25 Октября 2017 13:24:00

Нужны ограничения

Нацбанк: Операции физлиц по криптовалютам должны быть ограничены.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Национальный Банк совместно с Правительством вырабатывает казахстанский подход к выпуску и обращению криптовалют. Об этом рассказал председатель финрегулятора Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, которая прошла сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

Сложность данного процесса заключается в особенностях криптовалют, которые имеют наднациональную природу, а также не являются чьим-либо обязательством или гарантией, в том числе государства.

«Цена криптовалюты определяется исключительно спросом и предложением, построенным на доверии к ней. Поэтому имеется ряд вопросов к общей безопасности широкого использования криптовалют. На сегодняшний день еще ни одно государство полностью не определилось с сущностью цифровых валют и моделью регулирования процесса их использования, как в рамках платежных отношений, так и в области валютного контроля, влияния на денежную кредитную политику государства. Высокая волатильность цены криптовалюты в краткосрочной перспективе дает возможность владельцу заработать на спекулятивных операциях, но в дальнейшем может привести к значительному ущербу от потери средств гражданами. Все должны понимать, что государство не может гарантировать реальную стоимость и сохраннось средств по криптовалютам, у которых нет никакого обеспечения в виде реальных активов и юридически обязанных лиц», - рассказал журналистам председатель Нацбанка РК.

В заключении, он отметил, что ввиду наличия спекулятивного риска операции физических лиц по криптовалютам должны быть ограничены. В целях защиты прав потребителей в настоящее время Нацбанком совместно с Правительством прорабатывается вопрос по формированию позиции в отношении криптовалют.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xD
25.10.2017 13:40
Ни кто вас и не просит ничего гарантирован,  да вы и не в силах это сделать! Страшно вам за своюсистему финансовую, но эта система из года в год плодить нищету, на фоне которой сверх богатое меньшинство бесится с жиру, и сетует на лень тех кто не подстроился под коньюнктуру!
34
Л
Ленин
25.10.2017 13:58
Лучше тенге заимитесь, не трогайте мои bitcoinы!
9
Ф
Фидель
25.10.2017 14:23
Даже мне не специалисту видно то, что наша банковская система держится исключительно за счет покровительства властей. Сколько помню на протяжении вот уже не первого десятилетия регулярно появляются новости " о спасении очередного просравшегося банка"  за счет бюджетных денег. Не возникает сомнений в том, что имеет место тесное переплетение  интересов. Банковский сектор у нас развивается за счет налогоплательщиков, а не за счет умения вести честный и конкурентный бизнес. Одно только карточное рабство чего стоит. Это когда просто тупо обязали всех получать зарплаты через банкоматы. А какие у нас проценты(особенно не рекламно заявляемые, а реальная годовая эффективная ставка вознаграждения), а какие у нас условия кредитования?. Мало того  при любом кредите банк сначала будет удерживать проценты и лишь только  в последнем году кредита вы будете погашать свой основной долг. Хотя помнится мне пару лет назад громко заявляли что теперь по кредитам будет сначала погашаться основной долг и лишь затем проценты. Почему у нас не открывают широкий доступ на финансовый рынок крупным иностранным банкам?. Зачем нам такие "отечественные" банки от деятельности которых страна (то есть  народ) терпит огромные  убытки. Не говорю уже про ЕНПФ. Хрестоматийный пример того как у нас распоряжаются  народными деньгами. Келимбетов как-то признался в одном из выступлений в том, что при создании пенсионного фонда международными экспертами было рекомендовано держать средства пенсионного фонда в твердой валюте. Наши насколько известно отказались. И что в итоге?. Если просто брать по отношению к доллару США все вклады населения - обесценились более чем в два раза. А ведь это наши будущие пенсии. Теперь же  озаботились безопасностью физических лиц т.е. простых людей при осуществлении ими операций в криптовалюте. И под этим соусом подают нам очередной запрет на личное право каждого человека вкладывать деньги туда куда он пожелает. В любом случае будь у меня лишние деньги я бы лучше вложил их в криптовалюту чем в тенге, потому что лично я доверия к нашим банкам не испытываю. Вот пример сегодняшнего дня - ситуация с банком РБК. Я не финасист и не экономист и конечно не могу судить о тонкостях банковских манипуляций, но как простой человек  откровенно передал то, что думаю о наших банкирах и финансистах.
21
Ж
Жека
25.10.2017 15:09
Ограничить оборот валюты у которой сама суть - это неподконтрольность любому государству :))) удачи вам с ограничениями :)
10
Х
Хомяк
25.10.2017 16:03
Ну если хотят ограничить - нужно тогда сразу интернет в Казахстане отключать. А то Китай с Россией до сих пор мучаются, не могут придумать как людей от рисков и угроз криптовалюты защитить.
2
I
Iktomi
25.10.2017 15:21
Они там глупые совсем? Китай еще может как то влиять, так как майнит 60% хэш-биткоинов, РК выше 5 не поднимается.
2
B
bocmon13
25.10.2017 15:48
Нет ты погляди на них а, как людям стало хоть маленько хорошо, сразу нужен контроль, а вас лично кто об этом просил? есть письма жалоб? петиции? всем кто в этом соображает только хорошо от этого! не душите народ! Аллах услышь нас, мы не хотим воровать, не хотим из воздуха денег, хотим по настоящему зарабатывать и быть свободным народом! Прочь руки от денег людей! 
3
Ж
Жека
25.10.2017 16:02
Любой глава нацбанка, любого Государства будет против криптовалют, его позиция понятна, Назарбаев за криптовалюту, поживем увидим
-1
C
Cityzen
25.10.2017 19:58
Глава какого нацбанка не согласен с Назарбаевым? Тема не раскрыта
1
Ф
Фекла
25.10.2017 15:53
А как же международный финансовый крипто центр "ЭКСПО", который был построен на народные деньги , будет работать? Или крипто Алтыны (http:zion.city#about) которые будут выпущены 2 ноября и начнут торговаться на Арабских биржах, не предназначены для на нас, получается как всегда "ОДНАКО", со всех содрали а кэш себе, СЭР вам ХЭР, успехов в ограничениях... 
5
МН
Майнер нуркойнов
25.10.2017 16:51
Нуну....ограничить. Удачи, братищьке! (пошел проверю свою майнинг-ферму)
1
L
Logan
25.10.2017 17:48
Криптовалюта это что? Это как МММ-ские тугрики были что ли)))
-3
Б
Баха
25.10.2017 20:18
Криптовалютой можно обмениваться с другими валютами по выгодным курсам или покупать онлайн товары. Это будущее, то, что нужно независимому человеку от банковского сектора
4
1
1