29 Ноября 2017 11:17:00

Землёй не пользуются

Более 20 млн гектаров земли подлежат изъятию для госнужд - Мырзахметов.
2 КОММЕНТАРИЯ

Более 20 миллионов гектаров земли подлежат изъятию у населения для государственных нужд. Об этом сообщил заместитель премьер-министра-министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений», передает Zakon.kz.

«Потребность в личных хозяйствах пастбищ составляет порядка 20 млн гектаров. Это предварительные расчеты, которые еще уточняются. Но эта цифра уже приличная. Исходя из этих расчетов, мы уже предусматриваем необходимые средства, исходя из того, что после принятия законопроекта потребуется изъятие земель для госнужд, предусматриваются необходимые средства в республиканской бюджете», - сказал он, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, расчет производился с учетом полноценности, питательности и кормовой ценности ценности земли и везде она разная.

«Примерно от 1 до 11 тысяч. Средняя цена 5-6 тысяч за гектар. Исходя из этого расчета, закладывается в бюджет для того, чтобы изымать те 27 млн гектар, - сказал Мырзахметов. - Когда будем смотреть каждый населенный пункт, каждый район, каждую область, безусловно, будет учитываться наличие той или иной земли, тех или иных пастбищ для изъятия, как эти пастбища на сегодняшний день используются, если эти пастбища используются у нормально товаропроизводителями, и это использование уже приносит определенную пользу для региона, для страны, то понятно, это тоже будет учитываться. С учетом этого фактора в конкретном районе, в конкретном регионе, будет рассматриваться».

Но самый главный принцип, чтобы упростить изъятие и быстрее решать этот вопрос, в этом законопроекте заложен, заключил он.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
vitec
29.11.2017 12:21
"""подлежат изъятию для госнужд""  Любимые Слова нашего Независимого Государства. Изъять и Оштрафовать.....   Нет слов более
2
1
1
29.11.2017 13:33
Ну как же эту землю отдать китайцам уже, может народ подскажет государю? Нам то нафиг не надо обрабатывать её, конкурировать с кем-то не дай бог, мы же просто наместники нам капает процент от выкачиваемых ресурсов, а большего нам и ненадо. А для поддержания инфраструктуры мы повешаем на компании монополисты миллиарды евро кредитов, которые они с вас (народных масс) будут собирать по новым тарифам, за воду, тепло, энергию, научитесь заодно экономить, а то привыкли воду лить. А если ипотеку возьмёшь то и пупки куринные полюбишь с желудками, если уже не любишь.
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии