй рассказал о взаимоотношениях КНР c Казахстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz. В частности, представитель дипломатического ведомства попытался развеять мифы об увеличении количества китайцев в Казахстане.

"Мне тоже непонятно, когда из-за китайцев возникает какое-то опасение у некоторых людей. Мы - соседи. Китай ни на кого никогда не нападал. Посмотрите историю. И даже не будем нападать. Наш председатель на съезде четко изложил, что Китай будет дальше идти мирным путем. Мы сотрудничаем, мы граничим сопредельными странами, мы будем развивать и укреплять сотрудничество на таких важных принципах, как взаимоуважение, взаимодоверие, взаимопонимание, дружба и взаимовыгодное сотрудничество. Это наши принципы, которых мы и сегодня, и завтра, и всегда будем придерживаться. Если хотите сотрудничать с нами - пожалуйста, мы будем приходить. Если нет - мы вас уважаем. Мы никому не будем навязываться, никого не будем вынуждать. Это не только на словах, но и на деле. Поэтому я думаю, что опасения - это лишнее. Не надо. Надо по-настоящему смотреть на наше сотрудничество, найти общий язык", - сказал Вэй.

Генконсул подчеркнул, что, кроме делового и инвестиционного сотрудничества, они намерены расширять сотрудничество в сфере образования и культуры.

"Знаю, что от советского менталитета какие-то недружественные подходы были, но это должно остаться в истории. Это не должно повторяться сегодня. Сейчас люди должны больше понимать друг друга, потому что весь мир - общая планета Земля. Люди должны больше общаться. Хочу подчеркнуть, что, кроме делового и инвестиционного сотрудничества, у нас еще большой потенциал для расширения сотрудничества в сфере образования и культуры. Гуманитарная связь еще важнее, чем экономическая. Поэтому мы каждый год проводим здесь различные мероприятия. И больше китайских и казахстанских студентов въезжают друг к другу, и их число с каждым годом возрастает. Это хорошее явление. Я очень рад", - отметил Вэй в ходе заседания с участием представителей дипломатического ведомства, миграционной полиции, местной полицейской службы, департамента по чрезвычайным ситуациям, департамента государственных доходов и пограничной службы КНБ РК.

По данным генконсульства КНР в Алматы, примерно 13-14 тысяч казахстанцев обучаются в Китае, а в Казахстане примерно 1300-1400 китайцев получают высшее образование.

"Мы хотели построить платформу для проведения диалога и расширения понимания укрепления взаимоотношения и доверия. Я думаю, это очень важно как для наших предпринимателей, так и для студентов. Потому что Казахстан и Китай - это братские страны, дружественные соседи и партнеры. И нам, и вам нужна такая дружественная обстановка, сотрудничество и правовая обстановка. Требуется общее усилие не только с нашей стороны, но и с казахстанской стороны. Мы всегда требуем, чтобы наши студенты и предприниматели строго соблюдали казахстанское законодательство. Мы вас обожаем, любим. И с другой стороны мы хотели урегулировать такие противоречия между теми, кто регулирует правила, законодательство и кто исполняет эти законы", - заключил китайский генконсул в Алматы.

Ранее стало известно, что китайские предприниматели просят упростить оформление трудовых виз в РК.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Аноним
05.12.2017 18:31
ну да...ну да! 2я по оснащенности и 1я по численности Армия мира!! Так...для обороны только))
10
Й
йоси
05.12.2017 19:51
Вот типичный образчик восточной дипломатии, в частности китайской. Все время улыбаются, кланяются, говорят  только хорошее, не стесняясь превозносят собеседника до небес.  Послушать их так от Китая кроме всеобщего добра, бескорыстной помощи и любви ко всем казахстанцам больше ожидать нечего. Можно даже подумать, что основная миссия Китая это сделать нашу жизнь сказкой. Только вот в конце была озвучена маленькая такая просьба "китайские предприниматели просят упростить оформление трудовых виз в РК". И вот тут-то и становится ясен основной посыл дипломата: мы вас просто обожаем и вы нам за это облегчите процедуру получения трудовых виз для китайцев которые хотят работать в РК.  И вот еще одну оплошность допустил китайский дипломат заявив, что они не навязываются нам. Но извините обычно навязывается слабый к сильному в друзья. Сильный как правило не навязывается, а диктует. Часто вижу как на этом сайте многие ломают копья в схоластических спорах на темы языка, культуры . В самих таких спорах ничего плохого и зазорного нет кроме того, что увлекшись  незаметно для себя можем перейти  на китайский. Будем говорить друг другу "Нихао" или "Цзайцзиень" и продолжать спорить  о том как изучать или не изучать русский, казахский или английский языки. 
8
Н
Ну-ну
06.12.2017 06:55
Союз их 70 лет на халяву подкармливал и тут нате вам "не дружественность в менталитете" какая то образовалась. О как.  
1
Ч
Чапаев
06.12.2017 11:39
Союз не поддерживал Китай 70 лет. Поддержка, очень серьезная поддержка, даже наверное спасение Китая, 1937-1945.
0
Т
Турист
06.12.2017 07:28
Если Китай дружественная страна Почему тогда на границе КНР и РК в частности на переходе Майкапшагай Китайская сторона весьма усиленно проверяют граждан Казахстана и эта процедура проверки путем сканирования и выворачивание карманов, проверки памяти телефона и планшета проходит около двух часов на каждого Казахстанца. Пройдя проверку на Китайской стороне не вольно сожалеешь, что Решил съездить в дружественную страну.
1
Й
йцукен
06.12.2017 08:36
Пограничный конфликт у озера Жаланашколь.
4
К
китаист
06.12.2017 10:42
А еще остров Даманский, а война в Тибете, а военные столкновения с Индией... Господин генконсул может рассказывать свои сказки тем, кто действительно не знает историю. 
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии