29 Октября 2017 11:19:00

Будет решаться

Разработчик нового алфавита ответил на шутки о "S'yg'ys Qazaqstan".
32 КОММЕНТАРИЯ

Директор института языкознания имени Ахмета Байтурсынулы, разработчик нового казахского алфавита на латинской графике Ерден Кажибек ответил на шутки пользователей Казнета про "S'yg'ys Qazaqstan", которое обрело неоднозначное звучание, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ерден Кажибек попытался объяснить этот момент.

"Мы в основном читаем слова через другие языки. Вот, к примеру, у узбеков слово "цех" перевели как sex. Но ведь там не читают с точки зрения английского или русского языка. У нас пока слова читают через английский или русский языки. Такие отдельные слова будут появляться, но нам предстоит изучать весь словарный фонд. Мы будем собирать такие примеры, изучать отдельные слова. Это все будет решаться", - сказал Кажибек, отвечая на вопрос.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
29.10.2017 12:17
а моё мнение, так s'a'e'b'i'z'!!!!
113
1
1
29.10.2017 12:30
Киргизия отличный пример для подрожания ! Актуальный!!!
77
У
Уезжающий
29.10.2017 15:04
За то в Киргизии русский второй гос. язык.
70
8
888
29.10.2017 18:53
В Кыргызстане государственный один, русский - официальный.
7
Н
Ника
29.10.2017 15:51
А где написано про Киргизию??
-12
В
Вопрос
29.10.2017 22:38
Кому подрОжать в Киргизии? Что там они рОжают?
Комментарий пользователя: Вопрос
1
Q
Qqq
29.10.2017 13:49
Кто нибудь объяснит какое неоднозначно значение получилось? Интересно знать
13
1
111
29.10.2017 15:20
сиким значит
1
Б
Баха
29.10.2017 15:35
Sygys - Сыгыс - означать fuckование по русски
13
Д
Дервиш
30.10.2017 13:23
Тут два варианта неоднозначного толкования: 1. Связанное с половым актом 2. Вынудить пописать ребенка.
1
NB
n b
29.10.2017 15:44
У нас всегда сначала принемают потом переделывают переделывают
8
1
123321
29.10.2017 18:34
У нас пока слова читают через английский или русский языкиА получается пока через .опу
12
С
ст63
29.10.2017 21:11
Это не пока, это всегда будет читаться весело (возможно, как произнесённое через)))))
3
4
42
30.10.2017 19:48
В казахском языке нет звука В. Вместо нее произносят Б. Если написать имя Иван хоть латиницей, хоть кириллицей, сами понимаете, что получится. Но!! Этот смысловое значение неприемлемо, если читать его через русский язык. На казахском это вовсе нейтральное употребление как любого другого имени.
0
Ё
Ёмоё
29.10.2017 18:40
Я так думаю, в такой срочной замене дифтонгов на апострофы виновата морковка. А получилось еще хлеще. Если в первом варианте это была более-менее латиница, то сейчас это можно назвать апострофицей. На клавиатуре апостроф должен быть в центре, огромной клавишей, т.к. процент его употребления будет рекордным на фоне остальных знаков. И на фоне других латинизированных языков. А лучше эту клавишу сделать педалью под левую ногу, как у рояля. Скорее всего у разработчиков паника в связи с нарушением установленных сверху сроков. Лучше бы уж на пляшущих человечков перешли.
175
A
Argo
29.10.2017 20:00
Полностью согласен. "Вот, к примеру, у узбеков слово "цех" перевели как sex." - получается, что совместили латиницу с произношением кириллицы? Ну и в казахском так сделайте: изменения по-минимуму, а "дело государственной важности" будет проведено. Алфавит - это ведь важнее, чем рост зарплат, увеличение средней продолжительности жизни граждан, ремонт дорог, домов, городов.Лично мое мнение: красивая вывеска решает мало, поэтому Qazaqstan или Kazakhstan неважно, если внутри бардак!А если честно, то убивают сразу и русский язык (новыми учебниками) и казахский (алфавитом)! Как было сказано в истории Шишковым «Хочешь убить народ, убей его язык». Но судя по тому, что война ведется по двум фронтам сразу, то цель - "убить" государство?!
99
G
gremlin
29.10.2017 21:31
вот можно бизнес открыть - клавиатуры адаптированные под новый алфавит с педальками ))))
3
1
123232
29.10.2017 20:25
вот так оправдание, читаем мы через английский язык, а как же иностранцы, они же о них так пеклись, что бы им читать легче было. И типа мы все сразу друг друга поймем и жить офигенно хорошо начнем, через это понимание. Как они то все читать будут, ведь у них их произношение. Анекдот.
19
D
DDD
30.10.2017 00:09
Вы еще не забывайте что дальше последует. А конкретно: 1) Замена денег, 2) Замена всех табличек с названиями улиц практически во всех городах и так далее. Прикиньте какое поле для, так называемых, тендеров с откатами УУУУУ!!!!
77
K
Kuka
30.10.2017 06:56
Блин, а на счет денег это идея)))), можно сразу и пару ноликов убрать. 1 доллар - 3.6 тенге, зарплата 300 тенге. Хаххх-ха.
1
Р
Риддерский
30.10.2017 08:07
Не забывайте про замену документов, перевод всей учебной литературы, адаптация программного обеспечения под новый шрифт и т.д. и т.п. Сотни вариантов...
5
C
Citizen86
30.10.2017 10:06
Каких учебников - ...которые сейчас выпускают...Мне интересно, над школьной программой измываются...Но в технических вузах есть ли учебная литература на казахском, кто-нибудь слышал? Или даже о чудо, видел его в "лицо", этого снежного человека...Хотя о чем это я, скоро в вузах  будут на английском преподавать, зачем на учебники на казахском...
2
0
0904
30.10.2017 08:32
А мне интересно другое, почему такая скорость введения этого новшества? Как будто подгоняет кто-то. А может так и есть. Ведь как известно, если в такой спешке что-то принимать, то неизбежны ляпы. А потом их годами будут исправлять за наши же деньги. И правильно выше сказали, что такие деньги сейчас понадобятся на всевозможные переименования, что страшно становится. Неужели это первоочередная задача?
8
М
Мужик
30.10.2017 08:58
Жаль. Хорошее государство было.
23
L
LL
30.10.2017 09:54
Зачем изобретать велосипед? Сочетание клавиш простое - Ш - sh; Ж - zh; Ч - ch; Я - ya. Было бы "Shyg'ys Qazaqstan" - всем всё было бы понятно и не было бы домыслов разных. 
15
Ё
Ёмоё
30.10.2017 11:24
Алфавиты веками формировались, а такая лихорадочная спешка может выставить страну на всеобщее посмешище. Вот была уже латиница раньше, почему бы не вернуться к тому варианту? Тоже наверное косячная была в чем то?  Не нравится кириллица, тогда надо вдумчиво и основательно свой собственный алфавит разработать, соответствующий духу, культуре и звукам казахского языка. Почему арабы, армяне, грузины, китайцы, японцы, арабы - нации с тысячелетней историей не внедряют латиницу? Почему то они любят свои буквы и иероглифы.
8
Н
Ненене
30.10.2017 12:44
Так может это и есть тот апокалипсис, про который все предсказывали...???! )))))))))))))))) Жахнулся кому-то на голову кусок звездного метеорита и началоооооось.....пока горит звезда надо все успеть, а то ну как погаснет и на творить то не успеет этот самый чудотворец....
2
Н
Назарбек
30.10.2017 11:34
Ондай сөздер табыла береді ғой. Оған қадалып керек емес.
-12
С
Сайлау
30.10.2017 11:41
көзіміз үйренбегендікі да
-11
М
Мага
30.10.2017 11:47
все равно апостраф лучше))))))))))
-5
А
Алибек
30.10.2017 11:55
жақсы нарсе болса ғой, соны байқамас едіңдер.немне сонша
-9
)
)))
30.10.2017 12:37
успокойтесь уже, казахи алфавит поменяли, остальным делать нечего в чужом огороде. можете умные слова писать здесь, никому не интересно.
-5