22 Ноября 2017 14:29:00

"Хвостов" не оставили

Глава Нацбанка оценил работу по спасению Qazkom.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Нацбанка Данияр Акишев прокомментировал работы по спасению Qazkom, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сделка по Qazkom, которая прошла в середине этого года, по мнению главы финрегулятора предполагает создание здорового института.

«Мы не оставили «хвостов», или так называемого балласта, который тянул бы банк на дно. К сожалению, те процедуры оздоровления, которые применялись ранее, были на самом деле полумерами, при которых проблема признавалась, искались пути решения. Но ни разу проблема не была решена полностью. Поэтому эти последние годы проблема БТА Банка, к сожалению, так и тянулась и разрасталась, и об этом говорилось на конгрессе финансистов. Если проблему не решать, сама с собой проблема в банковском секторе не рассасывается. Поэтому в этих условиях и было принято решение о радикальном оздоровлении банка, где полностью требования Qazkom по БТА были списаны и переданы в Фонд проблемных кредитов», - сказал глава Нацбанка.

Тем не менее, по итогам 9 месяцев Qazkom все еще показывает убыток. Однако, Данияр Акишев уверен, что это лишь отголоски случившегося.

«Банк Qazkom сейчас выполняет все нормативы. Qazkom - это здоровый финансовый институт. Да, у него есть плохой объем проблемных кредитов, который был ранее, но в общем объеме портфеля он незначителен. Менеджмент работает, мы на постоянном контакте, под все плохие активы созданы необходимые резервы либо конкретные источники финансирования. Здесь никаких оснований для беспокойства по судьбе Qazkom нет, это здоровый институт, который выполняет все нормативы Нацбанка», - добавил глава Нацбанка.

Ранее глава Halyk bank Умут Шаяхметова на пресс-конференции отметила, что банк после покупки акций Qazkom пересмотрел свой прогноз по ожидаемой прибыли.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Так
22.11.2017 15:02
Другими словами: мы сделали институт, который может драть деньги с народа более улучшенными способами, а если он (народ) опять упрется и захочет вернуть свое, мы еще раз оздоровим банк, но тогда вы (народ) держитесь.
1
1
123
22.11.2017 16:38
Самые неприятные впечатления от этого банка. В Согре ( в магазине Титан) сегодня  банкомат не выдает денег, та же история с банкоматом в Бастау, снял деньги в банкомате халык банка. теперь, буду снимать всю переведенную зп сразу, что бы не рисковать (если повезет найти нормальный банкомат)...
3
1
1234
22.11.2017 16:34
Очередная "словесная интервенция" главы нацбанка.
2
ГН
Герой на героине
22.11.2017 18:12
Достаточно посмотреть на рейтинг КазКома от Standart Poors, чтобы понять всё.
0
1
11223
22.11.2017 21:21
Спасение утопающего дело рук самого утопающего. Чего его спасать?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии