04 Декабря 2017 09:37:00

Когда выиграл ещё до начала матча

«Торпедо» проиграло «Челмету», пропуская шайбы в концовках каждого из трёх периодов.

Наверное, слишком уж много факторов было перед этой игрой, делающих фаворитами встречи именно «Торпедо». Тут вам и «сухая» серия из двух подряд матчей без пропущенных шайб в противостоянии именно с челябинцами, и великолепная игра в обороне в предыдущей игре в исполнении хозяев, и удачная статистика встреч с «Челметом» в историческом обзоре этого противостояния, и четырёхматчевая победная серия «Торпедо». Видимо, все эти плюсы, помножившись друг на друга, дали один жирный минус в виде слишком раннего уверования в собственное превосходство над соперником.

Иначе чем объяснить первую шайбу, пропущенную нашей командой в этой игре спустя секунды после выхода на лёд оштрафованного игрока «Торпедо» на 7-й минуте? Карпухин бросал в то место, которое у обычного вратаря должно защищаться клюшкой – в «домик». Но Полуэктов, занявший место в воротах после «сухаря» со «Спутником» гостеприимно распахнул своё междуножье и позволил сопернику открыть счёт.

Его второй и последний пропущенный гол в этом матче и вовсе никакой логике не поддаётся. На 9-й минуте Подкорытов, уже уходя за ворота и будучи за лицевой линией бросил по воротам, шайба попала вратарю в конёк и отрикошетила в ворота. Этот момент стал последней каплей, и Мисхат Фахрутдинов заменил Павла на Романа Смирягина.

Но лучше не стало. И дело, наверняка, не в голкиперах, хотя и им есть над чем подумать. Например, почему на последней секунде пропускаем контратаки и позволяем сопернику Уфимцеву бросать по воротам, причём так удачно, что одновременно с сиреной нам забивают гол? Почему абсолютно проваливаем концовку каждого из периодов, позволяя сопернику отличиться? Так Юрий Могильников забил за 18 секунд до сирены во втором периоде, а Подкорытов оформил дубль на 59-й минуте встречи, установив окончательный счёт в матче 3:6. Эти шайбы «разбавил» гол Тридчикова, который тоже вызвал большой вопрос о том, почему настолько расконцентрированно играем в дебюте решающего периода?

Ну и, наконец, почему мы в каждом матче допускаем нарушения численного состава? Причём сегодня столь безалаберное удаление было заработано нами в самом эндшпиле, когда нужно только идти вперёд и забивать.

Конечно, порадовала игра Александра Шина в атаке, который оформил дубль. Дважды сравняв счёт в этой игре, зажигая «2:2» и «3:3» на табло. Безусловно, здорово, что дважды сумели реализовать большинство, первое из которых было на счету Брендена Миллера, сделавшего счёт 1:1.

Но этих плюсов не хватило, чтобы покрыть все те имеющиеся минусы, что тянут нашу команду назад в этом сезоне. А впереди – выездные игры. И не абы куда, а в Санкт-Петербург, который в этом сезоне слезам не верит больше, чем Москва. В общем, крепитесь, болельщики.