05 Декабря 2017 14:15:00

Вырастут, но не сильно

Цены на бензин не должны значительно вырасти - министр.
37 КОММЕНТАРИЕВ

До конца года в Казахстане не ожидается значительного роста цен на бензин, однако в 2018 году выпуск отечественного бензина повышенного качества несколько поднимет его стоимость, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

​"До конца года осталось 25 дней, я думаю, ничего вырасти значительно не должно, а снизиться - возможно", - сообщил министр, озвучивая ожидания по цене на бензин в Казахстане.

Он пояснил, что цена будет зависеть во многом от стоимости нефти на мировом рынке.

"Вы знаете, что нефтяные компании в Казахстане продают нефть на внутренний рынок, недополучая доходы по сравнению с экспортом. Допустим, сейчас по цене 62-63 доллара за баррель они могли бы продать в Новороссийск или еще куда-то на экспорт, а на внутренний рынок - это 20-30 долларов за баррель. Конечно, они малейшие возможности будут использовать, чтобы поднимать цены поставок на внутренний рынок. Если цена (на нефть - прим. автора) будет снижаться, то, наверное, не должно быть значительного роста", - отметил он.

В то же время, по словам Бозумбаева, ожидаемый выход казахстанских НПЗ на плановую мощность и выпуск отечественного бензина повышенного качества в будущем повысит цены на бензин.

"Сейчас мы бензин качества К-2 получаем, а для того, чтобы мы получали бензин К-4, К-5, строятся дополнительные очистные мощности. Они построены на заемные средства, их нужно будет возвращать, так что да, несколько выше стоимость будет. Шымкентский НПЗ уже К-4 дает, Павлодарский уже К-4 начал давать. В конце декабря, если хорошо пройдет установка каталитического реформинга, Атырауский НПЗ тоже К-5 будет давать. Вы цену эту поймете в январе-феврале", - сообщил министр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
05.12.2017 14:32
спасибо поржал. При стоимости нефти в 110 баксов бенз стоил 100тг, нынче нефть 60баксов, бенз 160. Че ты там несешь опять? Причем тут нефть вообще в цене, если здесь заложена по большей части жажда наживы???
162
Ч
Человек
05.12.2017 15:12
Яркий пример "развитой экономики"   это доллар как инструмент пополнения бюджета за счет искусственной  ценовой политики вокруг его.Таких  стран много и рядом   далеко...Так как импотентность всей экономики страны висит на Виагро$ ...Наш импорт не принесет экономического чуда в страну.Пока коррупция правит баллом.
10
Л
Легер
05.12.2017 15:32
Цена на десятиляты не изменилась с 2013г  в сторону понижения. А только увеличиваеться,  да нефть тут не причем 
2
L
Legat
05.12.2017 17:34
Серьезно? Помнится года 2 назад заголовки новостей пестрели, что в США бензин стал дешевле чем в России. Из новостей: 02.10.2012,— 3,804 долл.галлон;  27.08.2013— 3,552 долл.галлон; 11.03.2014—3,5 долл.галлон; 08.02.2015—1.92 долл.галлон; 19.01.2016— 1,89 долл.галлон; 05.01.2017— 2,57 долл.галлон; Сегодня— 2,77 долл.галлон.
0
1
1
05.12.2017 15:47
КАНАТ БОЗУМБАЕВ,министр энергетики: Министр энергетики вызывает к себе своего зама и говорит: "Ты понимаешь, почему цена на бензин поднялась?". Тот отвечает: "Потому что себестоимость поднялась, из России импортировали и так далее". А министр ему: "Объяснить я и сам могу. Я понять не могу".
27
У
уася
05.12.2017 19:51
бензин копеечный, машин на дорогах валом. я за то, чтобы его сделали по 250 - дороги хоть освободятся
-20
Г
горожанин
06.12.2017 10:12
дурак ты, уася! взвоешь ты когда вырастут цены на продукты и услуги при такой стоимости!
0
4
42
05.12.2017 20:35
Мне кажется, по комментам, что у нас в У-Ка альтруисты живут. Если южане будут продавать свои овощи по одной цене, то дачники У-Ка будут продавать свои овощи по цене десятилетней давности. Если в 2000 году квартиры стоили дешевле автомобилей, то устькаманцы и нынче продают свои квартиры по цене ниже стоимости авто.Поправьте, если ошибаюсь.
2
1
123
07.12.2017 10:48
А вы не думаете, что тогда и доллар стоил не как сейчас. Я, конечно, не оправдываю его, но все же курс тоже надо иметь в виду
0
1
111
05.12.2017 14:33
Очередная лапша. Отговорки для бабушек на лавочках. Все косяки, лишь показатель несостоятельности и неэффективности управления. Или беспринципной алчности. 
40
E
ezoterik
05.12.2017 14:39
Зато цены в стране вырастут на все и существенно!
4
М
Местный
05.12.2017 14:44
А ничего, что они вообще не должны расти в стране, которая имеет свою нефть и БОГАТЫЕ залежи полезных ископаемых?
18
4
42
05.12.2017 20:27
А с чего вы это взяли? Может, поясните?Помнится, несколько лет назад в России была засуха. Осенью, когда все ожидали цену картофеля в 30 тгкг, приехали россияне и стали скупать оптом по 60-70 тгкг. Ну и для нас цена стала такой же. Я не говорю про гречку - от цены 80тгкг она выросла до 350. С чего бы это? Засуха в России, а цены поднялись у нас. Хотя картофель в РФ сажают больше чем у нас, во всяком случае, по площади.
0
ЗГ
Законопослушный Гражданин
05.12.2017 14:47
Чегооооо???? Недели 2 назад только гундели что, как только Павлодарский НПЗ на ноги станет, бензин упадет в цене. А сейчас говорите что не должен вырасти???  Вы издеваетесь?
113
A
All_Cap
05.12.2017 15:05
В Японии бы министр после такого на коленях бы приносил жителям извинения и ушел бы в отставку (а в древности еще бы себе возможно сепуку [харакири] сделал... А у нас в Казахстане министру можно населению лгать, изворачиваться... И ничего, как будто так и нужно... ведь заря не треснула же...Тьфу, противно слушать же...
27
В
Вася
05.12.2017 15:26
Они не издеваются. Они в это искренне верят. Верят в то, что всеми способами нужно брать себе максимально возможное. Потому что это такая модель мышления - дорвался до кормушки, жри пока не оттеснили.
29
Л
Лиса
05.12.2017 15:00
позор. то говорят, что он чуть ли не подешевеет (вранье в глаза), теперь, что вырастит цена - ау, там еще не нажрались?
4
D
Den
05.12.2017 15:24
Как надоели эти тупые, лишённые всякой логики отмазки абсолютно всех министров, а Бозумбаева в особенности. Что значит "...Вы цену эту поймете в январе-феврале", - сообщил министр...". Месяц назад у них были виноваты россияне, а цена на нефть вообще не причём. Сегодня оказывается цена на нефть всё-таки будет влиять. Вы не можете примитивным 92 бензином обеспечить страну, а говорите о каком-то качестве будущего. Короче слов нет уже, лучше вообще пусть ничего не говорят, чем такой бред нести.
27
Г
Гражданин
05.12.2017 15:25
Все как всегда, одно и то же, вчера одно говорят, потом на ходу переобуваются, реально, достало такое слушать. Понятно что барыгам проще нефть продать, но есть одно НО! полезные ископаемые являются благосостоянием государства и его граждан!!! А что по факту? Навалили три кучи на граждан
10
Q
qwerty
05.12.2017 15:27
Нефть поднимается и падает в цене, а бензин - только растет! Причем стабильно. Кто там думает покупать доллар или нет? А может быть евро или рубли? Я бы советовал покупать бензин и соляру. Да, хранить неудобно, да, много хлопот с перевозом, но 100% курс не упадет! ;)
0
L
Legat
05.12.2017 17:14
В лучше случае, через 4-5 лет упадет до 0. Гарантия 100%.
1
K
Kolin
05.12.2017 15:28
Он пояснил, что цена будет зависеть во многом от стоимости нефти на мировом рынке. Будет зависеть в независимом Казахстане.
7
У
уася
05.12.2017 19:53
ну, зависимость в современном мире - это норма. вот россиюшке если нефтетрубу перекрыть, за счет которой они кормятся с европейской руки, то там будет зимбабве и пустые полки.
-7
К
Крузовод
05.12.2017 15:53
Я пошёл вещи собирать
6
7
745
05.12.2017 16:36
Мы сами виноваты. Он (бензин дорожает , мы покупаем. Всем не появляться на заправках неделю , а лучше две и цена рухнет. Но нет , нам в офис надо ..опу свою везти на личном авто. Так что молчим и покупаем.
7
С
сэм
05.12.2017 17:35
Во всем виноват сварщик.
3
1
123
05.12.2017 18:04
Детский  лепет 
0
ЧТ
что то пошло не так...
05.12.2017 18:30
А если цена на нефть будет не 60-65 ,а 120 вы нам бензин по 320 тенге втюхивать будете?мде...
1
К
котэ
05.12.2017 18:45
в 2001 году баррель нефти стоил 30 баксов бензин стоил по моему  около 40 тенге . это получается в то время все НПЗ Казахстана  просто работали себе в убыток чтоб нам было хорошо. а теперь нефть 60 баксов , бензин 165 тенге за литр и они  сводят ели ели концы с концами, что взяли кредит чтоб поставить ( опять же думают о народе  о нас родимых) установку каталитического реформинга,а мы тут их ругаем. они же работают для народа!!!!!!!! ( гомосеки)
3
L
Legat
05.12.2017 21:07
Это да. Золотое было время. Никогда не жили так хорошо как в 2001.
0
V
Val
05.12.2017 19:42
Я худею ваще, это ж он в начале ноября хлестался , что к концу ноября будет не большое понижение цены на бенз? Я жду-жду, а тут на тебе ждите повышения!!! Точно гомомсеки !!!
3
СБ
Серж бывалый
05.12.2017 21:56
Просто у этих чинушей аппетиты выросли.раньше они говорили нам нужен миллион ,чтобы построить больницу,а сейчас уже триллион.жадины-говядины.
0
ДЛ
Да ладно))) А вы не знали?
05.12.2017 22:37
"Вы знаете, что нефтяные компании в Казахстане продают нефть на внутренний рынок, недополучая доходы по сравнению с экспортом. Допустим, сейчас по цене 62-63 доллара за баррель они могли бы продать в Новороссийск или еще куда-то на экспорт, а на внутренний рынок - это 20-30 долларов за баррель. Конечно, они малейшие возможности будут использовать, чтобы поднимать цены поставок на внутренний рынок. Если цена (на нефть - прим. автора) будет снижаться, то, наверное, не должно быть значительного роста"Зато мы знаем что такое НАЛОГ НА СВЕРХПРИБЫЛЬ!!!!!Порассуждаем, кто виноват в росте стоимости бензина и диз топлива? Почему в Саудовской Аравии гражданское население пользуется социальными льготами, потому что живёт на нефти, а мы, только и успеваем осваивать новые налоги изобретённые государством?
5
Г
Горожанин
05.12.2017 23:21
Верните пожалуйста старый советский бензин. А то ваш ноовый с маркировками К гореть даже в паяльной лампе нехочит. Пролил 92 К на руку он не испоряется. 
0
M
Melitarist
06.12.2017 08:22
Всей страной на велосипеды пересядем, и нафиг нам бензин не нужен будет=)
1
ЕС
Егорка Серикбаевич
06.12.2017 09:31
Вы еще не поняли? Экономика зависит от нефти, привязка. В России от этого отказались не так давно. Так вот - Нефть растет, тенге падает - цена на бенз растет. Нефть дорожает - тенге крепнет, но нефть то дорожает - бензин снова растет. Шикарная до логика? Да для нефтедобывающей страны, которая повернута на заработке за счет полезных ископаемых, ничего нового. Достаточно не покупать, а производить для себя и продавать излишки. Но мы же продаем и покупаем. Рынок епта. Слишком все повернуты на заработке, только не понятно кому от этого живется лучше? 
0
*
***
06.12.2017 09:38