15 Ноября 2017 17:45:00

Работать придется дольше

С 1 января казахстанцев ждут изменения в пенсионном законодательстве.
42 КОММЕНТАРИЯ

С 1 января 2018 года в силу вступят изменения в пенсионном законодательстве Казахстана, передает Zakon.kz со ссылкой на АО «Единый Накопительный Пенсионный Фонд».

На данный момент право на пенсионные выплаты из АО «ЕНПФ» по установленному графику за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления:

  • достигшие общеустановленного пенсионного возраста: женщины при достижении 58 лет, а мужчины – 63 лет;
  • инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

Однако с нового 2018 года, пенсионный возраст женщин будет увеличен:

  • с 1 января 2018 года – до 58,5 лет;
  • с 1 января 2019 года – до 59 лет;
  • с 1 января 2020 года – до 59,5 лет;
  • с 1 января 2021 года – до 60 лет;
  • с 1 января 2022 года – до 60,5 лет;
  • с 1 января 2023 года – до 61 года;
  • с 1 января 2024 года – до 61,5 года;
  • с 1 января 2025 года – до 62 лет;
  • с 1 января 2026 года – до 62,5 лет;
  • с 1 января 2027 года – до 63 лет.

С будущего года пенсионные выплаты из АО «ЕНПФ» будут осуществляться из пенсионных накоплений:

  • в виде ежемесячных выплат по установленному графику;
  • единовременно в случае, если сумма пенсионных накоплений получателей не превышает двенадцатикратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

Также изменится и порядок расчета выплат.

Для того, чтобы получать пенсионные выплаты, казахстанцам советуют своевременно обращаться в АО «ЕНПФ». Пенсионные выплаты устанавливаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений.

Перечень всех необходимых документов для оформления выплат пенсионных накоплений в зависимости от способа их подачи в АО «ЕНПФ» (при личном обращении в офис, через средства почтовой связи, веб-сайт АО «ЕНПФ» с использованием электронной цифровой подписи или третье лицо), требования к их оформлению, бланки заявлений, образцы доверенностей, адреса, режим работы и контактные телефоны офисов вы можете найти на официальном сайте АО «ЕНПФ». www.enpf.kz, информация на котором регулярно обновляется. Информацию также можно узнать по телефону контакт-центра 1418 (звонки по Казахстану – бесплатно).

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
15.11.2017 17:53
Низкий поклон нашим законодателям.
239
1
1
16.11.2017 08:02
Гавна на палке нашим законодателям!
67
А
Артём
16.11.2017 09:08
И по рожам размазать!!!
40
К
Криво-управительство
16.11.2017 09:52
Все правительство в шахты
24
1
1313131331
15.11.2017 17:54
это не нормально ребята 
137
К
кактус
15.11.2017 18:17
Ужас. Работайте негры, солнце еще высоко.Ни в одной стране такого нет.
89
А
ааа
15.11.2017 19:52
Пенсионный возраст в Германии общий для мужчин и женщин   65 лет (в период с 2012 до 2030 гг. пенсионный возраст будет увеличен до 67 лет).
-25
Я
я
15.11.2017 21:15
Пусть быстрее сделают уровень жизни как в Германии, я может быть буду тогда работать до 90 лет
52
У
уася
15.11.2017 22:24
да что ты про германию, вы же все в совок (в стойло) хотите, какая вам нафиг германия, там же геи, опомнись!
-26
1
1
16.11.2017 08:02
Да увася в тупом совке женщины уходили на пенсию в 55 а мужики в 60, например как мой дед. В тупом совке на заводе существовала сетка вредности, по которой ты и в 45 даже мог уйти на пенсию. Тупой совок мог выпускатть компьютеры такие же как IBM . Тупой совок конкурировал в мировой экономике, а вы подсасываете соки со своего народа, и бежите в Германию и думаете что вас никто никогда не достанет и не предъявит за издевательство над своим народом. Зря ты так думаешь, идет новое время. США принимают закон по которому будут конфисковывать награбленное у таких как вы аборигенных грабителей своих народов. Ваши жирные хари еще получат по мусалам, вы же такие охамевшие что и не шифруетесь особо про вас все всё знают, вы такие никчемные и тупые, вас никому не будет жалко. Чё сайдинга китайского навезли дофига Инновационные стали ?! Без коммунистов и совка, что тут было бы расскажи мне? Я вот сейчас вижу, что такая страна как США и то не может освоить такой регион, как аляска на том уровне на каком у нас освоено всё, у них там всего 1000000 человек во всём штате живет, там дикая территория и ничего не освоено. А у нас вся страна как аляска по условиям, и мы смогли застроить ее городами с многоэтажными домами, кирпичными а не фонерными времянками как все дома на аляске той же. В тупом совке люди были людьми, и жили и обеспечивались не хуже европейцев или американцев, по другому но не хуже в итоге, а сейчас нищета и от этой нищеты люди дичают превращаются в конченных, и эта ваша заслуга дармоеды враги народа, это ваше единственное достижение за 30 лет. 
219
Д
Деня
16.11.2017 09:52
Экселлент! В Союзные времена Казахстан был одним из главных экспортеров ряда товаров, а сейчас даже спички импортирует- результат независимости. 
59
Е
елена
15.11.2017 18:21
Важным завоеванием Пролетарской Революции было как раз :   8-ми часовой рабочий день и уменьшение пенсионного возраста! А сейчас нас отбросили на 100 лет назад (((( Мало того, уже некоторые хотят 11-12 часовой рабочий день внедрить. Буржуям денег мало никогда не будет
321
1
111
15.11.2017 18:35
признаюсь, как самозанятый человек, я только ЗА, 12, а то 14 часовой рабочий день, 18:00 банки закрыты, гос органы большинство закрыты, работать надо, работать!!! Да и на заводе так же норма час, по договору все работают, есть переработка, хочешь работать - работай.
-25
ФМ
Фёдор Михайлович
15.11.2017 23:04
Идиот!
5
2
234
16.11.2017 02:18
Терзают смутные сомнения, что отбросили нас значительно дальше, чем на 100 лет назад. В 1917 всё было у меньшинства - разделили на всех. Но, в том меньшинстве некоторые ведь и поколениями работали на своё состояние и на благо страны, офшорами никто не страдал, квартиры ценой в полугодовой бюджет области члены правительства в Париже не брали. Ну а сейчас... глаза, как говорится, у всех есть. Поколениями страну поднимали, выкладывались для чьего светлого будущего? - Текущего списка Forbes Kazakhstan - 2017. Не оскудеет страна талантами - 31 год, а уже номер №35 в списке... Ну а про пенсионный возраст, так это нормально, они для нас стараются, инновационируют, осваивают - нужно и слабому полу поднапрячься (63 - не возраст) и очередной европейский дворец оплатить.
23
3
333
15.11.2017 18:45
Я, по их шкале, ежели и дальше будут по полгода прибавлять, эдак к годам семидесяти созрею получить их "награду" в виде так называемой пенсии))) Ну что же, буду сидеть на работе полуглухая, полуслепая,хромая, в памперсах, в дряхлых кофточках , в парике и духах "Лави э бель", чтобы все сдохли вокруг от счастья иметь такого "мобильного" и "полезного" сотрудника, от которого никуда не денешься... Жду пенсию , и пошли вы все на....
79
А
Ааа
15.11.2017 19:30
Надо до Японии быстрей 
Комментарий пользователя: Ааа
5
Ч
Чапаев
16.11.2017 00:33
Что-то не так в таблице. Норвегия, в 67 лет выход на пенсию. У меня родственник в Норвегии в следующем году выходит на пенсию, ему сейчас 46 лет. 
-4
2
234
16.11.2017 02:25
"Минимальная пенсия в Норвегии составляет 176 тыс. норвежских крон в год — около $27 тыс., а для супружеской пары, достигшей 67‑летия, минимальное пособие по старости составляет 323 тыс. крон в год (около $50 тыс.). Имея собственное жилье и пользуясь бесплатным медицинским обслуживанием, на эти деньги можно жить припеваючи. Впрочем, большинство норвежских пенсионеров получают существенно больше."
7
Г
Горожанин
16.11.2017 08:45
Интересно. какая продолжительность жизни в ВКО и г. Усть-Каменгогорск? Она точно ниже, чем средняя по Казахстану из-за нашей экологии. Например, моя мама ушла из жизни в 61 год!!!! А мне работать до 63 лет надо. Многие не доработают до пенсии!!!!
35
Э
Эйла
16.11.2017 10:58
моя мама и до 43-х не дотянула. А работники УМЗ, которые уходят на пенсию, автоматически становятся Заслуженными пенсионерами, т.к. не многие дотягивали даже до пенсионного возраста, в эти самые 60 лет.
3
1
111
15.11.2017 19:32
кто как и каким образом будет рассчитывать ежемесячные выплаты? на сайте ЕНПФ не нашел ни этой информации, ни перечня необходимых документов, не способа подачи(((( Подскажите где это там искать?
8
1
123
15.11.2017 19:36
Вот до чего феминистки довели. :)
13
1
111
16.11.2017 09:44
а чё? saebiz!!!
6
Я
я
15.11.2017 19:52
Так нам и надо! Не ценили Великую страну и завоевания Октября! Не представляю учителя математики, физики, истории в 63 года! Как объяснять, говорить с вставной челюстью, вся зарплата будет уходить на COREGУ! А расплывшиеся фигуры, редкие волосы, морщинистые и изможденные лица! Они же будут насмешкой для старшеклассников! А как проверять тетради каждый вечер слепыми глазами! Учитель хоть в тепле, а как женщины физического труда, как штукатуру дорабатывать до 63 в нашем климате.А как доверить свою жизнь врачу и медсестре, провизору в аптеке в 63 года?! До последнего надеялась, что они одумаются! 
157
Н
Нурсик
15.11.2017 23:31
Не говорите глупости. Бывшая директор 38 школы, Кичигина З.Н. Директорствовала и преподавала почти до 80 лет, и вполне себе жива и здорова, и выглядит бодрей и адекватней иных 50~летних. Дай ей б-г долгих лет жизни.
-25
Ч
Чапаев
16.11.2017 00:26
Это индивидуальные свойства организма данного человека. Таких может быть 1миллион. 
21
1
111
16.11.2017 10:02
Точно, дай Бог ей здоровья, боюсь школа после нее скатится до общегородского уровня.
1
В
Вася
15.11.2017 23:40
Вы думаете они об этом думают?, им на нас, на вас и на всех кроме своей шкуры пофигу и они думают что большая часть помрёт вот и все их думки!!!
29
У
Уезжающий
15.11.2017 22:15
Скоро сваливаю наконец то,чего и всем желаю!
33
С
света
16.11.2017 10:12
и мы скоро за вами...ура.
9
А
Асике
16.11.2017 19:05
Jolyn' bolsyn
-3
ББ
Били Бедлан
15.11.2017 22:21
Дерьмократия мать вашу заставить бы пахать до 80 лет! Сволочи!!! 
12
С
Сурок
15.11.2017 23:13
Вот хорошо-то, а то тетки раньше выходят на пенсию и дольше живут. Борятся за равенство полов,  вот и пусть получают это равенство. Спасибо родное правительство, сегодня я с вами согласен.
-26
?
?????
16.11.2017 07:58
Кто такие законы выпускает наверно те, кто родились в пробирке, а не женщина родила. У них нет наверно матери. Ведь самый тяжелый труд- это труд матери. Ведь единственный человек у кого не бывает выходных и отпусков за свою жизнь. Как  женщина родила ребенка, ее работа начинается от рассвета до заката без выходных и отпусков заботясь о своей семье. Порой самому приходится удивляться как  они все успевают, на работу сходить, в доме убраться , по стираться, детей накормить и.т.д. Думаю с такими законами у нас уменьшиться численность населения, женщины перестанут рожать и растить детей.
43
О
Охохохооо
16.11.2017 09:35
Дорогой вопросик... Как же ты прав. А как скажи заработать дармоедам на бутерброт с икрой и съездить отдохнуть заграницу от " трудов праведных"? Чем дольше работает пролетарий, тем дольше можно пользоваться деньгами честно заработанными.
5
Ж
ЖЕКА
16.11.2017 09:06
Только Вот СУРОК ты не подумал что твоя мама, жена, дочь будут пахать тоже. А теперь представь себе - тебе плохо (не дай бог конечно), привезли в больницу и нужно срочно сделать укол внутривенно и опа.... Бабушка с трясущимися руками пытается поймать вену. Как оно тебе такой поворот? А ведь на их месте могли работать молодые специалисты, а они наслаждаться и воспитывать внуков.
50
ДВ
Да все понятно
16.11.2017 09:35
До сих пор, если человек не дожил до пенсии, пенсионные накопления могли получить наследники. А Потом, насколько помню, обсуждались изменения в пенсионном законодательства, по которым пенсионные накопления не наследуются, остаются государству. Ввели-нет? Это ж выгодно, пенсия в 63, большинство не доживает, денежки копятся .. .
11
ДС
Дядюшка Скрудж
16.11.2017 10:44
Введите для женщин после 58 лет эвтаназию, так гумманней будет в нашем крематории, а главное пенсию платить не придётся. Эвтана́зия (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием). 
5
7
707
16.11.2017 12:11
К тому времени пенсионный фонд исчезнет в их ненасытных воровских глотках, вот к чему все идет.
9
*
***
16.11.2017 21:49
"Пенсионные выплаты устанавливаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений." Вот эта фраза меня очень смущает. А если человек (ну вдруг случиться чудо), проживет дольше, чем у него денег накопилось с зп в 50000 т., то что с ним будет дальше??? 
3
Н
Ник
16.11.2017 23:56
Или их детям придется содержать своих престарелых родителей или будут доживать свой век в доме престарелых, коих придется много построить. А квартиры их, в государственную собственность перейдут. Ну тогда уже их детям будет выгодно или содержать или убить нафиг родителя: что с него в 80 лет можно будет взять!?
1