28 Ноября 2017 09:41:00

Гостеприимное "Торпедо"

«Торпедо» упускает преимущество в две шайбы, исправляя упущенное только в серии послематчевых буллитов.
Гостеприимное

Усть-каменогорские хоккеисты начали выступление во втором круге регулярного первенства ВХЛ с матча против «Южного Урала». Напомним, что в Орске хоккеисты нашего клуба сумели выиграть с минимальным счётом 0:1 с «сухарём» Романа Смирягина. Очевидно, это дало команде думать, что для триумфа хватит минимум усилий и в домашнем матче.

Увы, но реальность оказалась чуть более суровой. Если первый период «Торпедо» провело именно так, как должна проводить команда, в которой пока мало кто гарантировал себе рабочие места после прихода нового главного тренера, то дальнейшая игра проходила совершенно не в том ключе, что был выгоден хозяевам льда.

В стартовой двадцатиминутке очень долгое время по воротам бросало только «Торпедо». Соответственно, счёт открыли тоже наши хоккеисты – Денис Игнашин на пятачке протолкнула шайбу в ворота на 6-й минуте. Только играя в большинстве «Южный Урал» сумел-таки заставить вступить в игру Романа Смирягина. Но о том, чтобы сравнять счёт, и речи не было.

Во второй двадцатиминутке наметился перелом. Как метко подметил после игры на послематчевой пресс-конференции Мисхат Фахрутдинов – новый-старый главный тренер «Торпедо» - забив второй гол, команда стала играть в совершенно другой хоккей. А автором второй шайбы хозяев льда стал Роман Бердников, реализовавший большинство на 28-й минуте.

Обе шайбы в ворота Романа Смирягина влетели когда играла в меньшинстве уже наша команда. Пауль Манушин «размочил» счёт на 30-й минуте, а Егор Дорофеев уравнял шансы на табло на 49-й минуте встречи.

В овертайме гости едва не наказали нас снова – Роман Бердников выскочил на лёд и допустил нарушение численного состава. Но на сей раз обошлось, хотя в данном матче «Южный Урал» показал 50-процентную реализацию численного преимуществ. Были моменты в дополнительной пятиминутке и у хозяев льда. Так дважды должен был забивать защитник Руслан Ибатуллин, который оказывался у незащищённого угла ворот, и в касание пытался переправить в ворота передачи от Евгения Рымарева. Но навыков игры в нападении, видимо, не хватило.

Пришлось пробивать буллиты, где решающим фактором стали кистевые броски в исполнении Владимира Короткова, который поразил ворота Перетягина дважды. Смирягин же позволил пробить себя всего один раз, и «Торпедо» всё-таки вымучило эту победу со счётом 3:2. Вместо столь необходимых трёх очков команда заработала только два, отдав одно орчанам. Неуместное в данной турнирной ситуации гостеприимство.