26 Октября 2017 11:41:00

Сделай добро

В магазинах города появились «Полки добра», с которых можно взять продукты бесплатно.
39 КОММЕНТАРИЕВ
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро
Сделай добро

В первую очередь, продукты на полках предназначены для нуждающихся горожан. Положить на полку лишнюю булку хлеба либо любой другой товар может любой покупатель.

Сегодня днем аким города Куат Тумабаев поддержал акцию: он купил два одинаковых набора продуктов – один для себя, второй – для того, чтобы оставить его на полке.

- Эта акция проходит в рамках месяца милосердия, - говорит глава города. – Если она найдет отклик среди горожан, то мы поставим такие полки во всех магазинах города. Здесь никто не будет проверять, кто берет продукты – будь то нуждающиеся семьи или даже бомжи. Все являются жителями нашего города, и мы можем помочь им по мере возможностей.

Наполняемость и опустошение полок никто не контролирует. Продавцы и охранники следят лишь за их сохранностью.

«Можешь - помоги, нуждаешься - возьми!» - такова основная цель «Полки добра».

Сейчас «Полки добра» установлены в супермаркете «Колос» и в магазине «Фрешмаркет».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
аллилуйя
26.10.2017 11:47
В магазине "Смак" на КШТ такая полка стоит с самого открытия магазина. И в нескольких других тоже. Акцию пару лет назад начало наше ФБ-сообщество, про нее даже писали сайты и газеты, по ТВ показывали. Память короткая у людей, да? Можно каждые пару лет заново с помпой чужую идею под своей эгидой двигать.
18
1
123131313
26.10.2017 12:47
Будьте добре! Если не получается возьмите с полки добро. 
3
L
Legat
26.10.2017 13:05
Вы идею застолбили, и без вашего благословения теперь так никому делать нельзя?
2
X
xD
26.10.2017 13:45
Идея чужая, когда она запатентованная, а так расслабьтесь! )))
4
К
Кгб
26.10.2017 11:51
С одной стороны это хорошо, но вспоминается сразу последняя новость про новые авто наших управленцев...
13
1
1
26.10.2017 13:15
Вот так, одним из бюджета Ленд Крузеры, другим денег не хватает на основные продукты, лекарства, медицинскую помощь и т.д. 
8
1
1111
26.10.2017 12:13
Вряд ли нуждающиеся узнают об этой полке в супермаркете «Колос».   Люди со средним достатком туда не ходят из-за высоких цен, не говоря о нуждающихся.  
52
K
Kate
26.10.2017 13:50
Вы правы. И интернет не читают, чтоб об этом узнать...
1
V
Vik
26.10.2017 14:28
Узнают. Сарафанное радио работает эффективнее интернета.
1
B
baryga
26.10.2017 12:23
прекрасно!
1
Л
Лампас
26.10.2017 12:25
Я не совсем понял: он взял продукты с полки для нуждающихся или положил на нее?
-2
С
Сникерсни
26.10.2017 15:51
Ну прочитай ещё пару раз, может, дойдет
8
L
LSD
26.10.2017 16:06
и наполняемость и опустошение полок никто не контролирует. Продавцы и охранники следят лишь за их сохранностью)))
1
У
УстькаменоГОРЕЦ
26.10.2017 12:27
Просто нет слов!Молодцы что говорить!
-1
П
Прохожий
26.10.2017 12:42
Интересно, каким образом человек докажет на кассе, что он взял этот товар именно с бесплатной полки?
-7
1
111
26.10.2017 14:33
полка вынесена за пределы кассовой зоны
3
Ж
Жаке
26.10.2017 12:44
Сделай добро и отойди подальше, чтобы волной "благодарности" не накрыло...
16
L
luna
26.10.2017 13:47
Ну вот пусть акимы приходят каждый день и складывают на полочку, раз у них такой метод помощи нуждающимся, а то придумали опять - за счет народа
11
Г
гы...
26.10.2017 14:15
"он купил два одинаковых набора продуктов – один для себя, второй – для того, чтобы оставить его на полке." Аким, смотрю, макаронами с тушенкой питается дома. Ага.
10
Х
хм
26.10.2017 14:59
Почему-бы и нет? Не человек что-ли?
7
ПМ
паниковский м.с.
26.10.2017 14:31
Аким города питается крупами и консервами? На колбасу, фрукты, овощи, мясо и молочку зарплаты не хватает? Вы ещё напишите, что он на работу на автобусе ездит.
13
Q
qwerty
26.10.2017 17:18
Бери выше! Он же парковку для велосипедов возле акимата поставил!
1
О,
о-о , ништяк
26.10.2017 14:39
...надо заскочить , тушеночкой разжиться на закусь.....,  а курева там не подкинете ?
0
У
ууу
26.10.2017 14:54
Позор! Нуждающиеся граждане или те кто не может себя обеспечить элементарным после 25 лет динамичного развития и выполнения нескольких программ, типа 2012, 2014, 2030? Что происходит, врут что ли?
3
ТП
Такой пиар нам не нужен
26.10.2017 15:04
А никто не обратил внимания, что это новость не ради полочек добра нуждающимся людям, кои только вот именно в Колос и особенно во Фрешмаркет за продуктами ходят, а просто очередной пиар акима. На фото то больше никого и нет. Противно от такой "заботы" становится.
7
МГ
Мнение города
26.10.2017 15:19
Опять пиар ! Судя по сюжету, аким редко ходит за продуктами, для себя такой набор он готовит макароны с тушенкой ? Да ему все домой привозят ящиками и мешками вот и поделился бы с народом , а не банкой тушенки 
0
V
Vik
26.10.2017 17:04
Допустим, аким помог нуждающимся ради пиара. Но он ПОМОГ, реально. А Вы, выразитель мнения города, лично, чем нибудь помогли?
2
D
Dandy_Dan
26.10.2017 20:58
есть известный анекдот. у меня в холодильнике лежит 200 шоколадок, а у моего знакомого только одна. я убедил его на своем примере (пожертвовал одну из моих) отдать эту шоколадку бездомному. теперь мой знакомый сидит без сладкого но с чувством выполненного долга, а я ем свои шоколадки. в этом вся суть благотворительных марафонов и акций, проводимых популярными или влиятельными людьми в поддержку нуждающихся. помощь должна быть соразмерна доходу или положению. мне вот тоже свои две тенге на эту полку положить не жалко. 
4
5
555
26.10.2017 15:24
Аким молодец, чем может помогает, и хоть что говорите, я ставлю ему +
-3
D
Dandy_Dan
26.10.2017 20:43
Реальная помощь не накормить человека, а дать ему возможность самостоятельно прокормить себя. Хотел бы реально помочь, устроил бы нуждающегося себе водителем или охранником ну или сюда на сайт тролить за себя.
1
1
123
26.10.2017 15:51
началось...Аким тушенкой не питается, макароны не ест, понятное дело что это было сделано специально, в качестве рекламы. но извините, та же тушенка в магазине сколько сейчас стоит? семипалатинская 500 тенге? для бабушек с пенсией 30000 тг, это роскошь, с нашими ценами на лекарства и коммуналку!!!!!! вы лучше сами поднимите свой зад, и идите положите туда хоть сухарик один. кто-то собрался там "закусончик" брать? вот именно из-за таких и деградирует наше общество
8
З
Знающий
26.10.2017 16:42
А че акимы макароны не едят что ли?)
0
7
759
26.10.2017 16:33
Думаю, что все растащат в первую очередь, те же продавцы и охраники этих магазинов.
7
L
Legat
26.10.2017 18:34
По себе судишь?
-1
Э
Эйла
26.10.2017 19:05
Лучше адресная помощь, потому что люди будут ... ТРЕБОВАТЬ. И многие - незаслуженно.
0
Э
Эйла
26.10.2017 19:15
Чем в Екатеринбурге закончился эксперимент по бесплатной раздаче хлеба в одном из магазинов?Публикация в федеральной прессе о парадоксальной реакции жителей Владимирской области на бесплатную раздачу хлеба пенсионерам и малоимущим вызвала волну обсуждений. Покупатели почему-то считают, что коммерсанты воруют у бедных то, что им «дает Путин». А потому таких вот «добреньких» владельцев магазинов надо обливать презрением. Хлеб при этом из их рук брать. В ноябре 2015 года «Наша Газета – Екатеринбург» написала о таком же магазине в Екатеринбурге. «Подарок для бабушек и дедушек сделал один из продуктовых магазинов Екатеринбурга, расположенный в микрорайоне Академическом на улице Вильгельма де Геннина, 45. Теперь им каждое утро с 9.00 до 12.00 бесплатно раздают буханки хлеба», – писали наши журналисты, не скрывая понятного умиления и нормальной человеческой радости: всегда приятно написать о хорошем.Тогда заведующая магазином Татьяна Корабельникова рассказала нашему журналисту, что все было задумано, в общем, неплохо.- По утрам магазин выделял партию для бесплатной раздачи - обычно 40-50 булок. На прилавках они лежали со специальными наклейками «Не для продажи». По одной булке на человека по одному разу в день. А если возникали сомнения, что пришел пенсионер, то просили показать пенсионное удостоверение. Разумеется, владелец магазина и его сотрудники не питали иллюзий, что могут накормить и осчастливить всех. Счастье для всех разом – этим занимаются люди, сидящие повыше, – не Татьяна Корабельникова и не владелец магазина Артак Акопян.– К нам приходила одна очень пожилая женщина. Как-то раз я услышала, что она просила нас не выбрасывать просроченные продукты, а оставлять их для нее. Посмотрев на это, я еще раз осознала, в каком тяжелом положении находятся пенсионеры. Если для нас 1 000 рублей в день, потраченная на этот хлеб, – мелочь, то для них – реальная помощь, – рассказывала в 2015 году Татьяна Корабельникова.Продолжается ли еще эксперимент по раздаче бесплатного хлеба в Екатеринбурге? В эти мартовские дни 2017 года мы снова связались с магазином Артака Акопяна «Три А» (так называется его сеть). Спросили у него как у владельца и директора, раздают ли еще хлеб? Даже по телефону было слышно, что Артак поморщился, как от зубной боли. Нет, эксперимент с бесплатной раздачей прекратился. Нет, больше хлеб они не раздают. Двух-трех месяцев тогда хватило, чтобы понять: задумка провалилась. Более того, оставила в душе неприятный осадок.– Вначале все шло хорошо, без ажиотажа и скандалов. Люди ходили, благодарили. А потом началось! Покупатели почему-то решили, что раздавать хлеб бесплатно – это наша обязанность. Я бы даже сказал так – ОБЯЗАННОСТЬ! Мы обязаны выдавать им бесплатный хлеб в любое время дня и ночи и столько, сколько им надо. По их мнению, магазин работал только с одной целью – обеспечить всех желающих бесплатным продуктом по первому требованию.– А то, что в других магазинах нет ничего бесплатного, это их не смущало?– Как ни странно, нет. Слово «бесплатно» действовало на людей непонятным образом, – продолжает рассказ Артак Акопян. – Наших девочек-продавцов матом крыли! На продавцов орали, повторяю, орали! «Ты мне что, такая-сякая, хлеб не оставила?! Я пришла позже указанного срока (хлеб раздавали до 12 часов дня), ну и что?! Могла бы и оставить! Все равно тут без дела стоишь!!!» Либо заходили в магазин и с порога так: «А ну-ка, сбегай, принеси положенный мне бесплатный хлеб!» – именно в такой формулировке, мол, метнись-ка в подсобку быстро, тащи сюда хлеб! Обзывали наших продавщиц так, что уши в трубочку заворачивались. Дошло до того, что у нас девочки поставили ультиматум: примите меры, а то мы не будем работать.– Кто сильнее всего возмущался – бабушки или дедушки?– Бабушки. Дедушек мало к нам ходило. Причем «бабушками» их можно назвать с натяжкой: бодрые и боевые, энергичные пожилые дамы, в расцвете сил. Никаких «божьих одуванчиков». Если бы приходили древние бабулечки, по которым видно, что нет лишней копейки... А так, смотришь потом по камерам видеонаблюдения торгового зала: залетает женщина в магазин – только пыль столбом стоит! Да и не в этом дело, дай бог им всем здоровья. Дело в отношении. Ну, попросила бы: «Доченька, нет денег, поздно пришла, извини! Дай мне хлеба, пожалуйста» – вопросов нет, выделим еще одну булку.– А «бабулечкам» помогаете?– Да, им мы продолжаем помогать. У нас есть интернет-магазин, доставляем много продуктов именно таким бабулечкам. Они плохо ходят, не выходят из дома, болеют. Мы с большим удовольствием, честно вам говорю, какие-то продукты кладем им в заказы бесплатно либо по себестоимости. И эти бабушки – они искренне, от души благодарят, радуются. Мы не афишируем, мол, мы такие благотворители! Но поняли, что лучшая помощь – адресная.– То есть вы расцениваете итоги вашей инициативы как отрицательные?– Это был полезный опыт. Да, у нас был порыв. Мы в магазине посмотрели на покупателей и подумали: «Блин, все мы будем взрослеть и стареть. Нужно быть добрее. Чем можем помочь пожилым людям?» Да, мы решили сделать доброе дело. Но это не было сиюминутным настроением. Договорились с хлебокомбинатом, они нам опустили цену на эту партию хлеба. Сели, посчитали, решили, что можем себе такое позволить - дарить то, за что сами заплатили деньги. Кто-то обвинял нас в некачественном продукте. Ерунда полная. Качественный белый хлеб высшего сорта, вкусный, свежий, пользующийся популярностью. Он шел в упаковке, 550 грамм. То есть никаких нищенских «четвертушечек» или непонятных фасовок.– Все, больше никогда и никому? Не будете делать добрые дела?– Почему же. Мы всего лишь изменили вид помощи пенсионерам, малоимущим и так далее. Снизили цену на один вид хлеба, продаем по цене хлебокомбината, с нулевой накруткой, по себестоимости – около 16 рублей. Во всей сети «Три А» хлеб этот стоит фиксированную сумму, которая ниже стоимости булки белого хлеба в других магазинах. Просто мы не кричим об этом на всех углах.Отсюда Собственно, тут нет ничего удивительного. В любой стране мира подобное происходит. Просто потому, что помимо благодарных людей, есть неблагорадные. Которые уверены, что им обязаны помогать. Именно от подобных людей исходит такой негатив и требовательность. Но уверен, что делая благие дела, не нужно обращать внимание на таких людей. Нужно как раз обращать внимание на тех, кому помощь действительно нужна.
12
Н
ноухау
26.10.2017 20:44
когда коммент больше статьи
-1
НИ
Ну и, еще одна история
26.10.2017 19:16
— Доченька, я прошу тебя, помоги, если у вас появляются продукты, которые просрочены, не выбрасывайте, я буду приходить и забирать их у вас, мне совсем кушать нечего, — бабушка уговаривала молоденькую продавщицу.  Девушка от неожиданности даже не смогла ничего ответить. Этот разговор случайно услышал владелец одного из продуктовых магазинов бизнесмен Артак Акопян. Артак собрал старушке большой пакет продуктов и сказал, что если ей ещё потребуется помощь, пусть обязательно приходит. В тот день бизнесмену и пришла в голову мысль бесплатно раздавать хлеб тем, кто не может себе позволить его купить.Источник: https:vmirechudes.combiznesmen-pytalsya-razdavat-xleb-nuzhdayushhimsya-no-ne-ozhidal-s-chem-pridetsya-imet-delo .
1
Ф
Фокс
26.10.2017 21:30
Хааза ну смех да и только, показуха причём вообще без мозгов, типа стандартный набор еды акима на неделю, макароны гречка и тушенка, ну даааа , молодец, ближе к народу.....
1