02 Декабря 2017 17:38:00

На летней нельзя

Какой должна быть зимняя резина и как казахстанцам избежать штрафа.
34 КОММЕНТАРИЯ

С 1 декабря эксплуатировать транспортное средство, не оснащенное зимними шинами запрещено, напоминает комитет административной полиции МВД Казахстана.

В зимний период, с 1 декабря до конца февраля, законодательно запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "М+S", "M&S", "M S".

Во сколько обойдется езда на "летней" резине зимой?

За использование покрышек не по сезону (согласно статье 461 часть 4 административного кодекса) автомобилистов могут быть оштрафованы на 5 МРП или 11 345 тенге.

Кроме штрафа владелец такой машины лишится госномеров, пока не сменит шины.

Шина считается непригодной к эксплуатации при остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных как указано выше (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4,0 мм.

Зимние шины, а также шины с шипами противоскольжения в случае их применения устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Указанные требования к шинам в зимний период прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и действуют на территории всех стран-членов Таможенного союза.

При этом сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

Нужен ли знак "шипы"?

Знак "шипы" устанавливаются по желанию. В октябре в правила дорожного движения Казахстана были внесены соответствующие изменения постановлением правительства Республики Казахстан № 667.

Когда менять "зимнюю" резину на "летнюю"?

Отметим, что с 1 июня все транспортные средства должны быть оснащены летней резиной. В межсезонье разрешается использовать любой резины, удобной автолюбителю, в соответствии с погодными условиями.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Игорь
02.12.2017 18:07
Есть много любителей использовать летнюю резину на задней оси переднеприводных машин, мне интересно какие меры будут приниматься по отношении к ним?
-23
V
Vik
02.12.2017 18:51
Написано же: штраф 5 МРП и снятие номеров, пока шины не заменит.
6
Г
горожанин
02.12.2017 19:39
таких пожизненно нужно лишать прво управления
20
Ч
Человек
02.12.2017 18:30
Ждем ОПМ "Шиповка на горе с тремя пиками и снежинками" 
12
1
123
03.12.2017 15:19
Всё! С завтрашнего дня автобусное и грузовое сообщение прекращается. Заводы останавливаются, в городах наступает голод! Срочно в магазин запасать продукты, соль, спички! :)
7
П
Призрак
03.12.2017 20:55
Как слышу ОПМ "Шиповка" напоминает ролик с ютуба))) 
1
А
Александр
02.12.2017 19:40
Провокация, формального основания для наложения штрафа нет. А статья 461 КоАП указанная в тексте взята "с потолка" и не имеет никакого отношения к автомобилям вообще.Статья 461. Нарушение защитного предписанияНарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел, -влечет предупреждение либо административный арест на срок до пяти суток.Так же основания для проверки транспортного средства на соответствие "техническому регламенту" у сотрудников ДПС  нет. А в ПДД про зимние-летние шины ничего не сказано. 
13
А
Анон
02.12.2017 21:20
Какой-то другой кодекс вы смотрели, ст461 тут в тему, другрй вопрос в том, что с каких пор батальону дпп вернули функции технического надзора за состоянием транпортных средств? Не говоря уже, что должны быть соблюдены условия измерения протектора инструментом прошедшим метрологическую поверку. В данном случае это глубиномер. Вы видели гаишников с глубиномерами или штангециркулями с функцией глубиномера? Так что все что они там намерят филькина грамота.И да, почему в статье не указано, что требования к маркировке относятся к шинам произведенным после принятия соотвествующего технического регламента? У меня вот например всесезонка старая, на ней кроме размера и all season ничего не написано. Да и m+s это вообше нифига не зимняя резина в чистом виде.
5
D
Ded
02.12.2017 22:47
А ещё на ней (на всесезонке старой) убиться можно. Купите резину в конец то! А то из-за таких экономистов ездить в гололёд невозможно. Тащятся по 30 км в час, когда60 ехать можно. В конце концов, не СССР же сейчас, резины валом продаётся. Машина есть-значит не нищеброд.
16
А
Анон
03.12.2017 14:39
Чего на ней убиваться то? Я накатываю на это резине дай бог если 3000 км за зиму, таким темпами она износится лет через 10. Она ошипавана если чего, на лето я ставлю другую резину - шоссейную.
1
А
Александр
03.12.2017 01:31
Странно, вот ссылка на кодекс которым я руководствовался, редакция 11.07.2017. https:online.zakon.kzmDocument?doc_id=31577399Да,  а вот в более ранних редакциях, например от 30.01.2001 г., содержание статьи было следующим:Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.5. Управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства, -влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.В любом случае, как вы и подробно расписали, у "сотрудника" нет никаких оснований и полномочий проверять Ваш автомобиль на соответствие требований технического регламента. Сразу отвечу " СЛОВО - Сергей Бадюк" - со столбами целоваться не хочу, зимой езжу исключительно на зимней шипованой резине. Так же не хочу чтобы наши доблестные "сотрудники" позволяли себе вешать лапшу на уши водителям зачастую с корыстными целями.
12
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
02.12.2017 21:31
Хочешь целоваться со столбами? - дальше спорь!
-13
В
Вот
02.12.2017 21:38
4 пункт 5 мрп    http:kaz-kodeksy.comkoap_rk461.htm 
-1
КК
Ку ку шка
02.12.2017 22:14
Ключевое слово здесь ШТРАФА!!!
2
Ё
ёмоё
02.12.2017 22:35
Ничего такого в документе  "Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"" про шины не нашел. Ссылка http:docs.cntd.rudocument902320557
1
С,
СПАСИБО , С УВАЖЕНИЕМ
02.12.2017 23:17
Скажите , а летом я могу на зимней резине ездить (если остатки шипов повыдираю)с обозначением M+S ?
-2
ДВ
Для всех экономистов
03.12.2017 01:17
Дебилом надо быть чтобы ездить зимой на летней резине а летом на зимней...
21
9
987
03.12.2017 08:42
Полные дэбилы еще что-то против имеют в комментах!! 
7
E
e53
03.12.2017 11:43
А мне пох.. Сейчас асфальт везде. И у меня 4вд. Я и на всесезонке могу.
-5
V
Vik
03.12.2017 12:13
При торможении никакой разницы 4вд или 2 вд. Любая машина тормозит всеми колесами (конечно, если тормоза исправны).
4
Н
Ник
04.12.2017 10:48
Вы, наверное, про торможение двигателем никогда не слышали, если такое пишите, а ведь на скользком покрытие этот приём очень часто используется.
1
V
Vik
04.12.2017 12:04
Торможение двигателем использую постоянно, и не только на скользком покрытии. Но такое торможение приводит лишь к небольшому замедлению, чтобы полностью остановиться необходимы тормоза. И если 4вд подключаемый (через вискомуфту), то между ним и 2 вд нет разницы и при торможении двигателем. А в новой немецкой машине 4 вд наверняка автоматически подключаемый.
1
V
Vik
03.12.2017 12:16
Это сейчас асфальт. А выпадет снежок небольшой, и будет не асфальт а лед голимый. И поплывете Вы на Вашей всесезонке, несмотря на 4вд.
5
E
e53
03.12.2017 21:49
Я думаю,, что у меня все таки немецкий современный автомобиль, электроника поможет и спасет мою жизнь. Не зря ведь в Европе нельзя на шипах ездить. 
-12
V
Vik
03.12.2017 22:49
У любой автоматики есть пределы регулирования. У меня тоже современный немецкий автомобиль, напичканный электроникой. Скажу по опыту: электроника помогает, когда шины все таки цепляются за дорогу. Убедился в этом два года назад, когда не успел переобуться по первому гололеду. Приходилось ехать 20 кмч, выше - практически не тормозил, несмотря на электронику. Про Европу. Во первых,шипы разрешены в большинстве европейских стран. Во вторых, зимняя резина бывает и нешипованшой. 
1
Н
н778858
03.12.2017 22:57
У тебя, походу, и прав то нету. Старые москвичи можно на всесезонке встретить. Современный немецкий автомобиль по определению обут либо в летнюю, либо в зимнюю.
0
0
075
04.12.2017 09:10
В Европе дороги посыпают реагентами чтобы всегда был асфальт, поэтому можно и без шипов обойтись
-1
М
Мужик
03.12.2017 12:05
Ежжу на летней - когда будут платить нормально куплю зимнюю.
-13
Н
н778858
03.12.2017 20:05
Если доживешь.
14
Д
Дон_Капюшон
04.12.2017 11:33
И тормоза работают у тебя с 5-го качка....отремонтируешь когда платить больше будут
2
N
nivea
03.12.2017 17:14
С 2006 года езжу на липучке(импортной).Минус,её надо разогреть,то есть метров двести по тихому проехать.Дорогу держит в идеале.Но сколько людей,столько и мнений.
4
Х
Ххх
03.12.2017 19:00
,,липучка,, это тоже самое как ,,натуральный сок,, в тетропакете
-3
G
Gryndik
04.12.2017 10:27
Немного не понятно, с 1 июня нужно ставить летнюю, а в межсезонье можно использовать и ту и другую. А межсезонье когда начинается? Можно сказать что вся зима межсезонье))))
0
V
Vik
04.12.2017 10:54
Что тут непонятно? С 1 декабря до 1 марта обязательна зимняя резина. С 1 июня до 1 сентября обязательна летняя резина. Остальное время - на усмотрение водителя.
5