25 Ноября 2017 11:10:00

Пора обновить

Скоро в Восточном Казахстане появится свой Геоэкологический Атлас.
4 КОММЕНТАРИЯ

Издание Атласа - важное событие для региона, поскольку картографирование в полном объеме на территории Казахстана не проводилось с 60-х годов прошлого века. Даже студенты-географы на занятиях в вузе используют карты советского периода, которые грешат неточностями и не отражают современной действительности.

Полное название издания будет таким: «Геоэкологический Атлас Восточного Казахстана: природное и культурное наследие, история, экономика и экология».

Это уникальное пособие, составлено талантливыми учеными научной школы доктора географических наук, профессора ВКГУ имени Сарсена Аманжолова Анны Егориной. Карты Атласа созданы с соблюдением всех требований современной науки. Содержание очень разнообразно. В нем собраны физические и климатические карты, карты распространения растительности, карта населенных пунктов с указанием численности населения. Также в атлас включены и экономические данные. Например, в нем присутствуют карты дорожной сети, сельскохозяйственных угодий, полезных ископаемых.

Высокий научный и творческий потенциал сотрудников ВКГУ позволил создать такой необходимый всем продукт. Его планируется издать в 2018 году тиражом в 1000 экземпляров. Причем создатели говорят о том, что Атлас будет доступен читателю и в электронном формате. Эти карты будут использоваться как в высших учебных заведениях, так и в школах. Это такой картографический материал, который должно иметь каждое образовательное учреждение.

Работа над изданием Геоэкологического атласа и пособий для школы ведется учеными в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
25.11.2017 11:40
Что такое МОДЕРНИЗАЦИЯ общественного сознания? В какую сторону общественное сознание обновляют? Для чего?
10
E
ezoterik
25.11.2017 12:23
 "и не отражают современной действительности." - конечно, все переименовали...
14
3
321
25.11.2017 18:09
"картографирование в полном объеме на территории Казахстана не проводилось с 60-х годов прошлого века"= нехорошо натягивать на глобус. Карты Генштаба от 1970 года- это не картографирование? Геологические изыскания какие сейчас не снились- это не картографирование? Экологическое картографирование 1988 года- не было? У нас все создается "с ноля". Противно читать. Ну сделали- молодцы. Зачем врать?
20
П
Павлик
26.11.2017 07:47
Это же на правах рекламы должно быть... Но особенно тронуло-"...Высокий научный потенциал..."
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии