22 Ноября 2017 17:12:00

По пути гуманизации

Семь колоний закрыли в Казахстане за полтора года.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане закрывают колонии из-за сокращения количества заключенных, сообщил директор департамента государственного языка и информации министерства внутренних дел Алмас Садубаев.

Он отметил, что республика сегодня двигается по пути гуманизации уголовного законодательства, а также расширения сферы применения уголовных наказаний, которые не связаны с изоляцией от общества.

"Как следствие, в последние годы "тюремное население" страны значительно сократилось. Например, в 2011 году было 57 тысяч осужденных, то в этом году их число составляет 35,5 тысяч человек", — сообщил Садубаев.

Если 15 лет назад Казахстан по количеству заключенных занимал в мировом рейтинге третье место после США и России, то сейчас страна находится на 68-ой строке.

В связи с сокращением численности осужденных, руководством министерства приняло решение о ликвидации некоторых учреждений с худшими коммунально-бытовыми условиями. Так, за последние полтора года в стране были оптимизированы семь колоний, заключил Садубаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
22.11.2017 17:35
Вместо, на одну шконку три человека, будет пять человек на шконку - гуманизация! А про статистику недошедшую до суда? - дорогие автомобили у блюстителей закона.
5
1
123
23.11.2017 09:08
Вы сначала примите закон о защите частной собственности, что бы законопослушные граждане могли сами защищать свое имущество и жизнь, свою и своих близких, всеми имеющимися средствами (вплоть до применения огнестрельного и холодного оружия).Количество тюрем вы сократили, а количество преступников? Вы их трудоустроили или просто отпустили на свободное кормление...? 
16
1
123
22.11.2017 17:43
Смотрю у нас как всегда принимают следствие за причину и решают его...тогда можно вообще закрыть все тюрьмы, убрать полицию и писать что у нас самый законопослушный и свободный народ в мире!
26
ДУ
Да уж
22.11.2017 19:53
Я не понял, они что думаю что мы не помним что недавно было? Сами по омнистии выпустили половину зеков и сейчас достижение себе приписали. Так и скажите денег нет зеков содержать , все разворовали и потратили на всякую херню типа экспо.
44
М
Максим
22.11.2017 17:47
Спасибо...: теперь эти отморозки на добропорядочных граждан нападают!!!
20
З
ЗаЕц
22.11.2017 19:09
Можно было просто одеть зеков в полицейскую форму и отправить на патрулирование.
17
А
Абракадабра
22.11.2017 19:14
Видимо в связи с этим в автобусах развешаны фото с надписью "Лица склонные к кражам"? Теперь гумманизация, сами заботьтесь о себе.
13
Б
Бывалый
22.11.2017 20:14
Всё правильно! А зачем нам тюрьмы?! Обворовал, избил, взял взятку, зачем в тюрьму, лучше ШТРАФ!!! И ... на свободу с "ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ"!!!P.S. Страна дураков блин...
12
D
DeLorean
22.11.2017 22:55
Зря травматы запретили....
3
ВП
вы правы
23.11.2017 08:59
то есть теперь можно нападающего убить заплатить  штраф и все -гуманизация
0
1
123
23.11.2017 09:29
Нет, Вам нельзя защищаться, оказывать активное сопротивление, что бы не нанести вред здоровью нападающего. Почитайте о самообороне в СКО А.Кузнецова, защищаясь от пьяного хулигана с ножом, получил реальный срок. Получается, что при нападении на меня - я должен  дать себя ограбить, убить, а потом вызвать полицаев, а преступника потом по "гуманизации" отпустят дальше жировать на волю... 
9
П
Полицай
23.11.2017 15:00
Убьют тогда и приходите.
1