02 Декабря 2017 11:33:00

Никто не любит

Назарбаев: Богатых не любят, а талантливых преследуют.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал о нелюбви большинства к богатым и талантливым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане проходит форум "100 новых лиц Казахстана" с участием Главы государства.

"Ваш путь тернистый. И вы знаете, это не я сказал, давно сказали, богатого человека не любит основная масса. Нет чтобы сказать: Я тоже таким богатым буду, догоню его". Не любят богатых: "Ездит на такой машине, смотри, какие хоромы построил". Не любят. Талантливых преследуют, потому что талантом выделился. Он необычный среди других. Обычные говорят: "Мы почему не такие?" Его преследуют", - обратился Президент к победителям проекта.

По словам Назарбаева, молодых казахстанцев, вошедших в "100 новых лиц", можно назвать героями.

"А гениев убивают просто. Леонардо да Винчи преследовали. Поэтому пробиться людям талантливым и гениальным очень трудно", - отметил в своем приветственном слове Президент.

Напомним, проект "100 новых лиц Казахстана" инициирован Нурсултаном Назарбаевым в программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". "Это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за эти стремительные годы", - уточнил в своей статье Президент.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
02.12.2017 12:25
А почему же не любят богатых? Наследие совков тупых наверное да? Проклятый Сталин не оставил вам ласвегасов и парижей, он вам оставил СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, которые вы просто сдали китайцам на металл по дешёвке, вы в силу полной клиптоманской невменяемости не способны были продолжать производить то что производилось на территории КазССР. Что такое  ЗАРАБАТЫВАТЬ и КОНКУРИРОВАТЬ вы не знаете до сих пор, вам это сложно и неинтересно, проще гораздо получить валюту сразу ведь делиться не нужно с остальными гражданами, которые собственно и построили то что вы присвоили. И теперь вы пытаетесь своему народу рассказать лапшу о яждевенцах. А вообще люди кто сомневается возьмите и откройте космические карты светимости посмотрите до 89 года и в наше время. 
329
Е
елена
02.12.2017 17:56
это пять! и добавит нечего!!!
29
4
42
03.12.2017 07:24
Вопрос - А на кой ... производить то, что никому не нужно? или невыгодно? СССР мог себе позволить планово-убыточные производства, к примеру, КШТ, совхозы, а сейчас? Вы согласны оплачивать работу тысяч людей себе в убыток?Средства производства... На ВКМЗ и заводе приборов их до черта было, где их продукция? Если людям нужен хлеб и молоко, так пекарни и молочные цеха до сих пор работают, но! на новом оборудовании, а не на сталинском.Конечно, если вы желаете работать ножовкой по металлу там, где можно отрезать болгаркой, то это ваше личное дело. Но зачем приплетать хвост сивой кобылы к вашей злобе?
-25
A
alextaw
02.12.2017 12:36
Смешно и наивно), как впрочем и всегда в последние годы, а кто из них заработал то своим трудом и умом, если последние умы бегут отсюда без оглядки)) 
142
.
.....
02.12.2017 13:16
Не богатых, а того, кто наворовал свое богатство!Не надо подменять понятия. А то, что талантом не добиться хорошей жизни у нас - так это все знают. Не злите!
238
Б
Банкир
02.12.2017 15:30
Это точно! Не любят и причом сами не хотят ничего делать, чтобы что-то изменить! Только ныть и ныть! И водку пить. Ну вы учитесь, достигайте, развивайтесь - а если сидеть на месте богатство само не придет!
-25
Т
Тангейзер
02.12.2017 15:49
 Дословно цитата - "«Гениев убивают – Коперника сожгли, Леонардо да Винчи преследовали..." Опять придется учебники править. Коперник помер глубоким стариком в своей постели, а Да Винчи по приглашению французского короля поселился в его замке, получая годовую ренту в 1000 экю (около 3,5 кг золота). Кто бы меня так по по-преследовал...
62
ГН
Герой на героине
02.12.2017 17:14
Не придется потому как это бред!
3
ХП
Хочу поправить
02.12.2017 21:37
Вот цитата: "«Ваш путь тернистый. И вы знаете, это не я сказал, давно сказали, богатого человека не любит основная масса. Нет, чтобы сказать, я тоже таким богатым буду, догоню его. Не любят, богатых: ездит на такой машине, смотри, какой хором построил. Не любят. Талантливых преследуют, потому что талантом выделился. Он необычный среди других. Обычные говорят: мы почему не такие? Его преследуют. А гениев убивают просто. Коперника сожгли, Леонардо да Винчи преследовали. Поэтому пробиться людям талантливым и гениальным очень трудно. С другой стороны, вы теперь герои», - сказал президент." Очень странно, что не написали "Президент"- с большой буквы...
6
G
gm
03.12.2017 11:45
может перевели не правильно ?
0
Д
Даду
02.12.2017 16:52
Кто то тоже талантливых конкурентов по убивал...
29
С
сарказм
02.12.2017 16:54
если зять и дочь главы государства возглавляют список Форбс-Казахстан, то исключительно из за  таланта, папа тут вообще не при делах! )
205
5
5555
03.12.2017 05:23
Все любят:
1
1
198
03.12.2017 07:57
С какого мне собственно испытывать какие то чувства к богатому, если он заработал капитал своей головой, ну к Биллу Гейтсу например, пожалуй можно испытывать только уважение.А богатых воров и казнокрадов я не то что не люблю, я их ненавижу.
70
О
Охохооо
03.12.2017 14:54
Будте так добры назвать гениев которые действительно чтото сделали гениальное и полезное. А богатые ... это большенстве своём - воры и говорить об их гениальности не надо.
29
Б
Банкир
03.12.2017 17:39
Так обычно говорят те, кто ничего не достиг, а только сидит и ноет.
-25
Я
Я
03.12.2017 16:57
В СССР ходил анекдот, что коммунизм был построен по кремлевской стене, а развитой срциализм по МКАД. Кажется до правителей начало доходить, что "прекрасный" Казахстан существует лишь в границах Алтын-Орды, да в отчетах акиматов.
16
НД
ну да
04.12.2017 19:26
...а это называется Голиаф прислушивается: что там под полом слышно - и  что там у простого народа на уме: у народа, который порой живёт ниже плинтуса по уровню прав, свобод и персональной ответственности. (именно так политолог Екатерина Шульман (очень толковый кстати) называет государства нашего типа: "Голиаф" это большой, разросшийся гос.аппарат, который вменяет самому себе исключительное право на точечное насилие (точечные репрессии, чаще в мягкой форме) и раздел зон влияния, и, при этом, мало что понимает и мало что чувствует о простом своём народе и реальном положении дел. И все до тех пор, пока ему самому, Голиафу, ничего не угрожает. Когда чувствует угрозу - сам очень боится, - и пытается затянуть гайки, и спастись как может... короче, классика жанра!
0