22 Ноября 2017 12:35:00

Голуби летят

Банкноту с голубями номиналом 500 тенге презентовали в Нацбанке.
16 КОММЕНТАРИЕВ
Голуби летят
Голуби летят
Голуби летят

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев презентовал новую банкноту номиналом 500 тенге, передает Tengrinews.kz.

"С 22 ноября на территории Казахстана выходит в обращение новая банкнота номиналом 500 тенге с измененным дизайном. Банкнота высокого номинала. Вид новой банкноты соответствует дизайну более высоких номиналов. На ней изображены монумент "Қазақ Елі" и летящие голуби, на оборотной стороне - Каспийское море на фоне контура карты Казахстана. Надпись на банкноте выполнена кириллицей, так как работы были начаты в 2015 году", - сообщил он.

В отношении банкноты старого образца Акишев сообщил, что банкнота является равнозначной и обязана приниматься до 20 июня 2020 года, затем старая банкнота будет изъята. Хотя в Нацбанке полагают, что банкнота будет изъята намного раньше естественным путем.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
*
***
22.11.2017 12:45
А зачем печатать банкноту на кириллице, если уже перешли на латиницу? И радость на лице у него по какому поводу - что впустую потратил деньги налогоплательщиков?
27
S
sr
22.11.2017 13:02
нет, вы странные, а с каким еще ему лицом презентовать новую банкноту?
-1
7
789
22.11.2017 13:37
Вы текст самой новости читали? Там как раз-таки ответ на Ваш вопрос по поводу кириллицы. 
1
У
уася
22.11.2017 13:38
просто вспомнил ваши зарплаты, не смог сдержаться
9
Г
горожанин
22.11.2017 15:49
просто он вспомнил, как с Акимом Алматы поужинали в ресторане на 500 тенге)))
3
С
Светка
22.11.2017 13:15
Красивые фантики.....
14
1
111
22.11.2017 13:17
Да где ж эта банкнота высокого номинала? Всего лишь вторая из семи...
0
3
3232
22.11.2017 13:28
Зачем столько разных банкнот одного номинала. Тысячных одно время пять разных ходило. В СССР было по одной каждого номинала и не один десяток лет.Те деньги вызывали гораздо большее уважение и дизайн неплохой, и размером поменьше удобнее.
13
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
22.11.2017 13:32
Мое личное мнение - самые красивые были тенге 1993 года выпуска. И самые как мне кажется практичные. Возможно, не в плане их износостойкости, но в плане дизайна точно. А те купюры, которые наштамповали в последние пару лет - 10 000 тенге, 20 000 тенге - немного унылые. Выполнены в одном цвете все. Очень тяжело при расчетах отличать 10 000 тенге от 20 000 тенге - у меня год назад был случай на АЗС. С 20 000 дали сдачу, как с 10 000. Вернулся, правда, посмотрели по камерам - вернули деньги. Но согласитесь, что они реально похожи. А теперь эти 500 тенге - тоже в таком же стиле, что и 10 000 и 20 000 тенге. Скучновато выглядят, ну и люди путаться будут мне кажется. 
16
Ч
Читатель
22.11.2017 16:05
Их что нужно раскладывать на ковре и с ними веселится?
-1
Н
Незнайка
22.11.2017 16:06
На... (зачем?)
0
5
55
22.11.2017 16:19
В советское время деньги были разного цвета - рубль коричневый, пятерка - голубая, десятка - красная, 25-рублевая - сиреневая. Никто не путался. У купюр еще и размер был разный. Не то, чтобы ностальгия, а так, к слову. 
3
В
вася
22.11.2017 16:43
А почему не Bes ju'z ten'ge ???????
-1
D
DeLorean
22.11.2017 19:38
Это намек? "...А голуби летят над нашей зоной.."? Судя по кол-ву полицаев?
4
5
5555
23.11.2017 09:28
Если продолжать ассоциации - на другой стороне - чайки нарисованы: что придумаете? 
0
П
Прикс
23.11.2017 14:12
двухсотки меняйте мать вашу!Уже большинство в руках держать не возможно,как салфетки
0